Карта слова «предложить» примеры предложения

Предложения со словом «предложить»

Он может предложить новые идеи для сторителлинга, помочь сформулировать заголовки, создать начало рассказа или даже сгенерировать стихи.
А ещё хочу предложить жизнь прожить так, чтобы заслужить бесценный дар – уметь не отпускать от себя красоту!
Сухощавый седой кардинал коротко кивнул в ответ, жестом предложил гостю сесть, показывая озабоченным видом, что разговор пойдёт без излишних формальностей.
Например, можно предложить сделать наложение нескольких подходов, скажем, упомянутых выше инкрементального и собственно стратегического.
– Ну хочешь, я её вытащу? – неожиданно предложила девушка, которая после неудачи с сахаром не вмешивалась в нашу перепалку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выплывок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но где-то в глубине души им обоим было страшновато, и они совсем не хотели расставаться, так что брат не стал возражать, когда сестра предложила проводить его по крышам, где её никто не увидит.
Внедрение технологий использования возобновляемых источников энергии может предложить новые способы создания богатства и стимулирования экономического развития.
Но мне повезло, мне неожиданно мои знакомые предложили работу в международной компании, я смогла нанять няню для ребёнка, ведь я работала сначала допоздна.
Мужчина может предложить ещё какое-либо развлечение, но женщина вправе отказаться, если желает, чтобы вечер на этом завершился.
Он жестом предложил выпить внимательно наблюдавшему за гостьей капуцину, но тот отрицательно качнул головой.
Посреди размеренного вечера вдруг предложить пойти в кино или поехать на пруд смотреть оранжевых уток огарей.
Если вы знаете кого-то, кто проходит через вызов, вы можете предложить помощь и поддержку, если он попросит, но будьте аккуратны, чтобы не нарушить его путь к росту.
После завтрака мать вдруг предложила прогуляться по району, и отец – вот удивительно – не стал возражать.
Зная эту пословицу, ты можешь вежливо предложить гостям побеседовать, например, за чашечкой чая.
– Может, стоит начать его подкармливать? – неуверенно предложила девушка.
Второй дочери-дошкольнице в возрасте 6,5 лет предложили пройти курс первого класса по математике на популярной российской онлайн-платформе.
Гораздо проще предложить руку помощи первым – и именно в тот момент, когда мне самому хочется этого.
Он повёл меня в маленькую комнату в башне, где в изъеденном червями шкафу хранились его бумаги, предложил сесть и попросил составить договор.
Необходимо объяснить ему, показать цель, а затем уже предложить сделать выбор – делать или не делать.
Кроме того, он навещал меня в больнице, и поскольку мне негде было жить после пожара, он любезно предложил разделить с ним его комнату.
Если ты хочешь познакомиться, то лучше предложить встретиться и там познакомиться поближе.
Одна тётенька местная – она в хозяйстве лаборанткой работает – сразу предложила маме перебираться к ней.
Немцы не наступали, и чехословаки несли патрульную службу, а потом предложили англичанам взять под контроль аэродромы, чтобы отбить возможные десанты противника с воздуха.
Когда в мае 1932 года все партии превозносили в палате общин достоинства разоружения, министр иностранных дел предложил новый принцип классификации видов оружия, использование которых должно быть разрешено или осуждено.
– Может, поедем на нашей машине все вместе? – неожиданно предложила мама, удивлённая нашей необычайной осведомлённостью о месте её командировки.
И не задавайте вопросы об их будущем – нас интересует только их прошлый опыт, а также важность проблемы, для которой вы собираетесь предложить решение.
На семейном совете отец предложил устроить сына слесарем на теплоэлектростанцию, чтобы получить необходимый трудовой стаж, а затем поступать в энергетический институт.
Не важно, кто именно первым предложил теорию тунгусского происхождения корейцев.
Односложные ответы, вялость, усталость, потухшие глаза – и всё это ровно до тех пор, пока я не предложила поехать посмотреть его питомцев.
Наступила эпоха беби-бума, и пришло время предложить людям новые лакомства.
И, хотя есть различные методы решения подобных задач, я, опустив подробности, просто предложу использовать для вычисления формулу ax2 + bx + c = 0.
Если девушка плохо знает своего собеседника, она может предложить место, которое приглашающему её либо неинтересно, либо чересчур для него дорого, но он будет вынужден следовать этому выбору, нравится ему это или нет.
– Так ты, наверно, хочешь предложить взять проводника из туземцев, чтобы найти эти самые пещеры, я угадал?
Очевидно, кого-то такая версия не устраивала, и он решил предложить читателю очередную серию прямо-таки детективной истории.
Это и определённая степень родства, и монашеские обеты, данные лицом, которому хотят предложить стать восприемником ребёнка либо взрослого человека.
Можно предложить вариант самооценки кандидата в шуточной форме, что поможет снять психологическое напряжение при проведении оценочных процедур.
Она проигнорировала удивление на его лице и жестом предложила присесть напротив. Уголки губ растянулись в фальшивой улыбке, но лицо осталось бесстрастным.
Далее программа предложит использовать встроенный в TweakMASTER брандмауэр.
Мама вмешалась только один раз, робко предложив купить, кроме мебели, пять телевизоров.
Она стояла у стеллажей и звенела какой-то посудой, так ровно и мирно, как будто сейчас предложит чаю попить, прямо здесь, рядом с телом.
Они уже решили, кому из богатых друзей предложат купить эту землю, чтобы начать строить город.
Однако из-за постепенного разрушения и фрагментарности источников, которые зачастую состоят из тысяч отдельных отрывков, иногда становится возможным предложить несколько вариантов развития событий.
Когда я ушёл из этой компании, мы остались в хороших отношениях, а мне уже предложили лучшую работу.
Вам могут предложить хорошие деньги за раритеты из двадцать первого века.
Полковник привстал и попытался предложить даме стул, но она проигнорировала его действия и уселась сама.
Поэтому сначала предложите хозяину оплатить свой звонок, а затем звоните.
Всё, что они будут знать и осознавать, – это то, что вы понимаете их потребности и хотите предложить решение, которое поможет им в их ситуации.
За пару дней до регистрации я снова позвонила маме и снова предложила встретиться, но ответ был прежний.
Сознаюсь, меня охватил ужас, когда мне впервые предложили написать книгу.
У спецназовца шрамы имелись, и мастер предложил поработать над тем, который находился ниже колена и не бросался в глаза.

Цитаты из русской классики со словом «предложить»

  • Когда мы пришли домой, я предложил ему стакан чаю. От чаю он не отказался, выпил и поблагодарил. Мне пришло в голову раскошелиться и попотчевать его косушкой. Косушка нашлась и в нашей казарме. Петров был отменно доволен, выпил, крякнул и, заметив мне, что я совершенно оживил его, поспешно отправился в кухню, как будто там без него чего-то никак не могли решить. Вместо него ко мне явился другой собеседник, Баклушин (пионер), которого я еще в бане тоже позвал к себе на чай.
  • Митя сначала отказался от стакана, который ему любезно предложил Николай Парфенович, но потом сам попросил и выпил с жадностью.
  • — Уверяю вас, но что об этом говорить! Позвольте мне лучше предложить вам выпить со мной пива! — сказал Максинька, решившийся на свой счет угостить себя и Лябьева.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предложить»

  • ПРЕДЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. предло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. предлагать). 1. также с неопр. Заявить о своей готовности, желании предоставить что-л., услужить каким-л. образом кому-л. Предложить свои услуги. Предложить помощь. Предложить подвезти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДЛОЖИТЬ

Цитаты со словом «предложить»

Афоризмы русских писателей со словом «предложить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предложить»

ПРЕДЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. предло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. предлагать). 1. также с неопр. Заявить о своей готовности, желании предоставить что-л., услужить каким-л. образом кому-л. Предложить свои услуги. Предложить помощь. Предложить подвезти.

Все значения слова «предложить»

Синонимы к слову «предложить»

Ассоциации к слову «предложить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я