Карта слова «поминовение» примеры предложения

Предложения со словом «поминовение»

В дни поминовения предков, а также в дни новолуния и полнолуния, вьетнамцы совершают особые подношения на домашнем алтаре предков.
Нередко в критике это название связывалось с церковным праздником поминовения усопших.
Многовековая церковная традиция придавала духовный смысл всему кругу обрядов, связанных с тайной смерти, погребением и поминовением умерших, уходом за могилами.
Ежедневно читались синодики-помянники, содержавшие списки имён усопших христиан, за поминовение души которых совершалась молитва.
Новая синагога предназначена для чтения поминальной молитвы – кадиша и проведения церемоний поминовения погибших.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хрячок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с тем остались многие обряды поминовения усопших и, конечно же, представления о загробном воздаянии и о тех, кто вершит его в судах преисподней.
Русские люди всех сословий, от бояр до крестьян, стремились жертвовать в монастыри с тем, чтобы там совершалось поминовение их предков, родных и самих вкладчиков.
Так как душа слетает то к дому, то ко гробу, ей нужна для поддержки молитва, отсюда возникла традиция поминовения на девятый день.
Как упоминалось выше, частные практики поминовения не оказывают сопротивления государственной политике, но могут сталкиваться и конфликтовать с памятью других общественных групп и сообществ памяти.
К гробницам мучеников верующие стали собираться для ежегодного поминовения в день их кончины.
Рассматривая рождественскую вечернюю трапезу как поминальный стол, необходимо указать, что дело в этом случае идёт не о поминовении покойников вообще, а покойников своей семьи, своих предков.
Вот и ждут они этих родительских суббот или просто того дня, когда мы зайдём в храм и помянем их. Церковной запиской… Сорокоустом… Вечным поминовением
Остатками культа мёртвых являются празднуемые восточными славянами несколько раз в году (в разных местностях – от трёх до шести) дни поминовения предков («Деды»), когда, согласно верованиям, мёртвые приходят в свои дома на поминальный ужин.
Сущность панихиды состоит в молитвенном поминовении тех усопших отцов и братий наших, которые хотя скончались в вере и благочестии, но не отрешились вполне от слабостей падшей и растлевшейся природы человеческой и унесли с собою во гроб слабости и немощи свои.
Единая конгрегация турок и армян повторяла молитвы своих священников во время поминовения жертв массовой резни армян.
Напоминание об этих изгнанниках, об их трудах и жизни, порой даже о мелочах той жизни будут, как и сама наша меланхолическая прогулка по кладбищу, чем-то вроде акта поминовения, хотя и вполне светского акта.
Субботы, приходящиеся на 2, 3 и 4 недели, признавались церковью как родительские, предназначенные для поминовения покойных «родителей».
После поминовения родных обычно навещали могилы знакомых, а всех, встречавшихся по дороге, чем-нибудь угощали и говорили: «Помяните моих родителей».
В таком положении палочки для еды станут похожи на благовонные палочки, возжигаемые в курильнице для поминовения духов усопших.
И едва ли не каждый из них раз в году, во время праздника поминовения усопших, вспоминает не только своих некогда умерших родственников, но и сотню советских летчиков-волонтеров.
Как ритуалы поминовения выполняли в прошлом и как их нужно выполнять сейчас.
Часть этих средств пошла на то, чтобы сделать вклады в различные монастыри и церкви для поминовения родителей, дочери и родных.
Кладбище, утопающее в зелени, место поминовения и смирения, бросили на произвол судьбы, пусть его покойные обитатели и не замечали, как постепенно ветшают их могилы.
И на праздник общего поминовения, когда под осенней красной опадающей листвой засыпающих клёнов выставляют столы и в больших котлах готовят особую густую мясную похлёбку.
Это был день поминовения погибших когда-то, в давние времена, от сильнейшего землетрясения.
День поминовения святых прошёл давно, но сердце не покидала тоска, что её никто не поздравил.
Категорически запрещается в великие и двунадесятые праздники за богослужениями совершать поминовения усопших, панихиды и литии об усопших.
Родительский день, день особого поминовения усопших/ остановился у этого колодца и совершил тут странническую трапезу.
Церковное поминовение усопших царственных родственников сопровождалось кормлением духовного чина и нищих; последние собирались к царским хоромам во все поминальные дни.
По-великопостному уныло звучат колокола, зовущие в московские храмы богомольцев к поминовению павших. Реки слез пролиты под церковными сводами.
Не знаю, решила ли мама, прислушиваясь к моим восторженным россказням, направить меня на путь истинный, или и вправду подумала, что пришло время сыну читать «Кадиш» в день поминовения отца.
Литургическое поминовение усопших чрезвычайно важно и необходимо.
Строение подземных христианских кладбищ не оставляет сомнений в том, что богослужения здесь проводились, но вопрос о том, были ли они постоянными и регулярными или же носили временный и эпизодический характер – в периоды гонений или дни поминовения мучеников – является открытым.
Кроме того, богослужебное поминовение может включать в себя гласное называние имён поминаемых на ектении, служение заказных молебнов и панихид, а также прочитывание списков имён про себя различными церковными служителями во время богослужения.
Задолго до того, как ведущую роль в мусических занятиях стали играть художественное творчество и наука, к таким занятиям относились погребальные обряды и обряды поминовения героев, включающие обязательные жертвоприношения и ритуальные игры.
Годичных поминовений по умершим прежде почему то не было, вероятно от того, что брали дорого.
Он даже завёл себе специальный помянник, куда вносил всех, достойных поминовения.
Духовность, божественное, поминовение жертв, возрождение.
К частному поминовению умерших относятся: третины, девятины, сорочины и годовщина.
Так обычай поминовения перешёл из античных погребальных коллегий в христианство.
Правда, и мы, причт, в эти годы немного поумнели, заменивши плату за сорокоусты и годовое поминовение вместо денег мукой.
Несчастная упала якобы во внутренний дворик, и пятно её крови ежегодно проступает на асфальте накануне даты поминовения убиенной.
Канун поминовения душ усопших, тёмный дождь и холод, пронизывающий иглами тело и одежду, отдающийся ломотой в костях.
– Они спросили, как я отношусь к поминовению властей, и я ответил: безразлично!
– Только не здесь. Мы можем встретиться после школы? У меня есть ещё час до начала поминовения. Тогда я смогу тебе всё объяснить.
Считалось, что во время поминовения являются души усопших, вылетают из пещеры облаков.
Раз в год, за семь дней до праздника поминовения апостола (вероятно, 21 декабря), озеро мелеет и верующие получают возможность попасть на остров и приблизиться к телу святого.
Годовщина смерти требует поминовения, потому что в этот день бессмертная душа рождается вновь для жизни вечной.
Вечером состоялась даже лёгкая выпивка под видом поминовения души усопшего.

Цитаты из русской классики со словом «поминовение»

  • В уставах поминовения усопших в этот день не положено, но церковь хотела освятить радуницкую тризну своими священнодействиями, чтоб в народной памяти загладить языческое ее происхождение…].
  • Через три дня Ольгу Порфирьевну схоронили на бедном погосте, к которому Уголок был приходом. Похороны, впрочем, произошли честь честью. Матушка выписала из города средненький, но очень приличный гробик, средненький, но тоже очень приличный покров и пригласила из Заболотья старшего священника, который и служил заупокойную литургию соборне. Мало того: она заказала два сорокоуста и внесла в приходскую церковь сто рублей вклада на вечныевремена для поминовения души усопшей рабы Божией Ольги.
  • Патриарх писал, что «над брадобрийцами не подобает быти ни христианскому погребению, ни в церковных молитвах поминовению» (Устрялов, том III, стр. 194).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поминовение»

Цитаты со словом «поминовение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поминовение»

ПОМИНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Церк. Действие по глаг. поминать (во 2 знач.).

Все значения слова «поминовение»

Синонимы к слову «поминовение»

Каким бывает «поминовение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я