Карта слова «поршневой» примеры предложения

Предложения со словом «поршневой»

Этот беспилотный летательный аппарат использовал поршневой двигатель, который работал на масле и бензине, обеспечивая тягу.
При большом износе поршневых колец и цилиндров величина компрессии во всех цилиндрах примерно одинакова.
Хотя простейшие поршневые насосы для подъёма воды применялись и раньше.
И она совершилась – появились реактивные двигатели, получив которые даже первые неуклюжие образцы самолётов легко развивали скорость 800 км/час, недостижимую для поршневых машин.
Последние, кто пытался это сделать, предлагали девятнадцать миллионов фунтов стерлингов, Таджикистан, три авианосца, только что вымытый небоскрёб и два сильно подержанных поршневых самолёта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мультипак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стук поршневых пальцев в изношенных гнёздах – резкий, иногда звонкий.
Восемь новых типов поршневых моторов для самолётов поступили из стран-изготовителей, что относится и к упомянутым уже моторам.
Скорострельность орудия, оснащённого поршневым затвором, составляла 10 выстр./мин.
Поршневой механизм, регулятор пара, а также сам цилиндр помещались внутри котла.
Монопланы имели тянущий, а бипланы – тянущий или толкающий воздушные винты с приводом от бензинового поршневого авиационного двигателя.
Ярко-голубой или синий дым из выхлопной трубы автомобиля, работающего на бензине, однозначно говорит о неисправности мотора, а точнее, об износе поршневых колец.
С появлением поршневых бензиновых микродвигателей продолжительность и дальность полётов авиамоделей возросли до нескольких часов и до сотен километров.
Внешне разница незаметна, но R-44 имеет поршневой двигатель и потребляет бензин, а R-66 оснащён так называемым турбовальным двигателем.
Получив двигатели мощностью 1600–2500 лошадиных сил, поршневые истребители большинства воюющих стран достигли скоростного рубежа в 700 км/час, после чего… почти сразу же устарели.
Если к этому добавить повышенную температуру деталей поршневой группы и проблемы с охлаждением подшипника турбокомпрессора (с частотой вращения до 40 000 оборотов в минуту), то можно сказать, что условия работы масла резко ухудшаются, а это приводит к его ускоренному старению.
На смену поршневым паровым машинам пришла паровая турбина.
Если вы покупаете не новый автомобиль и его пробег недалёк от этой цифры, знайте: первое, что нужно будет сделать с мотором, – это заменить поршневые кольца и шатунные вкладыши.
Механик и не посмотрел на мальчика, – далеко высунувшись из окна, он следил за машиной: пар пробил набивку в сальнике поршневого штока и при каждом ходе поршня вырывался наружу.
На мотор объёмом 3,5 л подходят поршневые кольца от автомобиля «ГАЗ-24».
На современных вертолётах устанавливают поршневые и воздушно-реактивные двигатели.
Кроме того, русские оружейники придумали довольно оригинальную конструкцию поршневого затвора.
Но и паровая, и газовая турбинные разработки тех лет во всех проектах предназначались для вращения пропеллера, то есть для простой замены поршневого мотора, не меняя привычный вид силовой установки самолёта.
Я увидел микрокосм золотых механизмов, ландшафт крошечных вращающихся роторов и миниатюрных поршневых цилиндров.
Немецкие поршневые бомбардировщики – это тебе не атакующие вровень с бортом крылатые ракеты.
Топливом служил подземный газ, который подавался в камеру сгорания поршневым компрессором.
Исходя из этого, для понимания значения поршневого уплотнения двигателя внутреннего сгорания, можно представить два конструктивных варианта: поршень без уплотнения с цилиндром и поршень с идеальным уплотнением, не допускающий вообще каких-либо утечек рабочих газов из цилиндра в картер двигателя.
При этом избыток топлива, гарантирующий работу холодного двигателя, выгорает не полностью и в виде сажи откладывается в поршневых канавках.
Знакомый звук поршневого двигателя весело огласил окрестности, нарушив тишину затухающего весеннего дня, спугнув стаю чаек, облюбовавших для своей тусовки бетонные плиты.
Очевидно, что эффективность работы поршневого насоса определяется в первую очередь величиной зазора между цилиндром и поршнем.
– В центре была пара старых поршневых штурмовиков «Скайрейдер».
Когда сети нуждаются в дополнительном электричестве, жидкий воздух откачивается из термоса и при помощи мощных поршневых насосов, создающих давление порядка 70 атмосфер, подаётся на разогретый до 110°C теплообменник-испаритель.
В 1989 году эта цифра возросла, но лишь на 9 миль/час! что наглядно свидетельствует о том, что все возможности повышения скорости одномоторных поршневых самолётов практически исчерпаны и никакого дальнейшего технологического прогресса в этой области ожидать нельзя.
Аварийные лампы судорожно моргнули, а затем в стене заработали поршневые системы, отвечающие за герметизацию кабины.
Аналогично следует представлять в двигателе не только «маслосъемное кольцо», а маслосъемное поршневое устройство.
Это обычные поршневые двигатели, роторные и др.
Проектно-расчетные, включающие определение и выделение критических контуров регулирования с целью установки более совершенной арматуры, например, с заменой поршневых приводов на мембранные.
Максимальное давление, полученное с помощью поршневого насоса, достигало 30000 атмосфер.
Автомобильные двигатели внутреннего сгорания могут быть поршневыми и беспоршневыми (например, газотурбинными).
Поверхность поршневого пальца покрыта цементацией и закалена токами высокой частоты.
Кроме того, нас периодически облетали канадские самолёты базовой патрульной авиации типа «Аргус», оглашая воздушное пространство вокруг кораблей рёвом четырёх поршневых моторов.
В книге представлена дополненная и переработанная информация предыдущих изданий, адаптированная к потребностям мощных и сверхмощных дизелей и компрессоров, используя новые поршневые скользящие компрессионные и скоблящие маслосъемные кольца, объединённые в одну конструкцию, которая позволяет увеличить мощность двигателя, уменьшить расход топлива, увеличить сроки замены масла, улучшить экологические показатели двигателей.
Она могла погружаться и относительно долго передвигаться под водой, используя поршневые пневматические машины, питавшиеся сжатым воздухом от 200 чугунных баллонов.
Диаметр поршня в плоскости, перпендикулярной оси пальца, делают больше, чем в направлении оси поршневого пальца.
Изготовляют поршневые кольца из белого чугуна.
Завод по производству поршневых компрессоров для кислородных установок начал строиться в 1947 году.
Использование мятого пара поршневых машин для турбин низкого давления до некоторых пор считалось сложным и практически трудноосуществимым, но позднее французская фирма Rateau применила этот метод для модернизации устаревших паромашинных установок.
Для улучшения процесса сгорания поршневые двигатели внутреннего сгорания могут иметь различные формы камер сгорания: в виде определённой формы углублений в поршне; вытеснители, выплавленные в поршнях; камеры обычного типа, сферические, шатровые, предкамеры и пр.
При остановленном двигателе прорыв можно определить, проверив состояние поршневых колец через отверстия для продувочного воздуха.
Приходилось срывать поставленные американцами пломбы (фирма гарантировала 500 часов) и менять поршневые кольца, поршни, цилиндры и подшипники.
Такая тяговооруженность при использовании поршневых двигателей внутреннего сгорания была абсолютно недостижима, поэтому ограничение манёвренных возможностей самолёта тягой двигателя (точнее говоря – тягой винтомоторной установки) было наиболее характерным для истребителей 30-х —40-х годов.

Цитаты из русской классики со словом «поршневой»

  • В шкафу у меня лежал лопнувший после отливки тяжелый поршневой шток (мне нужно было посмотреть структуру излома под микроскопом). Я свернул в трубку свои записи (пусть она прочтет всего меня — до последней буквы), сунул внутрь обломок штока и пошел вниз. Лестница — бесконечная, ступени — какие-то противно скользкие, жидкие, все время — вытирать рот платком…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поршневой»

Цитаты со словом «поршневой»

  • Финансовые кризисы не что иное, как правильные поршневые удары, которыми крупный капитал высасывает коллективный излишек заработка нации, сосредоточивая его в своем бассейне.
  • — Я пришёл из полярной авиации в авиационный институт, естественно, что я уже был достаточно зрелым в авиации человеком, побывавшим на разных полярных широтах и поработавшим на разных моторах. Мне было учиться чрезвычайно интересно и легко нужно сказать, потому что моторы я уже знал в совершенстве, как поршневые, так и в значительной степени с реактивными успел познакомиться моторами.
  • Аэродинамика — это для тех, кто не умеет строить мощные моторы.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поршневой»

ПОРШНЕВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к поршень1. Поршневые кольца.

Все значения слова «поршневой»

Синонимы к слову «поршневой»

Что (кто) бывает «поршневым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я