Карта слова «автокефальный» примеры предложения

Предложения со словом «автокефальный»

Этот призыв был поддержан и представителями всех православных автокефальных церквей, присутствовавшими на соборе.
Московская митрополия стала автокефальной, независимой от константинопольского патриархата.
Ещё одно примечательное направление в историографии церковных расколов составляют работы, авторы которых оказались в эмиграции, будучи сторонниками украинского или белорусского автокефальных движений.
Вновь арестовали идеолога автокефального раскола 17 июля 1929 г.
Зачем нужно единое вероисповедание, автокефальная германская церковь?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: балканист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видимо, имелась в виду разбросанность по континентам, множественность автокефальных православных церквей, отсутствие единой политической воли.
Украинская автокефальная церковь поддерживала хорошие отношения с «живоцерковниками» и с властями, и до сих пор её не трогали.
Напротив, на подворье он ясно заявил, что поставить русским патриарха невозможно, и отказался даже от своего намерения дать им автокефального архиепископа.
Сакраментально данное изначальное единство есть епископская по своему устроению местная церковь, имеющая в епископе свой автокефальный центр.
С учреждением патриархатов название архиепископа стало даваться исключительно патриархам и тем митрополитам, которые остались автокефальными (не зависимыми от того или другого патриарха).
Императоры иногда вносили радикальные изменения в существующее церковное устройство, возводя отдельные области в положение автокефальных епархий, то есть независимых от центральной церковной власти, и проч.
Будучи и без того уже автокефальной, даже более чем независимой в своих отношениях с нуждающимися восточными иерархами, русская церковь не приобрела того, что ей было гораздо более необходимо: никакого нового обеспечения от произвола светских властей, а только они одни и угрожали её независимости.
Живущие в регионе до наших дней албаны – удины сумели противостоять этим процессам и сохранить свою самобытность и патриаршую автокефальную церковь.
По сей день это автокефальная англиканская церковь.
А на выходе: «Ортодоксальная автокефальная церковь византийского толка».
И церковь болгарская христианская стала автокефальной во главе с собственным патриархом.
А как он смотрит на все эти дела с автокефальной церковью, ещё неведомо.
Важное событие времени – Русская церковь становится автокефальной, то-есть, совершенно самостоятельной.
Большинство из них (около 1 млрд) принадлежит к католической церкви, в том числе 17 млн католиков разных восточных обрядов; протестантов и верующих постпротестантских деноминаций насчитывается около 400 млн., около 200 млн. принадлежат к автокефальным православным церквам, и 70–80 млн – к так называемым «дохалкидонским» церквам (см. раздел «История»).
Особое значение приобретают в данный момент взаимоотношения между православными автокефальными церквами.
Украинская автокефальная православная церковь, Украинская евангелическо-баптистская конвенция, Всемирное сообщество литовцев-католиков и др.
Важное событие времени – Русская церковь становится автокефальной.
Ещё пару раз я выпил на проводах: у меня здесь образовалось два близких человека – один из них – московский студент, любитель послушать голоса из-за бугра – ушёл в мир иной, другой – тот старик, который передаст тебе это письмо – украинская автокефальная церковь – на свободу.

Значение слова «автокефальный»

Цитаты со словом «автокефальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «автокефальный»

1. истор. о церкви — административно независимый, самовозглавляемый и самоуправляемый

Все значения слова «автокефальный»

Синонимы к слову «автокефальный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я