Карта слова «полубак» примеры предложения

Предложения со словом «полубак»

Огромная масса воды прогнула палубу полубака, образовав трещину.
Немцы, несмотря на настоятельные требования русской стороны, категорически отказались делать полубак, чтобы не демонтировать уже собранные конструкции, и из опасения получить дифферент на нос.
Поменял местами полубак и шканцы, здоровенные деревянные надстройки – одним росчерком пера.
Волны захлёстывали полубак лёгких крейсеров, пенистые валы проносились по верхней палубе, грозя смыть комендоров.
Грохот орудий носовой башни, и над полубаком взлетают тяжёлые клубы шоколадно-коричневого дыма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дождишко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Два ядра не достигли цели, но третье вдребезги разнесло полубак, а четвёртое угодило в наиболее уязвимое место и образовало пробоину, в которую сразу же хлынула вода.
Под полубаком стояли две 7-дюймовки, защищённые полукруглым экраном толщиной 114-127 мм, прикрывавшим эти пушки спереди и с боков.
Закончив, он завёл оба шкота на утки и уселся на наветренный борт, причём место он выбрал так, чтобы иметь возможность видеть, что происходит у нас по курсу – мне-то обзор закрывала рубка и задранный полубак с бушпритом и висящей под ним верёвочной сеткой.
Снаряды «Гнейзенау» разворотили полубак «Монмута», уничтожив носовую башню и вызвав пожар.
За пределами полубака яблоку некуда было упасть от палубных пассажиров.
Он вернулся на полубак довольный: купил, доплыли, всех до одного доставил.
Причём передняя пара башен должна была размещаться бок о бок на приподнятом полубаке, давая носовой залп в 4 орудия, а остальные 6 башен – в диаметральной плоскости.
Для хорошей мореходности нужны полные обводы корпуса, высокие борта, развитый полубак.
Установил автоматическую заправку танка, когда топлива будет меньше полубака – это если деньги на счёту будут, сейчас там ноль, – ну и остальное пополнять, что потребуется.
По архитектуре корпус корабля отличался удлинённым полубаком, округлыми обводами, клиперским форштевнем, большим развалом шпангоутов в носовой оконечности, плоской низкой кормой и строительным дифферентом на нос.
На этот раз один из снарядов рванул под самым бортом, обдав осколками и окатив полубак каскадами воды.
Попадание 6-дюймовым снарядом пришлось в полубак русского крейсера, но взорвался он на обшивке миллиардом осколков и вогнул листы борта внутрь.
И наконец, я всегда плаваю матросом из-за благодатного воздействия на моё здоровье физического труда на свежем воздухе полубака.
Венецианские корабли шли низко, проседая под тяжестью осадной техники – стоявших на полубаке метательных орудий и таранов, тут же были сходни и штурмовые лестницы, подвешенные на канатных блоках между нок-реями.
Таким прозвищем наградили его за пристрастие к сказочным историям, которыми он частенько донимал команду по вечерам на носовом полубаке.
Но узкий корпус крейсера только скребнул почти всем бортом по полубаку разбитого судна, со страшным лязгом и грохотом выбивая снопы искр, и быстро ушёл вперёд.
Фугас врезался в канонерку в районе якорного клюза, оторвав цепь и бросив её в море и попав в полубак вызвав небольшой пожар.
Корма ушла под воду по верхнюю башню, полубак частично остался над водой.
Наконец, замолчала и третья. Теперь клипер пылал от грот-мачты до кормы, и лишь с полубака часто и бессильно хлопала одинокая митральеза.
За моей спиной, опираясь на поручни полубака, стоит знакомая мне американка с трапа первого класса.
Стотридцатиметровая туша японского флагмана испытывала мерную продольную качку, иногда ловя отдельную волну, бодая, подбрасывая на полубак брызги, достававшие до мостика.
Высокий полубак, увенчанный мощным бушпритом, высокие мачты и развитый рангоут, огромная дымовая труба, шлюпки и ванты, говорили о приверженности традициям и нежелании следовать новомодным веяниям.
То же касалось и «ящика» на полубаке корабля.
На полубаке виднелась пара крупных метательных орудий арбалетного типа, а на шкафуте – несколько сложных катапультных устройств с рядом дополнительных приспособлений.
Кроме того, японские броненосные крейсера обладали весьма посредственной мореходностью – отсутствие полубака в совокупности с носовой частью, которая была перегружена бронёй и вооружением, делало их чрезвычайно «мокрыми» и затрудняло ведение огня в свежую погоду из носовой башни, не говоря уже о казематах нижнего яруса.
Траулер имел полубак, где размещены бытовые помещения и ходовая рубка.
В тот же момент на судне всё пришло в движение: с полубака слышались команды помощника капитана, раздавался скрип лебёдки.
Ночью мы догоним идущий перед нами галеон и с полубака пойдём на абордаж, кормовые надстройки у него высокие, так что придётся карабкаться, обгонять его дальше нельзя.
Толщину главной палубы и палубы полубака довели до 51 мм.
Они возвышаются над свежевыкрашенными в светлые тона полубаками и полуютами, а цветные паруса палубных судов всех цветов и оттенков несут на полной скорости своих моряков и капитанов, боцманов и юнг, пассажиров и владельцев кораблей в прекрасное далеко, где обещают великолепное путешествие на лазурном море.
На “Богатыре” повреждён надводный борт напротив машинного отделения, туда захлёстывает вода, которая гуляет по палубе, уничтожено одно шестидюймовое орудие, многочисленные повреждения полубака, повреждено рулевое управление.
ЕГО полевые орудия (даже восьми- и двенадцатифунтовые пушки, тем более – шестидюймовые гаубицы) безусловно уступают корабельным тридцатидвухфунтовым пушкам англичан (не говоря уж об установленных на полубаках линейных кораблей шестидесятивосьмифунтовых карронадах!) – и в весе залпа, и в дальности огня; восьмидюймовые же гаубицы двух его тяжёлых батарей, хотя и могут сравниться с английскими пушками весом гранат – имеют, увы, до обидного малую дистанцию боя.
После одного из залпов «Богатыря» на полубаке неприятельского крейсера вдруг взвился клуб белого дыма и повалил пар.
Броненосец «Монарх» получил три крупнокалиберных снаряда, а «Будапешт» два, разрушивших полубак.
Было видно, как на идущем слева «Пересвете» поднимались на палубу полубака четверо моряков, незадолго до этого вытворявших чудеса смертельно опасной эквилибристики – они спешно устанавливали ещё один дощатый щит на пробоину – внешний.
Тройка истребителей «Локи» в панике заметались перед грузовыми судами, и один из них, видимо, тяжело повреждённый в сегодняшнем сражении, поспешно скрылся за огромным полубаком «Тритона».
Я не верил глазам своим: один корабль, накренившись, уткнулся носом в опустевшую палубу другого, стоявшего с ним рядом; корпус этого корабля, в свою очередь, навис над полубаком третьего корабля, находившегося с ним по соседству.
Над надстройкой располагалась как будто массивная цистерна с топливом, а в носовой части – на полубаке разместился квадратный металлический «ящик».
А учитывая, что это корабль водоизмещением тринадцать тысяч тонн, выглядел он как свирепый кабан, особенно когда «проседал» на нос, закидываясь лохмотьями брызг из-под форштевня и целыми накатами волн, заливающих полубак.
Этот способ штормования наиболее приемлем для судов, у которых полубак защищает палубу от заливания, а полные обводы носовой части и дифферент на корму облегчает всплывание судна на волне.
Небо потемнело ещё больше, и на фрегат обрушился шквал с ливнем: стена воды была такой плотной, что какое-то время со шканцев с трудом различали полубак, а из шпигатов подветренного борта хлестало ручьями.
Произнесённые вполголоса слова подслушали просиявшие канониры у карронад, и вскоре с полубака донеслось «ура».
Требования к обеспечению мореходных качеств корабля, высокой манёвренности на полном ходу и необходимому запасу, плавучести можно было удовлетворить при достаточной высоте надводного борта с выраженным полубаком и начальной метацентрической высоте в пределах 0,83-0,99 м.
Офицер кивнул, спрятал деньги за обшлаг мундира и, окликнув негритянок, жестом указал в сторону полубака, где уже толпилась дюжина «вымытых» пассажиров, из числа тех, у кого были деньги и кто знал местные порядки.
У среза полубака стоял, покуривая, худощавый человек с высоким покатым лбом над близоруко прищуренными глазами.

Значение слова «полубак»

Цитаты со словом «полубак»

  • Моя любовь к Спасителю дает мне якорь куда более надежный, чем любой из якорей нашего судна.
  • Мы не только превратим Петербург в жалкие развалины, но сожжём и верфи Архангельска, наши эскадры настигнут русские корабли даже в укрытиях Севастополя! И пусть русские плавают потом на плотах, как первобытные дикари.
  • Художник всегда немного похож на матроса с корабля Колумба; он видит далекий берег и кричит: «Земля! Земля!» Этот матрос явно не предполагал, что сотворил Америку, но он был первый, кто увидел новую действительность.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полубак»

ПОЛУБА́К, -а, м. Мор. То же, что бак2.

Все значения слова «полубак»

Синонимы к слову «полубак»

Каким бывает «полубак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я