Карта слова «помногу» примеры предложения

Предложения со словом «помногу»

Голос у неё был мягкий, в телефонной трубке он растоплялся, как воск, и приходилось помногу раз переспрашивать её об одном и том же.
Мой отец помногу работал всю свою жизнь – и однако нашей семье пришлось занимать деньги, чтобы заплатить за его похороны…
Мужчины помногу лет работали и накапливали имущество, чтобы только купить себе жену.
Денег десантнику давали не так чтобы очень помногу, но, в общем, достаточно для проведения эффективной кампании.
Привозили её сразу помногу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: удабривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он помногу разговаривал со мной – я ведь был единственным, кто уделял ему внимание в те дни.
При всей своей скромности учитель сохранял железную самодисциплину в повседневной жизни: он вставал до рассвета, чтобы прогуляться по горам, помногу ходил пешком, часами плавал в открытом море или неподвижно сидел, источая свет сияющих высот, ощущая плавный прилив осязаемой истины.
На деле приходилось стоять помногу часов над грядками, а потом довольствоваться малым, как говорится: посадил ведро крупной картошки – выкопал полведра мелкой.
Всегда ли он пил помногу, или пристрастился недавно, не выдержав гнёта, так сказать, заговорщицкой жизни?
Сколько людей ежедневно помногу ходят на своих ногах, и сколько участвуют в марафонской ходьбе?
Если вы долго и помногу занимаетесь, вы видите, что получаете другое движение, которого не получится, если вы занимаетесь один раз в день.
Помногу читал любимые книги про пиратов – уходил на задворки деревни, где залезал на старый ветвистый вяз, прячась в густой листве, доставал реквизит – оставшаяся от деда широкополая шляпа, которая условно выполняла роль треуголки и два бабушкина платка; большой атласный красный и маленький хлопковый чёрный.
Солдаты размякли, хотя и проходили постоянное обучение, и помногу дней проводили в поле на учениях.
Им нравится назначать пенсии и пособия, курировать движение средств, направленных на благо общества, помногу общаться с людьми, при этом как бы оставаясь чужим для них.
И я стала помногу спать днём, всё глубже уходя в мир своих фантазий.
Дорийские женщины никогда не рожали помногу детей: суровый климат и условия жизни не позволяли вырастить больше двоих-троих, и гордый народ, не пожелавший уйти из обжитых мест, оставив дома на разграбление захватчикам, становился всё малочисленнее.
Хочу предупредить: в ближайшем будущем вряд ли смогу часто и помногу писать тебе.
По долгу службы мне часто приходится помногу говорить и выступать перед публикой – 10, 50, 100 человек.
Позже он переменился: этот суровый стоик стал помногу пить и не раз проводил за столом всю ночь напролёт.
Мы с ним помногу гуляли и беседовали на самые разные темы.
У всех были большие семьи, помногу детей.
Ведь он тоже часто и помногу возил грузы.
Хлеба всякого здесь покупали помногу, а в одной-единственной амбразуре едва справлялась с обслуживанием, всегда как белка в колесе, единственная женщина-продавец.
Сидонские ростовщики давали помногу, давали щедро, но под огромные, невыносимые проценты, а к неплатёжеспособным должникам подсылали убийц-душителей.
Востав ото сна, она так же помногу молилась, приучив к тому же и мужа.
Съедали помногу разных лакомств, ну, скажем, пирогов, галушек и вареников со сметаной.
Живут в маленьких квартирках помногу людей – не одна семья, несколько поколений; дрязги домашние, вражда, желание разъехаться.
Иногда готовили вареники и часто помногу пили чай с конфетами, но больше любили с финиками.
Летали помногу, не считаясь уже с тем, кто к какому отряду приписан.
Но бывали и такие, что ещё помногу раз приходили.
Количество, как и «анатомические» признакилисичексильно зависят от погоды: если влаги и тепла достаточно, то их можно собирать помногу ежедневно, нарезая каждый раз плотные, пружинистые грибы с толстой (относительно) ножкой до полутора сантиметров и шляпкой до семи-восьми.
Я давно уже изучил всю доступную библиотеку нашей академии (большинство электронных книг я перечитал помногу раз) и даже больше: как самому «низшему» адепту столь престижного факультета, как «Эрудиция», мне дали доступ в закрытую библиотеку с настоящими книгами!
Спал отец помногу, – с вечерней зари до утренней, – иначе, если не спать, он начинал думать разные мысли, воображать забытое, и сердце его мучилось в тоске по утраченным сыновьям, в печали по своей скучно прошедшей жизни.
Его почему-то у всех делали помногу, наверное, потому что при приготовлении расходовалась целая бутылка масла, и было бы расточительно тратить её ради небольшого количества печенья!
Нельзя брать помногу и готовое к употреблению: употребить захочется немедленно, а есть после двух ночи гораздо некошерней, чем после шести вечера.
Народу на этом принадлежащем отелю King George пляже никогда помногу не бывает – только знатоки умеют сюда попасть, не будучи постояльцем этого отеля, поэтому другому отдыхающему, правильному, интеллигенту с выцветшей бейсболкой, очень орлиным профилем и возрастом пятьдесят плюс, довольно быстро бросилась в глаза маята брюнета.
На практике такое, как говорит мой одесский друг, наблюдается и среди здесь – нет покоя во человецех: что-то суетятся, каждое свое действие сопровождают обильным комментарием, любят собираться помногу и устраивать коворкинг.
Верхушка воровала помногу, низы – понемножку.
Их – городских иногда помногу приезжало фрукты убирать или в колхозе чего строить.
Будучи по призванию шаманом-целителем, он уже помногу раз помогал каждому боевому магу.
Трудясь помногу сам, он требовал такой же отдачи от других, поэтому работать с ним, а тем более под его началом, было совсем не просто.
Сейчас не принято иметь помногу одних и тех же вещей.
Но рассказывать помногу зараз действительно не стоит.
Ведь наверняка помногу беседовал с туристами.
Не болтать помногу, в том числе и с самим собой.

Цитаты из русской классики со словом «помногу»

  • Ровно в девять часов в той же гостиной подают завтрак. Нынче завтрак обязателен и представляет подобие обеда, а во время оно завтракать давали почти исключительно при гостях, причем ограничивались тем, что ставили на стол поднос, уставленный закусками и эфемерной едой, вроде сочней, печенки и т. п. Матушка усердно потчует деда и ревниво смотрит, чтоб дети не помногу брали. В то время она накладывает на тарелку целую гору всякой всячины и исчезает с нею из комнаты.
  • Били нас в старину поляки, только мы с того боя ничему не выучились, — однако бабы чулки на продажу вяжут да колбасы делают — Москва эти колбасы помногу ест!
  • Я травил ими воробьев и всяких мелких птичек, даже перепелок; но чеглик-перепелятник так слабосилен, что легкую перепелку не угонит, а с сытой старой едва сладит и нередко выпускает ее из когтей. Поршков перепелиных он ловит хорошо и то не помногу. Поймав штук пять-шесть, он уже и их не догоняет и даже не летит с руки, на которую присядет, если очень устал. Чегликов-утятников употребляют иногда для травли перепелок, но это имеет свои неудобства: для перепелки он слишком силен и, поймав ее, не.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «помногу»

Цитаты со словом «помногу»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «помногу»

ПОМНО́ГУ, нареч. Разг. Много, в большом количестве.

Все значения слова «помногу»

Синонимы к слову «помногу»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я