Карта слова «помирающий» примеры предложения

Предложения со словом «помирающий»

Дверь оружейной открылась, на пороге показался пёс, который за прошедшие дни успел немного отъесться, и выглядел уже не совсем помирающим.
Что происходило снаружи, я не видел, потом в кабину забрался бот, и винты над головой скоро завыли, коптер задрожал, как стихотворная помирающая лошадь, а потом безо всякого предупреждения рванул вперёд и вверх.
Собака, вытащенная из домика, висела в руках помирающей тряпкой и явно прощалась с жизнью.
Он уже понял, что его засекли, широко открывает клюв, выдаёт ещё один крик помирающего от удавления существа, а потом разражается громким, почти человеческим хохотом.
Надо будет с ней позже разобраться, а сейчас главное спасти помирающее на моём ковре создание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ремилитаризовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– И это всё? – старая леди скептически оглядела столик, на котором разместились чайничек, две фарфоровые чашки, молочник, маслёнка, тарелочка с ещё тёплыми тостами и блюдце с сыром и ветчиной, – что, даже джема помирающей тётке пожалела?
– Жить на что-то надо, – голосом помирающего с голоду бедняка заявил я, смущённо потупившись.
Этим помирающего инопланетянина, предположительно эльфа, вылечить никак невозможно.
У меня момент триумфа! Мне бы гордо поставить ногу на грудь помирающей вражины… вот только, как-то не тянет.
Узрев картину «тёмные супостаты – первые в очереди на лечение», помирающая старушка встрепенулась, сунула клюку под мышку и припустила во всю прыть.
И вялый свет помирающей звезды озарял ему путь в дорогу знаний – сочась сквозь тонкие прутья старой пыльной клети.
Ты сам частенько голодал и повидал многих, помирающих голодной смертью.
Снова и снова помирающее на западе солнце медленно заходило за горизонт, растворяясь в объятиях зеленеющих сопок, не оставляя никаких гарантий на новое возвращение.
Это достойный проект для помирающего старика.
К ней и обратились с последней надеждой за помощью жена и дочь помирающего больного.
– Ты честно получил свою половину, так что нечего мне тут вздыхать и изображать из себя с голодухи помирающего.
Вижу, главарь размахнулся ножиком, видать порешить меня задумал, да только из чащи рёв донёсся, мне-то рёв знакомый, так помирающий дракон орёт всякий раз, но видать разбойники совсем дикие попались, побросали они дубины и в лес подались.
Никакого уважения к помирающей даме не выказал.
Пришла ко мне со слезами, говорит, Лында – дурень такой у нас среди лекарей имеется – молоденького парю-плугаря в помирающие записал.
Язык бился во рту, словно помирающая рыба на солнцепёке, и выталкивал настолько же сухие и глухие звуки, как удары её хвоста по песку.
Когда б воистину помирающих людей не видывала, поверила б, что вот-вот отойдёт, болезный.
– Так ведьмы же сказали. Сбежала, оставила двух помирающих старух и сбежала.
Где-то на краю сознания металась медленно помирающая надежда, что всё это попросту глюк – ну не может же такого быть, не может!
То-то я чувствую, что голос как у помирающей лебеди…
Пелефона нет, аллеи нет, я в одних шортах, а передо мной – на ходу помирающая девица и пара её подружек.
За помирающей матерью ведро выносить?
Может, когда, в слезах, подавала пить помирающей кружевнице из фаянсовой битой чашки горячее, цвета снега, молоко, с золотыми пятнами жира поверху.
У самой жили четверо подобранцев, выхоженных из практически помирающего состояния, а сейчас выглядящих лучше, чем лорд-канцлер!
Вот она, освещённая помирающей на глазах лампочкой, плоская табличка.
Оставить сидеть помирающую жертву у себя во дворе, да ещё и позволить ей – этой жертве – болтать тут со всеми соседями.
В соседнем нашли помирающего деда.
– Чего-чего… – передразнил помирающий голос из-под салфетки. – Пристаю…
Где ты видала, чтоб помирающие сапожники чего-то там передавали?
Берём какого-нибудь мага, желательно посильнее, мучительно убиваем, хоронясь от посмертных проклятий и прочей пакости, которую помирающие кудесники сыплют направо и налево, одновременно стараясь не допустить деформации тех участков ауры, которые отвечают за чародейство, впихиваем в мёртвое тело элементарную программу подчинения – и вуаля, лич готов.
Вредный старик высадил его за добрый километр от предполагаемого места доставки, объяснив свой поступок тем, что на такой раздолбанной дороге добивать и так помирающую тачку из-за ста рублей не собирается.
Пушистый ласковый снежок сменился теперь свирепой крупой, ветер крутил её столбом, и видно было в сереньком свете вяло помирающего денька, как опасно поблёскивают наледи на асфальте, схваченном внезапным морозцем.
Грузин перегнулся через стойку и тихо шепнул на ухо помирающему от страха мужику, – Захады в адынадцат часов! Буду тэбя ждат, дарагой!
Ванна набралась до половины, я уже была в коридоре, таща помирающего русала в сторону спасения.
Наверное, из другой части леса притащила, эти помирающие пенсионерки километраж покруче лесников наматывают.
Но тут из- за угла выскочили ещё два облизьяна и помирающий древний старец, мгновенно вскинув оружие, двумя точными выстрелами отправил обоих атакующих к праотцам.
Телевизионщики дело раздули до невиданных ранее масштабов, чтобы сильнее раскрутить помирающий телепроект, и оно стало настолько резонансным, что все, кто мог что-либо озвучить на большие массы населения, требовал найти убийцу и наказать по всей строгости закона.
На что у нас влиять, кроме помирающих молокодоилен и обувной фабрики?
Покидая помирающего титана, я отметил, что в полу есть люк, и, при необходимости, спуститься туда было реально.
А когда увидел, что шерсть исчезает, и перед ним на земле дрожь бьёт помирающего голого мужика с синеватой кожей, то сблевал.
Отправлять “скорую помощь” в каждое отдалённое сельцо, к каждой помирающей бабке, за полсотни вёрст по убитым просёлкам – хлопотно.
Хотя, нет, заметила, переведя взгляд за спину помирающей от страха девицы.
И дело вовсе не в поношенных чудных вещах или страдальческом – в целом/от жизни в провинции/на пустыре или помирающей деревне – лице.
Вдвое – на помирающем вездеходе, без навигации, связи и топлива!
Спасать других помирающих дев.
И вдруг в тишине раздался взрыв хохота, но хохота весёлого, довольного – так смеётся помирающий со смеху ребёнок, когда не в силах сдержаться.

Цитаты из русской классики со словом «помирающий»

  • Про помирающую старушку ротный им, само собой, обсказывать не стал. Зачем православных землячков в сумление вгонять, — по нечистой линии сам Скобелев сдрейфит…
  • Одет он был безукоризненно, но лицо его, на меня по крайней мере, произвело болезненное впечатление: было в этом лице что-то как бы тронутое землей, что-то похожее на лицо помирающего человека.
  • Часы заведи, а ходить сами будут. К закату из полкового штаба вестовой в барак вкатывается: экстренно, мол, Каблукову явиться, да чтоб с ротной собачкой пожаловал. Фельдфебель удивляется, землячки рты порасстегнули, однако Каблуков ни гугу. Ноги шагают, а рука в затылке скребет: беспокойства-то сколько от старушки этой помирающей произошло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «помирающий»

Цитаты со словом «помирающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «помирающий»

1. прич. наст. вр. от помирать

Все значения слова «помирающий»

Синонимы к слову «помирающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я