Карта слова «молебствие» примеры предложения

Предложения со словом «молебствие»

Но когда его дела пошли успешно, в его честь назначались благодарственные молебствия чаще и дольше, чем для кого-либо ранее.
Главный архиерей греческий, который назывался патриархом, совершил молебствие и обнёс эту ризу вокруг стен города.
После обхода фронта было краткое молебствие, и затем батальон проходил церемониальным маршем мимо генерал-адмирала, а за батальоном и обе младшие роты.
После этого государь пошёл в дворцовую церковь, где служили молебствие, а по выходе оттуда направился в залу дворянства.
При первом известии об опасной болезни государя в церквях не прекращались народные молебствия о его здравии, но дни государя были сочтены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: регулятивность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крестный ход вошёл в дом, после чего состоялось молебствие с водосвятием.
На молебствии присутствовали все господа помещики окрестных сел и иные прихожане.
Уже колокольни и даже самые церкви пылали, но всенощное молебствие продолжалось.
Сегодня после большой перемены уроков больше не будет: в нашей домовой церкви будет отслужено молебствие о здравии государя императора.
Проносят ли по городу статуи «святых, ниспосылающих дождь, или мадонн, исцеляющих от холеры», опять-таки их призывают поддержать всенародное молебствие несколькими весьма прочувствованными нотами.
Кроме того, нужно устроить молебствие и лектистерний, а также пообещать «священную весну» на случай, если война пойдёт удачно и государство останется таким же, как до войны.
Это был первый парад при мне, полк был построен в лесу, где нашлась большая удобная поляна, после молебствия полк и георгиевские кавалеры проходили церемониальным маршем, я проходил на правом фланге полка.
После молебствия священник связал чудное слово, простое захватывающее, затем полк прошёл церемониальным маршем.
Тогда перед изображением дракона устраивались молебствия.
По совершении здесь молебствия слепец приложился к иконе святого, твёрдо веруя в его чудодейственную помощь.
Затем они прошли мимо него парадным маршем и, «по выслушании на площади, пред казармами благодарственнаго молебствия, вступили в оныя».
Что не видим ни одного пьяного и поющего любострастные песни, а напротив совершаются у нас непрестанные молебствия, и плач, и молитвы?
Таким образом, добрый юноша, не зная ничего, по приказанию господина пошёл на смерть свою, но по дороге увидел, что пред одной церковью отправляют молебствие; он вспомнил наставление отца своего и остался тут до окончания службы.
Чтобы очистить лагерь от волшебных чар, они отслужили торжественное молебствие, окропили святой водой табор и успокоились.
Во время молебствия полиция нещадно била народ, пытавшийся приблизиться к выстроенному войску.
Вот, гляди, и князь согласен, что молебствие полезнее будет пропеть допрежь всякой мирской суеты… Оно вообще любой суеты полезнее.
Как выше было сказано, у черкесов нет особых строений, посвящённых молебствию.
После благодарственного молебствия участникам похода вручались боевые награды.
Всю ночь происходят молебствия и собеседования.
Крестьяне всё стояли у моста, сперва в шапках, но затем, когда началось молебствие, сняли шапки и крестились.
Он вылез на берег, отслужил молебствие и попросил позволения побыть в монастыре для молитвы.
По совершении молебствия преосвященный сказал слово о мире.
В назначенный день молебствие в соборе.
На торжественном по сему случаю молебствии я видел государя и преславного нашего фельдмаршала.
Молельня, иначе «крестовая палата», была настолько обширна, что в ней в особых случаях совершались общие молебствия и для всех домочадцев.
Лишь огромные толпы мобилизованных у воинских присутствий, безоружные колонны будущих солдат, нестройно шагающих в казармы и на железнодорожные станции, бесконечные молебствия духовенства во всех храмах о победе постоянно напоминали о ней.
После молебствия там же на площади патриарх обращался к царям с поздравительной речью, которую говорил «по письму».
В день же своего ангела (в день именин) надлежит в крайнем случае – отслужить святому молебствие и затем, по мере силы, оказать помощь бедным.
На 19 марта 1930 г. он назначил специальные антисоветские молебствия.
Каждый христианин должен в доме своём, во всех комнатах, развесить по старшинству святые образа, красиво их обрядив, и поставить светильники, в которых перед святыми образами зажигаются во время молебствия свечи, а после службы гасятся, закрываются занавеской – чистоты ради и от пыли, ради благоговения и сохранности, и всегда их следует обметать чистым крылышком и мягкою губкою их протирать, а комнату всегда содержать в чистоте.
В конце молебствия провозглашается многолетие государю императору, всему царствующему дому и христолюбивому всероссийскому победоносному воинству.
Сии громы, сии торжественные, победные молебствия отозвались в поэзии нашей и дали ей направление.
Будучи благочестивой, она, проснувшись, рассказала о виденном сне патриарху; тот разрешил значение этого сна, и было установлено сорокадневное молебствие.
Сенат распорядился провести четырёхдневные молебствия – ни в одной предыдущей войне не назначались такие сроки.
Сдесь большая часть священников с своими прихожанами видится в церкве, или при исполнении по приходу праздничных молебствий, между тем, естли бы священник навещал по временам своих прихожан с единственною целиею уяснить крестьянам христианские догматы, много бы могли укрепить слабых в православии.
Ближе к концу ночи почти все жители собрались у большого цирка, где понтифик объявил о знамениях и провозгласил девятидневные молебствия.
По окончании молебствия в строгом иерархическом порядке подходили под благословение владыки, и затем одни кланялись издали, а другие подходили к группе высших властей и как бы молча поздравляли друг друга с чудесным событием.
Если кто увидит, что мужчина целуется с женщиной, немедленно совершается молебствие очищения плоти и духа от нечистой силы, виновников подвергают наказанию.
Потому-то и нужно было как можно больше молебствий, тучных баранов и тарасуна, чтобы насытился владыка и отпустил души на волю.
За двойную победу в двух разных сражениях сенат злонамеренно назначил молебствие на один день в знак признания заслуг консулов.
Ничего не могли с ней поделать догадливость и предусмотрительность человеческая, очистившая город от скопившихся нечистот руками людей, для этой цели употреблённых, воспрещавшая въезд больным, распространившая советы медиков, как уберечься от заразы; ничего не могли с ней поделать и частые усердные моления богобоязненных жителей, принимавших участие как в процессиях, так равно и в других видах молебствий, – приблизительно в начале весны вышеуказанного года страшная болезнь начала оказывать пагубное своё действие и изумлять необыкновенными своими проявлениями.
А когда одна дверь поддалась, оказалось, судя по пению, что за второй дверью идёт какое-то молебствие.
В действительности, по приказанию епископа во всех монастырях начались беспрестанные молебствия об излечении недуга княгини, и народ, прибывший с разных концов в город, чтобы поглядеть на свадебное торжество, встретил вместо этого страшную печаль.
Религиозный экстаз молебствия с берега уже перекинулся на пароход. Люди на нём, истово осеняя себя крестами, разнобойными голосами пели молитвы.
Горожане во время молебствий проявляли истинную преданность богам.

Цитаты из русской классики со словом «молебствие»

  • Литургия с благодарственным молебствием должна была быть отслужена в Зимнем дворце для императорской фамилии.
  • Возвращаясь с Алексеем Григорьевичем в Кремль дорогою, по улице Петровке, против церкви Воскресения в Барашах, Елизавета Петровна вспомнила, что после венчания не было отслужено молебна, велела остановиться, вошла в церковь и отстояла молебствие. После молебна она зашла к приходскому священнику и кушала у него чай.
  • По святому обычаю русских, во-первых, дань богу — отслужили благодарственное молебствие; потом дань господину — когда Софья Фоминишна шла от Благовещения, народ приветствовал ее радостными восклицаниями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молебствие»

Цитаты со словом «молебствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молебствие»

МОЛЕ́БСТВИЕ, -я, ср. Устар. То же, что молебен.

Все значения слова «молебствие»

Синонимы к слову «молебствие»

Каким бывает «молебствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я