Карта слова «полутень» примеры предложения

Предложения со словом «полутень»

Она хорошо растёт на солнце, но предпочитает полутень, хотя может расти и в тени.
Отблеск фонаря падал на его лицо, я же оставалась в полутени дерева.
Там всё было так просто и легко, там можно было путешествовать, не мучаясь от напряжения упрямых мышц, там всегда было светло, а здесь солнце лишь изредка изгоняло прохладную полутень.
Однако размер нити накала – не единственная причина того, почему фонарик отбрасывает полутени.
И чуть размытые полутени, от едва заметных, почти сливающихся с белизной бумаги, через бесконечный ряд оттенков серого медленно переходящих к всё скрывающей темноте мрака.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маккия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В нашей области фритиллярия императорская хорошо чувствует себя на солнце, а ещё лучше – в очень небольшой полутени.
Если смотреть из области полутени, то видна лишь часть нити накала, и освещённость окажется меньше, чем в полностью освещённой области.
Мальчик их редко поднимал, почти всё время глаза были прикрыты полутенью длинных, загнутых кверху ресниц.
На той части поверхности, куда не попадают световые лучи, образуется собственная тень, а от границы собственной тени в сторону света падает полутень.
Это не страшно, потому что и малина, и чёрная смородина хорошо переносят полутень.
Чёрная смородина прекрасно уживается с жимолостью, хотя последняя в отличие от первой не признаёт полутени.
Есть ещё особый вариант – это рассадники прямо в саду в полутени кустов и деревьев в виде мини-парников площадью не более 1 кв. м, в которые в мае высевают семена.
Всегда любила раннее утро, которым мир просыпается, окрашивая тёплым светом и полутенями землю.
Некоторые сорта могут нормально развиваться в лёгкой полутени, но всё-таки нехватка света негативно отражается на закладке цветковых почек.
Тишина, изолированность, бледная полутень этого странного места, нагромождения скал, посмертные воспоминания (а утопающий видит смерть так близко, что может считать себя вернувшимся с того света) – всё это не могло не пугать.
Подчас он виделся обычным, тёмно-серым или чёрным, но стоило приглядеться попристальней, как начинало казаться, что серый и чёрный цвета ползут и меняются местами, а тени и полутени скользят по плащу или даже впитываются в него.
Если бы свет распространялся только прямолинейно, появилась бы только крошечная белая точка (гораздо меньше, чем яркое пятно в центре рис. 2.5), окружённая очень узкой полутенью.
На границе собственной тени и света лежит полутень.
У хорошо развившегося пятна заметна тёмная тень (ядро), окружённая более светлой полутенью, в которой видны радиально расположенные светлые прожилки.
Высокие раскидистые деревья создают приятную полутень, а причудливо подстриженные кустарники – всегда радуют глаз.
Я прикрыла глаза, призывая силу, и погрузилась в знакомый мир полутеней и образов.
Я не могла отвести от него глаз, полутени чёрными бликами путешествовали по его лицу, делая образ загадочным и притягательным.
У барной стойки в полутени стояли двое, но я не смогла разобрать их лица.
– Прошу прощения. – Из полумрака выступила смутная полутень. – Это мой любимый гном развлекается. У него отвратительнейший характер.
На моём теле, розово-теплом в лучах заходящего солнца, появляются загадочные полутени и пятна света…
Мальчик сел на землю под лозой и тут в полутени увидел мужчину, будто укрывавшегося от свирепого июльского зноя.
Мужественное лицо докладчика, обветренное полярными непогодами, оставалось в полутени зелёного абажура лампы, освещавшей рукопись его доклада на кафедре и его флотский мундир с золотыми пуговицами и орденами.
Вокруг полосы полного затмения расположена более широкая полоса полутени, в которой затмение было видно как частичное.
Свет и тьма – две противоположности и одновременно две части единого – отступили. На смену пришла комфортная полутень.
Серия закончится полутеневым затмением около северного края полутени 18 марта 2508 года.
Она стояла у окна, лучи далёкого заката падали на неё сбоку, играли на её щеках, мягкой полутенью очерчивали тонкие правильные черты её лица, и от этого девушка казалась необычайно красивой, какой-то таинственной, загадочной.
Все кругом впитала в себя таинственная полутень.
В остальной квартире царили полутени.
Через какое-то время мы заметим удаляющийся силуэт в лёгкой пене белой одежды, что шевелится от морского дыхания, играя причудливыми полутенями.
Тусклый свет нескольких факелов и масляных ламп под потолком таверны, не столько освещал, сколько скрывал полутенями сидящих за столами посетителей.
Неимоверно защипало глаза, и я быстро юркнула в спасительную полутень крыльев дракона. Точнее хотела, но их не оказалось.
Я тоже, окинув камень прощальным взглядом, стал уже отходить от него, как вдалеке, слева от нас, какая-то неясная полутень возникла из ниоткуда и сразу же прижалась к земле.
Он полностью покрывал полутенью один из лежаков.
– А ещё ты тут, приходилось в полутени ходить, силы тратить. Хрум.
Темнота скрывала все тени и полутени силуэтов, мужского и женского.
А после по маленькой комнате, погружённой в уютную полутень, поплыло звучание мягкого голоса, обволакивавшего своей глубиной и томностью.
Если стебель кактуса зелёный, то есть не покрыт защитным одеянием колючек и волосков, о таком кактусе в подавляющем большинстве случаев можно думать как о любителе полутени.
Первой сероватой полутенью засветился прах человеческий, за ним полыхнула оранжевым пламенем сера, следом серебристым светом вспыхнула ртуть, за ней ярко алым озарилась моя кровь.
В конце улицы внезапно я увидела домик, во дворе которого на лавочке в полутени сидела девочка лет семи.
– Есть ещё тень. Полулага равна десяти теням. Одна тень равна двум полутеням. И тень равна ещё десяти даккам.
Сад был прекрасен: широкие каменные тропинки, по обеим сторонам которых росли цветущие кустарники, разнося аромат на мили вокруг; высокие деревья, создававшие полутень; и каменные скульптуры, у каждой из которых я застывала, с наслаждением отмечая росчерки талантливых мастеров.
Густая листва поглощала солнечный свет, создавая волшебную полутень, которая играла на земле.

Цитаты из русской классики со словом «полутень»

  • Был прекрасный августовский вечер. Солнце, окаймленное золотым фоном, слегка подернутое пурпуром, стояло над западным горизонтом, готовое опуститься за далекие курганы. В садах уже исчезли тени и полутени, воздух стал сер, но на верхушках деревьев играла еще позолота… Было тепло. Недавно шел дождь и еще более освежил и без того свежий, прозрачный, ароматный воздух.
  • И ходит трепетная смесь // Полутеней в прохладе мглистой, // И чует грудь, как воздух весь // Пропитан сыростью душистой.
  • Ветер шевелил обои. Они шуршали тихим, зловещим шелестом, и легкие полутени скользили по их пестрым узорам. «Соглядатай прячется там, за этими обоями», — думал Передонов. «Злые люди! — думал он, тоскуя, — недаром они наложили обои на стену так неровно, так плохо, что за них мог влезть и прятаться злодей, изворотливый, плоский и терпеливый. Ведь были и раньше такие примеры».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полутень»

  • ПОЛУТЕ́НЬ, -и, предл. о полуте́ни, в полутени́, род. мн. -е́й, ж. Негустая, неполная тень (в 1, 2 и 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛУТЕНЬ

Цитаты со словом «полутень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полутень»

ПОЛУТЕ́НЬ, -и, предл. о полуте́ни, в полутени́, род. мн. -е́й, ж. Негустая, неполная тень (в 1, 2 и 3 знач.).

Все значения слова «полутень»

Синонимы к слову «полутень»

Ассоциации к слову «полутень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я