Карта слова «порекомендовать» примеры предложения

Предложения со словом «порекомендовать»

– На первое могу порекомендовать очень хороший космический суп-рассольник, на второе – космические голубцы, а на третье – космический кисель из яблок.
- Помолчи, - настоятельно порекомендовала поместной, и в этот момент в аудиторию вошёл преподаватель.
Кроме того, можно порекомендовать ещё одну книгу, пусть не настолько полную и академически точную, но, тем не менее, очень увлекательную и в чём-то даже революционную.
В последний момент кто-то порекомендовал обратиться в центр кинезитерапии, то есть в наш центр, где врачи умеют справляться с грыжами позвоночника без операций.
Эти вопросы задаёт себе каждый человек, кому врачи порекомендовали контролировать артериальное давление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: госплемзавод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В приличном винном магазине попросите порекомендовать хорошее, но не слишком дорогое белое вино.
Кто-то из знакомых порекомендовал родителям взять для присмотра за детьми оставшуюся без работы прибалтийскую немку.
Я хотел порекомендовать рекрутеру обратиться к другим людям и был готов назвать ему имена, поскольку на тот момент не видел себя в роли президента.
Возможно, даже более впечатляющим в наших результатах исследований оказалось то, что более чем 9 из 10 клиентов называют The Cheesecake Factory в случае, когда их прямо просят порекомендовать ресторан.
Можете порекомендовать ещё кого-нибудь, кто может меня проконсультировать?
Один мой старший друг порекомендовал мне эту маленькую книжечку издательства Suhrkamp ещё в старших классах школы.
– Кстати, – продолжил допытываться насторожившийся щёголь, – а кто вам порекомендовал именно наш корабль?
Кроме того, можно порекомендовать несколько мазей на основе индийского лука, которые следует втирать на ночь в область шейного отдела и поясницы.
Потом доктора порекомендовали ему придерживаться постельного режима.
Без определённого или альтернативных ответов на этот вопрос штаб вряд ли сможет сделать больше, чем порекомендовать сделать вооружённые силы, которые страна может себе позволить, наиболее эффективными.
Очевидно, каждому придётся самостоятельно её поддерживать, но мы можем порекомендовать читать блоги действующих линейных пилотов, которые могут стать источником мотивации.
Те же подруги или соседки могут вам порекомендовать специалиста, если они сами обращались к нему и остались довольны консультацией.
Я предложил порекомендовать клиенту местного специалиста, но он настаивал на своём, и я согласился.
Здесь хочу порекомендовать завести отдельный блокнот, чтобы прописывать, что именно хотите донести своим людям в рамках определённой темы.
Любителям рептилий можно порекомендовать начать своё знакомство с этими животными с черепах.
Между прочим, могу порекомендовать очень неплохого целителя, который вполне мог бы заняться твоими зубками…
Преподаватель порекомендовал купить такую же зеркалку, которой пользовался долгое время сам.
Вашим знакомым тоже может понадобиться специалист с вашим навыком, или у них появится случай порекомендовать вас.
Ему ни разу даже не порекомендовали заняться на тренажёрах, чтобы загрузить работой сердце – главный орган при любом виде спорта.
Если внутренний голос подсказывает вам, что вы не подходите этому человеку, тогда порекомендуйте того, кто, по-вашему, лучше справится с запросом клиента.
Он также порекомендовал новый тип сухих, готовых фотопластинок, недавно появившихся в продаже.
Я ей порекомендовал смотреть на солнце на восходе и на закате.
Если же не смогу ответить на его вопросы удовлетворительно, то с удовольствием порекомендую ему коллегу, который, возможно, сможет предложить ему нечто солиднее.
Но зная, что главное в ней – общая философия и методика, которая не всегда изложена явно, можно порекомендовать следующий порядок чтения.
Когда я спрашивала у экспертов, что они могут порекомендовать людям с аутоиммунными болезнями, все они отвечали: «Начинайте с еды».
А пока я хочу порекомендовать книгу «Лидер и племя» тем, кто ещё её не читал.
Вы можете переложить свои заботы на косметолога и стать «рабыней» салона красоты, отмечая в своём ежедневнике дни и часы визита к косметологу и откладывая с зарплаты кругленькую сумму не только на оплату услуг, но и на покупку тех препаратов, которые косметолог обязательно порекомендует вам для домашнего использования помимо посещения салона.
– Однако наша семья не относится к числу тех, с которыми я мог бы порекомендовать молодому парню породниться через брак.
Самое удачное место порекомендовать вам книгу «Продаёт каждый!» – если вы её ещё не читали.
Когда речь заходит о здоровье ваших митохондрий и общем уровне энергии, питание – это, пожалуй, самый важный фактор появления эпидемии усталости, но если вы пойдёте к обычному врачу, он, скорее всего, даже не спросит вас о том, как вы питаетесь, и не порекомендует использовать питание в качестве инструмента.
Хочется порекомендовать книгу самому широкому кругу читателей.
Аптекари могут выписать рецепт и порекомендовать нужное лекарство, а также продать гомеопатические средства.
На помощь пришла мама, она мне настойчиво порекомендовала закончить строительный факультет, так как техническое образование открывает хорошие перспективы в будущем.
Поэтому, когда отец порекомендовал мне пойти по его стопам, я уже понял, к чьему совету я прислушаюсь.
– Рукава лучше засучить, – порекомендовала подруга, подвязывая свои специально предусмотренными ленточками.
Если книга вам понравилась и помогла, лучше просто порекомендуйте её знакомым.
На правах старого друга позволь порекомендовать сей опус… – он выдернул книгу с верхней полки, – который ты, моя госпожа, прочла вдоль и поперёк, но давненько не перечитывала.
Я могу порекомендовать пройти этот курс, потому что многие вещи нужно смотреть в видеопримерах в дополнение к книге.
– Скорее всего, обратился бы к какой-нибудь добропорядочной хозяйке с просьбой порекомендовать девушку, известную ей самой или кому-то из слуг.
Очень влиятельный человек настоятельно порекомендовал принять её к нам.
Я порекомендовал женщинам сдать анализы крови на паразитоз, и исследования подтвердили моё предположение.
Любой другой врач или специалист, незнакомый с принципами и методами современной кинезитерапии, сразу порекомендует прекратить выполнение всех упражнений.
Если вам нужна индивидуальная психотерапия, могу порекомендовать коллегу…

Цитаты из русской классики со словом «порекомендовать»

  • Кроме того, особенно записали, со слов Андрея, о разговоре его с Митей дорогой насчет того, «куда, дескать, я, Дмитрий Федорович, попаду: на небо аль в ад, и простят ли мне на том свете аль нет?» «Психолог» Ипполит Кириллович выслушал все это с тонкою улыбкой и кончил тем, что и это показание о том, куда Дмитрий Федорович попадет, порекомендовал «приобщить к делу».
  • — Надо, брат, эту темноту-то свою белоглинскую снимать с себя, — говорил Вукол Шабалин, хлопая Гордея Евстратыча по плечу. — По-настоящему надо жить, как прочие живут… Первое, одеться надо как следует. Я тебе порекомендую своего портного в Петербурге… Потом надо компанию водить настоящую, а не с какими-нибудь Пазухиными да Колпаковыми. Тут, брат, всему выучат.
  • — Pelouse et Frémy, «Notions générales», — отвечал Базаров. — Впрочем, можно вам также порекомендовать Ganot, «Traité élémentaire de physique expérimentalé». [Гано. Элементарный учебник экспериментальной физики (фр.).] В этом сочинении рисунки отчетливее, и вообще этот учебник…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «порекомендовать»

Цитаты со словом «порекомендовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порекомендовать»

ПОРЕКОМЕНДОВА́ТЬ, -ду́ю, -ду́ешь; прич. страд. прош. порекомендо́ванный, -ван, -а, -о. Сов. к рекомендовать (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «порекомендовать»

Синонимы к слову «порекомендовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я