Карта слова «поступательность» примеры предложения

Предложения со словом «поступательность»

Диалектический процесс развития руководителя есть единство поступательности и преемственности, изменчивости и устойчивости.
Закон отрицания отрицания: отрицание – это не только отвержение старого, но и утверждение нового, при этом вновь возникшее качество перейдёт в новое качество на ещё более высоком уровне, оставив в себе некоторые следы старого качества; каждый последующий момент развития, как бы он ни отличался от предыдущего, исходит из него, таким образом обеспечивается поступательность развития.
Системный подход предполагает взаимосвязь отдельных форм методической работы между собой, поступательность движения в формировании профессиональных знаний, умений, навыков педагогов, опору на предшествующий опыт.
Поступательность технического прогресса подчиняется строгим закономерностям, среди которых фактор накопления знаний и технологических возможностей едва ли не самый главный.
Он даже подчёркивает, что материал королевских саг с большей наглядностью демонстрирует поступательность в развитии жанра: от суммированного изложения – через добавление деталей с целью достичь повествования, хотя бы по протяжённости равного устным сагам, – до имитации повествовательного стиля устных рассказов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вейсманист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь взорвалась идея непрерывного творчества всего живого, творческих «отправлений» организма и души как гарантов непрерывной поступательности самой жизни.
Стремление человека к могуществу [есть чисто, может быть,] антилогическая поступательность к порабощению в себе силы для дальнейшего порабощения во имя практического реализма, который и должен свести себя к одной беспредметной равности весораспределения (непонятая сущность власти).
Появляются расстройства эквилибрации и теряется поступательность при плавании; эти расстройства в последующие дни прогрессивно нарастают.
Эта поступательность мышления, когда следишь за мыслью и кажется, будто поднимаешься по лестнице, переступая со ступеньки на ступеньку, хотя и возникла как способ философского рассуждения, оказалась настолько ценным приобретением, что стала основанием для всей европейской культуры.
Гесиод первый из эллинов внёс момент поступательности и стадиальности в представление о цикличности бытия.
Таким образом обеспечивалась преемственность и упомянутая поступательность.
Поступательность обеспечивала особая организационная технология, развивавшаяся еврейскими мудрецами с древнейших времён.
С одной стороны, рвение похвально, с другой, Зорину нравилась чёткая поступательность действий, а не по-женски импульсивная участливость.
В результате изучения поступательности этого развития можно сформулировать, на каком этапе находится стилистика современной нам эпохи, что её ждёт и в каком направлении необходимо работать сегодня.
Методика исследования произведений отклоняющейся науки серьёзно отличалась от методики исследования образцов нормальной науки, в таких произведениях нельзя обнаружить поступательности, преемственности развития.
Поступательность существующих показателей базового уровня скорее служит основой или опорой научных данных, но фундаментальная основа новых принципов и миро—осознания служит механизмом трансмутации или видоизменения всех свойств в новое качество.
Здесь нет той медленной событийной поступательности, которая свойственна старым городам; здесь история не вызревает в недрах, не произрастает, меняясь со временем в характере; здесь всё и сразу, подобно падению метеорита – стремительно и по государственной воле.
А трудности защиты своего (в первую очередь – энергетического) пути только укрепляют и усиливают поступательность выбранного направления.
Вот такая разница существует в поступательности предложений!
Расскажу об ещё одном секрете – о поступательности трансформации.
Тем самым обеспечивается непрерывность и поступательность познания и достоверность полученного знания.
Желание, как и ряд сопрягаемых с ним понятий – «надежды», «хотения», «страсти», «мечтания», «влечения», «намерения», «умысла», – вечные интенции необезличенной поступательности, обозначающие выход за пределы возможного.
Гарантией поступательности такого идейного развёртывания выступает прежде всего широкое участие граждан в формировании юридических воззрений.
Первое и, я думаю, правильное объяснение – это поступательность возникновения систем в изучении человеческой психики с точки зрения энергоинформационного её наполнения, а, значит, и с точки зрения нашей теории.
А в эзотерике остаются те вещи (ноумены), которые для «здравого смысла» все еще являются вещью в себе, то есть не освоенным еще нынешней цивилизацией знанием, до которого поступательность прогресса пока не дотянулась.
Пусть цель и недостижима, но тем более захватывает поступательность, тем более волнующим является каждый шаг.
Но не острую, раздражающую, а размытую, плавную, ритмичную, дарующую покой, будто время ползёт не через тебя, а огибая и ты избавлен от его обычно беспощадно-жестокой поступательности.
Если нет поступательности, пространство тебе отвечает «непоступательностью» твоего развития, деградацией.
Коррупция (лат. «ржа/тля/лжа, обрыв/порывание») знаменует опасность стерилизации институтов, отмены поступательности традиции, – как указывалось, ложно отождествляемой с консерватизмом.
Можно, конечно, в предыдущем предложениии заменить слово «инерция» на энергию, но в данном контексте инерционное движение выступает более адекватным определением, отражающим закономерную поступательность и системность глобальной смены эпох.
Только адекватное самопознание обеспечивает поступательность развития личности [17].
Помните о главном – не бывает случайностей, всё имеет разумность и поступательность движений.
После нескольких десятков записанных сновидений, я начал углядывать в них не то чтобы какую-то периодичность или схожесть, а некую поступательность действий.

Значение слова «поступательность»

Цитаты со словом «поступательность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поступательность»

1. свойство по значению прилагательного поступательный

Все значения слова «поступательность»

Синонимы к слову «поступательность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я