Карта слова «пополнить» примеры предложения

Предложения со словом «пополнить»

Арбалеты обратили их в бегство, и флот смог пополнить запасы питьевой воды и свежего мяса.
Каким образом они смогут пополнить ряды тех, кто воспользовался преимуществами цифровизации, в том числе в отношениях с клиентами и перекрёстных продажах, наряду с прочими преимуществами?
Если вам мало стандартного набора приложений, то вы можете пополнить коллекцию.
Добившись хорошего результата в каком-либо пункте, отметьте его и пополните список новыми желаниями.
Поэтому никакую, даже самую завалящую, возможность пополнить казну упускать нельзя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ноздреватость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вернёмся в укреплённый стан, пополним припасы и снова пойдём искать.
Спасибо большое авторам за такое, как всегда чудесное произведение, и за возможность пополнить коллекцию ваших книг.
Правда, при этом расходовалась влага, и, если не было возможности пополнить запас воды в теле, некрофиллид не мог повторить операцию.
Ему нужно пополнить запасы провизии, починить корабли, закупить товары для торговли с чернокожими туземцами тех земель, куда лежит их путь.
В качестве меры предосторожности в случае лишения доступа к столовой многие заключённые решат пополнить запасы скумбрии.
Каждое такое действие может немного пополнить счёт лояльности.
Человек стремится работать, очень хочет пополнить свой багаж знаний и умений.
Что ж, по крайней мере, можно пополнить запас воды в ручье. И если есть одна ферма – значит, попадутся и ещё, а может быть, он наткнётся на деревню.
Кроме того, удалось пополнить запасы пресной воды и даже раздобыть какой-никакой дичины.
Садишься в истребитель и ждёшь, когда появятся корабли пополнить боезапас.
Теперь этот список следует пополнить ещё одним важным памятником.
Нам пришлось значительно пополнить и переработать прошлогодние наброски на основании нового литературного материала.
Однако было необходимо пополнить запас воды, да и расстояние до острова сокращалось с каждым часом.
В конечном счёте, для семнадцатилетней девчонки было не так много способов пополнить бюджет, а вывод денег из игры был неплохо отлажен.
Он взял её под контроль и сам существенно пополнил городскую казну за счёт продажи должностей.
– Да, – если я справлюсь, то стану странником миров и со временем смогу пополнить баланс кармы, а если не справлюсь, то она мне будет уже не нужна.
Ну что ж, – она хлопнула в ладоши, – самое время пополнить мои запасы!
Они могли действовать, исходя из благородных принципов, и попросту хотели возродить класс граждан-крестьян, пополнив резервы живой силы для службы в легионах.
Лицензия не имела регистрационного характера и была просто одним из способов пополнить казну.
Это вызвано прежде всего желанием пополнить запасы продовольствия относительно дешёвой и качественной продукцией, которую сложно найти в магазинах и на рынках города.
Стратегия разрабатывается, чтобы оценить оперативную практику, чтобы углубить понимание ситуации, чтобы пополнить знания недостающими фактами при дефиците информации, и сепарировать поток информации – при его избытке.
Важно, чтобы вы не просто пополнили багаж теоретических знаний, но и получили результат.
Всё обошлось, я спокойно доехал до пункта назначения, где пополнил бесплатно три 1,5 литровые бутылки воды.
Вероятно, в следующем зале вы всё же сможете понять смысл его высказывания, а заодно пополнить свой словарный запас.
Боясь упустить шанс пополнить своё собрание значимой работой художника или периода, они делают ставки, не думая о предыдущих ценах.
Каждый из вас изрядно пополнит копилку идей и инсайтов, бэклог доработки сайта, обогатит свои планы.
Книга предоставляет читателю возможность поупражняться в применении этих техники пополнить арсенал приёмов психологического воздействия на окружающих.
Благодаря рекомендательным письмам наместник хорошо принял маркиза и пообещал помощь в снаряжении каравана, надеясь, разумеется, изрядно пополнить собственный карман.
Масса интереснейших фотографий быстро пополнила мой архив, но, к сожалению, мало какие из них уцелели.
Под обстрел на земле попали три истребителя P.7 с аэродрома засады, которые только что прилетели и ещё не успели пополнить запасы топлива.
Отец занимался ручным трудом, не требовавшим высокой квалификации, а мать работала в конторе, стремясь пополнить семейный бюджет.
Десятки тысяч специалистов, приехавших в молодой город, пополнили армию садоводов.
Кто-то будет медитировать, кто-то пойдёт в церковь помолиться, другому для подключения к космосу понадобится высокая поэзия, а кому-то достаточно прилечь на диван и поспать часок-другой, дабы организм снова пополнил силы.
Те, со своей стороны, пытались воспротивиться реквизиции своего имущества, собираясь пополнить ряды «белых».
Меня заботит другое – мы не можем пополнить боекомплекты «Хоплитов».
Пытаясь пополнить пустую казну, власти принимали меры строгой экономии: было урезано жалование стрельцов и сокращены придворные штаты; снова усиленно взыскивались недоимки за прошлые годы.
Общие задачи этой работы органически связаны с основной целью системы многолетней подготовки спортивного резерва в футболе на отделениях специализированных школ, а именно: подготовкой футболистов высокой квалификации, способных пополнить составы юношеских сборных команд области, страны, команд мастеров по футболу.
Укрепиться там, переформировать и пополнить войска, а по весне перейти в наступление.
После революции их ряды пополнила новая когорта активистов, выдвинувшихся на общественном поприще либо по партийной линии, либо через советские учреждения; они не имели прежде отношения к мусульманской культурной реформе.
Кноттена, в котором путники рассчитывали пополнить запасы, на месте не оказалось.
Здесь, как ни странно, вновь уместно вспомнить о молодых специалистах без опыта работы: когда первый шок пройдёт и руководство крупных холдингов, проводивших серьёзные сокращения, обнаружит необходимость пополнить штат, наступит время дешёвой рабочей силы.
Цель материала не только в возможности пополнить словарный запас, но и в том, чтобы учащийся смог запомнить написание всех слов блока.
Частые дожди позволили пополнить запасы пресной воды.
Надо было срочно пополнить запасы и восстановиться.
Однако наряду с этим преследовалась ещё одна цель – пополнить государственную казну: расходы росли намного быстрее, чем доходы.

Цитаты из русской классики со словом «пополнить»

  • Решено было простоять в Гонконге пять дней, чтобы пополнить запасы и вытянуть такелаж. Ашанин почти каждый день съезжал на берег и возвращался с разными ящиками и ящичками, наполненными «китайщиной», которой он пополнял коллекцию подарков, собранных во всех странах и аккуратно уложенных заботливым Ворсунькой.
  • Утром китайцы проснулись рано и стали собираться на охоту, а мы — в дорогу. Взятые с собой запасы продовольствия приходили к концу. Надо было пополнить их. Я купил у китайцев немного буды и заплатил за это 8 рублей. По их словам, в этих местах пуд муки стоит 16 рублей, а чумиза 12 рублей. Ценятся не столько сами продукты, сколько их доставка.
  • — Отчего ж не пополнить, ежель подойдут месяца, — ответил Чубалов. — У вас какие в недостаче?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пополнить»

  • ПОПО́ЛНИТЬ, -ню, -нишь; сов., перех. (несов. пополнять). Сделать более полным, увеличить, прибавив кого-, что-л. к уже имеющемуся. Пополнить запасы продовольствия. Пополнить дивизию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПОЛНИТЬ

Цитаты со словом «пополнить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пополнить»

ПОПО́ЛНИТЬ, -ню, -нишь; сов., перех. (несов. пополнять). Сделать более полным, увеличить, прибавив кого-, что-л. к уже имеющемуся. Пополнить запасы продовольствия. Пополнить дивизию.

Все значения слова «пополнить»

Синонимы к слову «пополнить»

Ассоциации к слову «пополнить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я