Карта слова «актинидия» примеры предложения

Предложения со словом «актинидия»

Плодами актинидии являются многогнездные ягоды, округлые и немного продолговатые – 2–3 см в длину и 1,5 см в ширину.
Ягоды актинидии обладают общеукрепляющим, слабительным и противоглистным действием, а также производят успокаивающее действие, подобно валериане.
Сердцевина веток белая, очень плотная, в то время как у других видов актинидий сердцевина бурая, рыхлая, со множеством пустот.
Актинидия является прекрасным диетическим, насыщенным витаминами продуктом, очень полезным для питания, особенно детям.
Виноград – 2–3 × 2 × 3 м, актинидию сажают 1,5–3 м друг от друга, лимонник – 0,5–1 м друг от друга и сразу же делают шпалеру до 2 м в высоту, на которой будут формироваться лоза и лианы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засидеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы удовлетворить суточную потребность в аскорбиновой кислоте, человеку требуется съесть 240 г вишни, либо 200 г яблок, либо 150 г малины, либо 20 г чёрной смородины и всего лишь 3–5 г актинидии.
Для его приготовления ягоды актинидии укладывают в банки, затем заливают сиропом, приготовленным из 300 г сахара и 1 л воды.
Кроме того, ягоды актинидии применяют для лечения глистных заболеваний.
Плоды актинидии служат для утоления жажды, их, как и сок стебля, используют для выведения камней из почек.
Также для декорирования восточных и западных стен можно использовать актинидию.
Можно высадить актинидию, амурский виноград, китайский лимонник, плетистую розу.
По вкусу актинидия напоминает ананас или крыжовник.
Актинидия имеет очень прочный ствол.
Существует две разновидности актинидии китайской.
Различают множество сортов актинидий: «аргута», «коломикта», «полигама», «клара цеткин», «ананасная», «мичурина», «урожайная», «ранняя», «поздняя», «матовая», «достойная», «гранёная», «сентябрьская», «ВИР-1», «победа» и др.
На открытых местах (лесных опушках или прогалинах) актинидия стелется по земле, образуя густые кусты, которые могут достигать в высоту человеческого роста.
Согласно старинной японской легенде, целебные свойства актинидии «полигамы» были случайно обнаружены одиноким путешественником.
Актинидия отличается высоким содержанием витаминов.
Это и актинидия полигамная, или мататаби, корни лианы киви.
Дорога весело бежала вниз, обрамлённая ильмами, перевитыми лианами актинидий.
На 1 часть плодов актинидии нужно взять 1 часть айвы, 1 часть земляники и 1 часть физалиса.
Смотреть вниз было куда интереснее, чем слушать лекцию, и я зашуршал свисавшей из горшка и заслонявшей обзор плетью роскошной актинидии коломикта с оранжевыми цветками.
Плоды актинидии содержат в 10-15 раз больше аскорбиновой кислоты, чем лимоны, апельсины, чёрная смородина и другие известные витаминные растения.
Сок актинидии применяется как противоцинготное средство, а также при выведении глистов, туберкулёзе лёгких, маточных кровотечениях.
Ягоды актинидии собрать выборочно, так как они созревают неравномерно.
Для нормального роста и развития актинидиям необходима опора.
Это обстоятельство необходимо учитывать при выращивании актинидии.
Мы особенно любили актинидию, которую местные жители называли кишмиш.
Нам постоянно встречались деревья, сплошь заплетённые лианами лимонника и актинидией коломиктой, или «кишмишом», которую очень легко определить по листьям, окрашенными в эту пору почти на половину в белый цвет; приготовился распустить свои мелкие ароматные цветки лимонник китайский.
Исходит ароматом актинидия, цветочными кистями распушились лозы дикого винограда.
Актинидия аргута – поистине дар природы скудноватой сей, не хуже прочих всех и для веселия: винцо с неё не хуже вкусом и французских, – но защищает от вредных «радикалов» вчетверо сильнее!
Ягоды актинидии перебрать, удалить гнилые, мятые, остальные хорошо помыть, переложить в стерилизованные подогретые банки, залить кипящим сахарным сиропом, затем пастеризовать и закатать, как описано впереди.
Из сахара и воды сварить сироп, положить айву, довести до кипения, варить минут 7 – 8, затем добавить актинидию, опять довести до кипения и варить минут 5, после этого снять с огня, перелить в стерилизованные банки и хорошо укупорить.
– По возможности сделать формирующую обрезку актинидии, потому что с началом вегетации (а она у неё наступает очень рано) обрезка может вызвать истечение соком.
Опытные садоводы советуют высаживать в саду взрослые трёхлетние растения актинидии.
Главные враги актинидии – кошки, которые могут обгрызть лиану до самых корней.
Чтобы этого не происходило, актинидию стоит обезопасить при помощи лёгкой металлической сетки.
Поваленное толстое бревно, ровно распиленное вдоль, удачно притаилось от лишних глаз за разросшейся актинидией.
Но вот филин перестал кричать своё «пу-гу», замолк козёл и притаился в зарослях актинидий вертлявый бурундук: на поляну, освещённую луной, вышел могучий, стройный зверь.
Близким родственником актинидии является киви, плоды которого также очень вкусны и полезны.
Актинидия светолюбива, холодостойка, нетребовательна к почвам.
Плоды актинидии прекрасно сохраняются в свежем виде (как виноград).
Дело в том, что трёхэтажный бревенчатый дом с двенадцатью спальнями, гостиной с камином, добротной кухней и террасой, увитой актинидией, достался скромным московским служащим чудесным образом.
Ещё дальше, метров двадцать от прицепа, в тени от широких крон деревьев и сильно заросший высоким кустарником и лозой актинидии, стоял то ли сарай, то ли щитовой домик со скатной крышей.
У актинидии полигама некоторые листья становятся белыми перед цветением, у вида коломикта – зелено-розовые.
Регулярное употребление заготовок из актинидии улучшает обмен веществ, способствует активизации липидного обмена и сжиганию жиров при ожирении.
Хорошо промытую крупу (0,5 ст. риса, лучше бурого, и 0,5 ст. пшёнки) положить в чугунок, добавить 5 стаканов молока, 100 г сахара, 1 ч. л. соли и 20 ягод вяленой актинидии.
Благодаря такому химическому составу актинидия имеет много ценных целебных свойств.
Актинидия поддерживает уровень гемоглобина в крови, стимулирует кроветворение, повышает иммунитет, лечит и предупреждает нервные расстройства (неврозы, головокружения, головная боль и др.).

Цитаты из русской классики со словом «актинидия»

  • Здешний подлесок состоит главным образом из актинидии, которую русские переселенцы называют почему-то кишмишом, жимолости Маака, барбариса, маньчжурского орешника с неровно-зубчатыми листьями и мохового мирта с белыми чешуйками на листьях и с белыми цветами.
  • Этим и объясняется наличие хвойных лесов (лиственница, ель, пихта) в нижней части Самарги и широколиственных маньчжурских (пробковое дерево, орех, виноград, даурская береза и актинидия) — около реки Кукчи.
  • Кедр, тополь, клен, ольха, черемуха Максимовича, шиповник, рябина бузинолистная, амурский барбарис и чертово дерево, опутанные виноградом, актинидиями и лимонником, образуют здесь такую непролазную чащу, что пробраться через нее можно только с ножом в руке, затратив большие усилия и рискуя оставить одежду свою на кустах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «актинидия»

  • Актини́дия (лат. Actinidia от греч. ακτινιδιον — лучик) — род деревянистых лиан семейства Актинидиевые (Actinidiaceae). Наиболее известны плоды культурных сортов растения из этого рода — киви, или актинидия деликатесная. (Википедия)

    Все значения слова АКТИНИДИЯ

Цитаты со словом «актинидия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «актинидия»

Актини́дия (лат. Actinidia от греч. ακτινιδιον — лучик) — род деревянистых лиан семейства Актинидиевые (Actinidiaceae). Наиболее известны плоды культурных сортов растения из этого рода — киви, или актинидия деликатесная.

Все значения слова «актинидия»

Синонимы к слову «актинидия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я