Карта слова «посвист» примеры предложения

Предложения со словом «посвист»

Над головой его летел к верхушке одного из вязов отличный ловчий сокол, за ним тянулся поводок, и музыкальный звон колокольцев сливался с чистым посвистом ветра.
Тьма разверзлась гигантской, ужасающей бездной, тучи неслись по небу, стремительно сплачиваясь в чёрные, непроглядные массы, и протяжный, лихой, разбойничий посвист гулял между небом и землёй.
Начинается сказка, начинается побаска – сказка добрая, повесть долгая, не от сивки, не от бурки, не от вещего каурки, не от молодецкого посвисту, не от бабьего покрику.
Иногда лгут лучезарно, с бодрыми песнями и лихим посвистом, иногда плаксиво, стеная и оправдываясь, но – лгут.
Я узнал резкий посвист красного кардинала и протяжную песню пересмешника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отдирание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно занимали нас своим необычным видом и громкими посвистами длинноногие, с острым клювом, загнутым кверху, шилоклювки.
Даже через закрытые ставни и запертую дверь донеслись резкие короткие посвисты и странное пощёлкивание, отдалённые голоса людей, пока ещё больше похожие на команды, чем на крики боли.
А за окном была ещё темень, к стеклу липли и тяжело сползали вниз большие хлопья снега, сквозь приоткрытую форточку доносились посвисты порывистого ветра.
Ещё чуть-чуть – и к приятным сюрпризам, которыми оказался так богат их сегодняшний день, добавился бы ещё один, неприятный, в виде ссоры, если бы от двери вдруг, очень вовремя, не послышался весёлый посвист.
Мальчуган оглашал рождественский сельский воздух задорным посвистом.
Их речь состояла из ритмичного чередования шипящих и щёлкающих звуков, иногда переходящих в тихий нежный посвист.
– Что о корни спотыкаешься, о валежины запинаешься? Не слыхал разве посвисту змеиного, покрику звериного?
Длинный посвист сменялся коротким, переходя вновь в длинный.
Когда совсем стемнело, мы спустились в лесистую долину, где царил почти полный мрак, но когда всё вокруг поглотила ночь, я ещё долго продолжала слышать посвист буйного ветра в древесных ветвях.
И во всём этом сквозила своего рода лёгкая ритмичность – как в птичьем посвисте: кажется бессвязным, однако такой законченный и красивый.
Издавая зловещий посвист, вокруг дряхлой харчевни закружили тени: трещина между мирами ширилась, духи проникали в мир живых. Полночь была не за горами.
То вдруг из-за глубоких оврагов выползет бугристая степь, исписанная стежками заячьих и козьих следов, то подступит к дороге могучая тайга, убранная гирляндами пушистого снега, и паровоз, разбрасывая клочья дыма, с весёлым посвистом пронесётся, перекликаясь с голосистым эхом.
Вдруг из подлеска раздаётся странный шипящий посвист.
– И посвистом синицы! – крикнул кто-то.
И снова двинулась удивительная процессия по городу под грохот пушек, под посвисты пуль.
Юный маг напоследок глубоко вдохнул свежий холодный воздух, с лёгким посвистом втягивая его через ноздри, выдохнул и решительно изгнал из разума все мысли, тревоги и идеи, оставив только покой.
Было ясно, что в лесу у него больше шансов уйти от смерти, и он снова ударил пятками жеребца, но сквозь вопли приближающихся верховых уже зазвучал посвист стрел.
С диким гиканьем, с соловьиным разбойным посвистом гоняли вятичи наших под вагонами, обстреливая щебнем и увесистыми талями.
Тишину послеполуденного времени разбавляли только далёкие голоса переговаривающихся стражников на башне да тихий посвист певчей птицы.
Загрохотало что-то, послышался посвист лихой и страшный в этой тихой ещё мгновение назад ночи.
Из-за взгорка впереди вылетели несколько всадников и размашистым галопом, с диким посвистом и улюлюканьем устремились навстречу варягу.
После чего раздался еле слышный посвист, словно где-то стравливался воздух, и кусок грунта вместе с бетонной подушкой плавно отъехал в сторону.
Иногда вместо резкого звона тетивы был посвист стали. И фальшионы врезались в беззащитные шеи или прорубали шлемы.
А до них ещё почти километр пути и потому можно наслаждаться утреней свежестью, первыми лучами солнца и посвистом невидимых в листве птиц.
Послышались голоса, а над самым ухом путника раздался лихой бандитский посвист, от которого в жилах стынет кровь и душа христианская уходит в пятки.
Мы вдруг услышали плеск волн за бортом и джазовую музыку по радио из соседнего салона, каждый шаг пассажиров на прогулочной палубе и даже тихий, тоненький посвист ветра в зазорах оконной рамы.
Мерно и часто вздрагивала земля, в тяжёлый гул пролетавших над траншеями снарядов врывался тонкий посвист мин – артиллерия обрабатывала передний край противника.
Я тоже смотрю туда же и уже через несколько секунд слышу посвист крыльев.
Сижу, свесив ноги над обрывом, слушаю посвист ветра в ветвях корявых сосен и смотрю вниз – пытаюсь привязаться к карте.
Я пошла по ней, наслаждаясь шёпотом листвы, посвистом птиц и звуком собственных шагов.
Звонкий посвист раздался со двора, мимо которого я проходил, и, торопливо и шумно плеская крыльями, в небо ушла стая голубей.
Слева, жутко перепугав ребят, с пронзительным посвистом пронеслась стайка мелких летучих существ, не позволивших себя рассмотреть.
Утром они услышали тихий мелодичный посвист «клюх» и клёкот «кьяк-кьяк-кьяк».
В самом городе стояла тишина, нарушаемая лишь то и дело брехавшими собаками, да протяжным посвистом домашних сов, обитающих на чердаках.
И вместо того, чтобы активно заниматься важным делом, она уснула, огласив богатырским посвистом операционную; малыши могли задохнуться.
Разноголосый птичий гомон радостной симфонией разносится с верхних ярусов леса: то призывным кукованием или удалым посвистом, а то красивыми трелями пернатых певучих солистов.
Если получится один в один воспроизвести посвист рябчика – полдела сделано.
А по сторонам – словно вымершая от жары степь: высохшие травы, неясно блистающие солончаки, нечётко выглядящие дальние курганы и такая тишина вокруг, что издалека слышны трели жаворонков и посвисты сусликов.
В то же время я слышал пение птиц и стрекот кузнечиков, шелест листвы на деревьях и тихий посвист ветерка.
Пригласив гостей устраиваться на округлом диванчике и забрав пирожные, мэтр исчез, по всей вероятности, на кухне, потому что до них донеслось позвякивание чашек, к которому вскоре прибавился посвист чайника.
Всё это время баба поводила из стороны в стороны крючковатым, обвислым носом и с жутким посвистом втягивала в себя воздух.
Шаг, другой, ещё один – по инерции. Злой посвист разрубаемого серебрённой сталью воздуха. И…
Одного, самого игривого, подбрасывал в небо и свистел особым посвистом.
Что заставляет нас мёрзнуть, мокнуть под дождём, спать вполглаза на холодной земле, греть пальцы о кружку с горячим чаем, пахнущим дымом костра, и ждать, ждать с замиранием сердца того знакомого, но каждый раз нового посвиста утиных крыльев и позыва крякового селезня, твоей будущей добычи?

Цитаты из русской классики со словом «посвист»

Значение слова «посвист»

Цитаты со словом «посвист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «посвист»

ПО́СВИСТ, -а, м. Характерный свист кого-л.

Все значения слова «посвист»

Синонимы к слову «посвист»

Каким бывает «посвист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я