Карта слова «посильно» примеры предложения

Предложения со словом «посильно»

Я вам в своё время посильно помогал, извольте соответствовать.
Дед посильно участвовал в этой истории и изо всех сил выказывал мне сочувствие и поддержку.
Однако при правильных инструментах и правильных рекомендациях и информации это вполне посильно для многих домашних мастеров.
В самом деле, разве посильно человеку без лекарств исцелять неизлечимые болезни, читать чужие мысли, парить в воздухе, укрощать свирепые тайфуны и бури?
Я надеюсь, что всякий человек пытается посильно улучшить свою жизнь, однако каждый из нас должен найти для себя тот путь, который позволит обрести желаемое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притормаживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пора позаботиться о себе любимой, и, чтоб не сидеть на шее у детей и внуков, как-то найти возможность посильно заработать небольшую прибавку к пенсии.
Если бы это соответствовало действительности, древним астрономам было бы очень утомительно вычислять сотни эпициклов вручную, да и вряд ли это вообще посильно.
Её высокий профессионализм в области литературы, журналистики и психологии помог мне увидеть и посильно исправить недостатки как общей композиции книги, так и изложения отдельных глав.
Всё, что могу я себе позволить, – это посильно поделиться сугубо частными соображениями в сугубо частном письме к человеку, к которому питаю симпатию.
Итак, да поможет нам посильно душа твоя, боголюбивая и ревнующая о предметах божественных!
Они зависят от текущих условий бытия живых существ, то есть от уже посильно достигнутых, а также и от максимальных реально достижимых величин каждого из всех трёх слагаемых их полного существования при данных, конкретных всех внутренних и внешних условиях их бытия, на данном конкретном уровне иерархии их единства.
Посылают мне, чтобы обращать деньги в продукты и снабжать нуждающихся, что мы посильно выполняем.
Например, его можно усилить, если питаться правильно, принимать определённые пищевые добавки, посильно заниматься спортом и вести активный образ жизни.
С милыми благодарственными формулировками, заверениями в оказании любой посильно помощи в моей карьере и прочие бла-бла-бла.
Я тогда ещё не знала, что отпрыгать пять-восемь часов аэробики в день посильно только сверхчеловеку, но об этом я узнаю позже.
А то наверняка бы ещё куча народу набежала, так сказать, посильно выразить охватившую их радость и почтение.
Если постараться, вполне посильно устроить диверсию, террористический акт.
Они старались посильно помогать друг другу.
Но как же дети смогли создать то, что и не всякому взрослому может посильно для осмысления?
Желая посильно содействовать труду собирания материалов, мы ставим задачей в нашей серии собрать именно эти современные дневники, записки, мемуары деятелей и современников революции.
Поэтому всё должно быть посильно, ощущая тело.
Идти было по пути, поэтому он решил посильно её проводить, хоть сам и ходил быстрым шагом, поскольку на заказы опаздывать было чревато штрафами.
Но, желая посильно удовлетворить вашу просьбу – хотя стало уже почти пословицей, что изяществу нельзя выучиться, – скажу: кому требуется стать привлекательным в телесных упражнениях (при условии, что он не является неспособным от природы), тот должен начинать с юных лет и постигать основы у лучших наставников.
А по отношению к детям, достигшим года, я именно и предлагаю применить такие меры, благодаря которым они не будут в дальнейшем нуждаться в пище и одежде и не только не станут бременем для своих родителей или для своего прихода, но, напротив, сами будут посильно способствовать тому, чтобы многие тысячи людей получали пищу и, отчасти, одежду.
Все посильно приближают главную цель: свержение ненавистной монархии.
Я стоял рядом, держал в руках наши шляпы и солнечные очки и с важным видом кивал, посильно придавая её словам большую значимость.
То есть этот самый наставник знакомится и пытается понять, какова зона этого актуального культурного развития, чтобы ребёнку было и не скучно, и в тоже время посильно.
Посмотрим, насколько посильно нам, современным христианам, освоить всё это.
Броня, Бронислав, бригадир-бугор бондарного цеха, рыжий и ражий малый годов сорока, на котором так ладно сидела синяя, отличная от всех зелёных, телогрейка, пропустив вперёд три бочки с рыбой, останавливал нажатием кнопки громыхающий транспортёр и рвал на себя четвёртую кадушку, как называли бочку матросы, посильно борясь со скукой и автоматной монотонностью труда.
Условимся называть первый, в котором на очереди стоит проблема ритмических элементов, – «ирреализмом» (самые общие образы ведь не «реальны», не имеют узнаваемого сходства с впечатлениями от отдельных категорий предметов); второй стиль, выдвигающий проблему формы, назовём «идеализмом», потому что тут мы имеем наиболее общие возможные представления целых отдельных категорий предметов, чистые «идеи», свободные от всего случайного и индивидуального; третий – композиционный – стиль мы имеем право назвать «натуралистским», потому что тут образ уже приходится сверять с объективной «натурой» и обогащать признаками, непосредственно взятыми из наблюдения живой «натуры»; четвёртый стиль обозначим как «реализм» – в нём общее знание уравновешивается единичным впечатлением, художник-реалист стремится совершенно объективно дать уже не то, что он запомнил, и ещё не то, что ему показалось, а то, что, реально, есть; в пятом силе единичные образы берут верх над общими, объективность идёт на убыль, искусство стремится стать «иллюзионистским»; наконец, в шестом стиле художник посильно передаёт свои субъективные впечатления – буквально слово «впечатление» по-французски переводится словом «impression», и так как у нас уже так повелось, что вся терминология у нас обязательно нерусская, то нам, очевидно, надо шестой стиль называть «импрессионизмом».
Более того, перед нами стоит задача, посильно развеять одно из величайших заблуждений в истории человечества.
С уважением, с неосуждением, со стремлением посильно помочь и с товарищеской симпатией.
Причём точно также для буквально всеобщего развития каждого и сугубо отдельного и вполне ведь более чем конкретного сознания какого-либо человека и впрямь-то до чего последовательно следует как есть посильно вот деятельно до чего ещё в меру расширять предельно так ныне чрезвычайно узкий людской кругозор.
Я постарался это посильно восполнить.
А я сейчас посильно наслаждаюсь прелестями позднего лета.
Во время игры на внимательность все отвечают по очереди, так как задание посильно для всех, а старшие дети не должны чувствовать себя обделенными из-за того, что им приходится постоянно уступать.
К сожалению, не всем женщинам посильно увидеть, сияющий синим, штамп на лбу мужчины, да и сами мужчины не догадываются о его существовании и с обидой смотрят на бывших соотечественниц, предпочётших им иностранцев.
Метод приучения, упражнения в практических действиях предполагает, чтобы ребёнок проявлял желание украсить, улучшить окружающее, т. е. посильно преобразовать его и порадовать этим людей, окружающих его.
Кто поплоше, да детей побольше, да вдовам – тем мир посильно помогает, но и миром нужного припаса не собрать.
Робототехникой нам сегодня посильно делать самые невообразимо высокотехнологичные медицинские операции – и это тогда, когда и по сей день люди миллионами умирают даже от банальной простуды…
Делал он свою работу хорошо, поступок его – поймут и примут, конечно, и если не будет ничего более безопасного и обнадёживающего, то ни что не помешает ему продолжить посильно трудиться во славу польского подполья, которое, кажется, наконец-то начинает потихоньку поворачиваться в сторону конкретных дел, ради которых стоит рисковать жизнью.
Но, проходя по цехам, я останавливался у рабочих мест и, если человеку нужна была помощь, то я её посильно оказывал.
Нет, всё-таки хранительница очага – жена, и только жена должна готовить, убирать, стирать, а муж должен посильно вносить свою лепту.
Но сегодня также уже то время, когда власть имущим технологически посильно отслеживать не только то, чем мы питаемся физически, но и информационно.
Класс въезжал в разговор и посильно держал мою сторону: учитель не прав – это святой праздник.
На золото остывающего горна оказалось глядеть почти посильно.
Сделалось едва посильно дышать, воздух стал липким, как пот.
Кстати, не хотите посильно поучаствовать?

Цитаты из русской классики со словом «посильно»

  • Катерина Матвеевна. А мое воззрение другое, — я нахожу, что чем грубее та среда, в которой приводится работать, тем больше нужно энергии. Потому что в силу чего могут измениться эти уродливые отношения, как не в силу тех идей и заложений, которые мы внесем в них. Я сознаю свое влияние над этими людьми и посильно употребляю его. И вы призваны облагородить еще свежую личность Петра. Он с своей стороны тоже вносит идеи в эту мертвящую среду. Вот Анатолий Дмитрич так же судит.
  • — Я ведь посильно помогала тебе, — равнодушно говорила бабушка. — А господь нам отплатил, ты знаешь…
  • Я тогда еще верил по — отцовски и думал, что счеты отца сведены благополучно: он был человек религиозный, всю жизнь молился, исполнял долг, посильно защищал слабых против сильных и честно служил «закону». Бог признает это, — и, конечно, ему теперь хорошо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «посильно»

Цитаты со словом «посильно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «посильно»

ПОСИ́ЛЬНО. Нареч. к посильный. Посильно работать.

Все значения слова «посильно»

Синонимы к слову «посильно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я