Карта слова «постыдный» примеры предложения

Предложения со словом «постыдный»

То, что прежде воспринималось лишь как несчастье ребёнка, его злая доля, становилось клеймом, постыдной тайной, дурными корнями.
Это всеобщее бедствие, от которого горожане и жители сельской местности спасаются только подкупом, что является постыдным делом.
Это не обязательно автобиографические данные – даты, имена, подробности жизни, а скорее внутренние комплексы, постыдные поступки и страсти, которые тем или иным образом попали в произведение.
Но когда старому отцу пришёл конец и он умер, тогда клятва была нарушена постыдным образом, и сыновья заспорили о царском достоинстве и владычестве над всеми людьми.
Считалось постыдным бояться волны, глубины и высоты, жары и холода, напряжения и усталости, темноты, змей, бандитов, привидений, – в общем, всего, что может испугать труса и неженку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дебаркация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более того, у многих сама эта тема вызывает заметный дискомфорт, поскольку подобные разговоры способны вытащить на поверхность то, что сами они считают постыдной слабостью.
Эта семейная парочка пыталась, выставив на обозрение своё увлечение алхимией, скрыть основной источник принадлежащего им огромного богатства, нажитого за счёт преследования иудеев и постыдных занятий ростовщичеством.
Что за преступное, постыдное бегство, что за наивные рассуждения?
Имеете перед собою примеры одержания и видите, что теряется в дни постыдной слабости.
Литература кажется постыдной мерзостью, бездействие удручает, лень вызывает моральные муки.
Он начинал бандитом, а потом долго жил, отказавшись от столь постыдного звания.
Трудно представить себе более постыдную принципиальную капитуляцию, как тот факт, что сталинская бюрократия заменила лозунг пролетарской революции лозунгом народной революции.
Тем не менее эту постыдную историю постарались забыть как монархические, так и советские историки.
Когда он появился, у него был смущённый вид человека, чей постыдный секрет выплыл наружу.
В аналитической психологии обнаружение проекции бессознательной психики аналитика в его теорию – не постыдный факт, требующий сокрытия, но действенный инструмент познания, выводящего на свет скрытые связи.
Это святотатство, это уродство чувств, это постыдное чувство для человеческого достоинства!
Но почему же сердце сжала неуместная, неразумная скорбь. Сколько он помнит себя, эта постыдная страсть всегда была поблизости.
– Мне искренне жаль, что мой отец совершил постыдное деяние, которое вызвало ваш праведный гнев.
Даже некоторые самые успешные компании – продвинутые и профессиональные во всём остальном – терпят постыдное поражение, когда речь идёт об удержании клиентов.
– Ах, да замолчи ты, наконец! – ответил ему кто-то сурово и строго, но это не был голос говорившего прежде. – Молчи, Меммий, забудь свой постыдный страх.
Гордость правит воспоминаниями, выполняя функцию цензора, вымарывающего из памяти постыдные эпизоды.
В пору редких посещений уездного городка, находившегося в сотнях вёрст от них, старообрядцы с грустью и сожалением отмечали там блуд, пьянство, слышали речь, обильно испоганенную постыдными словами.
Конечно, в данной ситуации оно могло быть вызвано разными, в том числе и очень постыдными причинами, но опустив глаза, он увидел, как в проложенную верблюдами борозду натекает вода из разрушенных арыков.
Услышав об этом, мой дед разрыдался и проклял себя за безумную мысль обратить к церковной карьере того, кто не имел к ней ни малейшего призвания, что привело к постыдной смерти его единственного сына.
Что может быть постыднее того, что твой брат сидит в этом аду?
Вспомним наших героических предков, и все колебания и сомнения в бою станут постыдными, недостойными звания человека!
У одного из таких знакомых была служанка, которая с кем-то имела постыдную связь и забеременела.
При виде твоей красоты в объятиях другого мужчины в нём взыграла желчь, и он нашёл постыдное удовольствие в том, чтобы издевательски преподнести нам весть, которая наверняка лишит нас наслаждений, коими обделён он сам.
В этом письме он рассказал девушке всю постыдную правду, закончив словами, исполненными горького самоуничижения и обвинением самого себя в том, что весь этот позор пал на её голову из-за того, кто носит его имя.
Не на науку, а только на необходимые рецепты направлено внимание большинства врачей, жадность делает их способными на всякое постыдное действие.
До сих пор вспоминается один досадный, даже, можно сказать, постыдный случай на уроке немецкого языка.
Так продолжалось целую неделю или больше, а в это время старый король, как сумасшедший, рыскал на охоте целые дни и предавался постыдным порокам ночи напролёт.
С самого детства он отличался постыдным поведением, был бесчестен, жесток, развратен.
Выйти из этой постыдной ситуации можно только отказавшись от войн как средства внешней политики.
– Ты думал, что вольною смертью избавился от давившей тебя измены; ты скоро сознал свой позор и поспешил окончить расчёты с постыдною жизнью.
Лигачёв (Томск), были пуританами, считавшими коррупцию постыдным явлением и оттачивавшими свои навыки в попытках бороться с ней в своей провинции.
Не так подобает ликвидировать постыдное прошлое нашей истории.
В итоге он прозябал здесь, в тесной душной квартирке под самой крышей, подрабатывал в убогом кафешантане тапёром ( пианистом, прим. автора) и, похоже, чем-то ещё постыдным
Человеку свойственно скрывать постыдное, какой бы оно ни имело вид – крайней формы жестокости или абсолютного равнодушия.
Во всей этой земле нет такого угла, какой я не стал бы защищать, прежде чем согласиться на постыдный мир; вся она враждебна вам.
Они вынуждены вправлять переломы, точно в прошлом столетии, руками, это значит, что костные отломки сильно смещены, конечности укорочены – хирургам приходится просто накладывать гипс и в таком постыдном виде отправлять раненых на родину.
Для того, кто умеет видеть, они в это время являли постыдное зрелище, ибо растратили самую прекрасную из своих ценностей; но неспособным видеть, в чём состоит истинно счастливая жизнь, они казались прекраснее и счастливее всего как раз тогда, когда в них кипела безудержная жадность и сила.
Мы ли смеем гневаться на справедливых презрителей нашей неправды, наших непристойностей, наших беспорядков; жаловаться на гнушающихся нашей бедностью духовною, нашею постыдною работою греху?
Возможно ли вырваться от этого постыдного плена?
То, что со мной произошло, уже не ужасная постыдная ошибка, а испытание, которое поставило меня перед истинно человеческим выбором, – перестать жить, чтобы никогда больше опять не ошибиться, или продолжать жить, понимая, что ошибки неизбежны: чтобы быть человеком, нужно научиться жить с ошибками.
Этот артикул замечателен тем, что война в нём выставляется как дело благородное и исключающее излишнюю жестокость; честь составляет жизненный элемент солдата, которого должно уважать и подвергать унизительным наказаниям только за постыдные проступки.
Суть дела состояла в том, что заработанный им благодаря дневнику и построенный на негативной идентичности авторитет, позволивший избежать постыдной стигматизации и виктимизации в среде ровесников, требовал инвестирования в надёжное дело.
Дрожа от негодования, выслушал король наш постыдное предложение послов и, созвав народ свой, спросил его, что лучше: отказаться ли навеки от родного языка, от далёкой родины, от памяти отцов и дедов, или умереть, сражаясь за свободу, и жить и чувствовать, как предки наши…
Помимо прочего, именно бальные танцы привносили в манеры благородного сословия величавость и грацию; потерять такт являлось крайне постыдным делом и даже могло стоить карьеры.

Ассоциации к слову «постыдный»

Все ассоциации к слову ПОСТЫДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «постыдный»

Значение слова «постыдный»

  • ПОСТЫ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Такой, которого следует стыдиться; позорный. Постыдное рабство. Постыдное малодушие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТЫДНЫЙ

Цитаты со словом «постыдный»

  • Не доверять друзьям постыднее, нежели быть ими обманутым.
  • Гомосексуальность, несомненно, не преимущество, но в ней нет и ничего постыдного, это не порок и не унижение; нельзя считать ее и болезнью; мы считаем ее разновидностью сексуальной функции, вызванной известной приостановкой сексуального развития. Многие лица древних и новых времен, достойные высокого уважения, были гомосексуалами, среди них — ряд величайших людей… Преследование гомосексуальности как преступления — большая несправедливость и к тому же жестокость.
  • В волнении, которое испытываешь при виде заповедных мест человеческого тела, нет ничего постыдного. Подобно тому, как есть красота горных вершин, есть и красота тёмных бездн, и тот ужас, что охватывает вас при их созерцании, порой более патетичен, более вдохновляющ, чем любое восхищение чем-то возвышенным. Красота и величие совсем не обязательно отсутствуют в том, что считается приличным скрывать. Напротив, тайна, которой мы окружаем эти заповедные уголки наших тел, лишь добавляют им притягательности, близкой к преклонению. Свет, который их озаряет, не менее восхитителен, чем свет солнца, когда оно заглядывает в бездны.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «постыдный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постыдный»

ПОСТЫ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Такой, которого следует стыдиться; позорный. Постыдное рабство. Постыдное малодушие.

Все значения слова «постыдный»

Синонимы к слову «постыдный»

Ассоциации к слову «постыдный»

Что (кто) бывает «постыдным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я