Карта слова «цикламен» примеры предложения

Предложения со словом «цикламен»

Аромат цикламенов за ажурными решётками, широкий, благоухающий ковёр фиалок, алые цветы граната и тёмно-фиолетовые ирисы.
Он был холоден, от солнечного света его загораживали две деревянные ширмы с резными изображениями цветущих цикламенов.
Например, в начале декабря можно купить цикламены, многие виды орхидей, а также амариллисы.
Могла часами рыхлить землю у суховатых декабристов, туголистых фиалок, хрупких фуксий, пахучих гиацинтов, неприхотливых гераней, темнолистых цикламенов.
Совет 8. Георгины и цикламены срезают только тогда, когда они полностью распустятся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стратиграфический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
День выдался чудесный, тёплый и солнечный, повсюду цвели нежные примулы, анемоны и лиловые цикламены, так что луга и поля казались одним прекрасным разноцветным ковром.
В это время богато цветут цикламены (полив только в поддон), рождественский кактус (не чаще раза в неделю), каланхоэ (переполива не боится).
С течением времени польза от растений перестала быть главным критерием, на первый план выдвинулось желание декорировать своё жилище, поэтому прекрасные орхидеи, нежные цикламены и кливии, необычные литопсы и кактусы потеснили «практичных» собратьев.
Девочка часами могла рассматривать свитые мастерами узоры – тончайшее железное кружево, главные линии которого напоминали вставшую на дыбы волну и часто изображали изогнутый стебель цикламена, цветущего в монастырском саду повсюду, а также какие-то сложные конусообразные фигуры, множество раз переплетённые между собой.
Да, она не бегала стометровку и не умела петь, а он не вышивал гладью и, наверное, не смог бы отличить цикламен от герани, но им всё равно было интересно друг с другом, и по прошествии лет он всё так же смотрел на свою жёнушку полными обожания влюблёнными глазами.
Композиция открывается нежностью белой фрезии, притягательностью цикламена и свежими нотами зелёного ревеня.
Солнце уходит с неба, окрашивая его в розовый цикламен на бирюзовом.
Я приносил ему белые и алые цикламены, а иногда лиловые столбцы гиацинтов.
У берега длинного мелкого пруда с дождевой водой, образовавшегося в низине между пологими холмами, мы увидели шесть фламинго, розовых, как бутоны цикламена.
Тропы проходят по гористой местности то с яркими растениями, такими как анемон и цикламен кипрский, то среди хвойных деревьев, которым ветер придал самые нереальные приземистые формы.
Он спешил туда, где с букетом цикламенов ждала его янтарная леди…
На белоснежной алебастровой коже её губы смотрелись как лепестки цикламена.
Весной под древним дубом раскинется ковёр из белых нарциссов, а пока тот уголок сада расцвечивают миниатюрные розовые головки цикламена.
Вот оно встаёт, меняется пустыня, давеча напоминавшая по цвету горный цикламен, горы мои родимые, снежные, мягкий ласковый снег, нет, сейчас всё сделалось изжелта-серым, сумеречный час – преддверие всемогущего зарева.
Белые прозрачно-фарфоровые цикламены, сморщенный бархат – тёмные виолетки.
До пришествия пуансеттии, рождественского кактуса и пышного йольского цикламена почётное место на окне, алтаре и среди украшений зала занимали растения поскромнее.
И поля, покрытые благоухающими гиацинтами и бледно-розовыми цикламенами.
И нарциссы она покупала, и новые луковицы тюльпанов, даже пыталась высадить привередливые цикламены и капризные гардении.
Маленькие растения или такие, которые уже сами по себе выглядят несколько потерянно или невыигрышно, например, узамбарская фиалка, карликовые цикламены или лиственные растения, лучше всего ставить все вместе.
Вдобавок ко всему на стеклянном туалетном столике в маленькой вазочке стояли белые цикламены.
Цикламен отцветает на свой лад.
Возьми пепел сожжённой виноградной лозы и соломы ячменя, и древесину солодки (она даст яркий блеск), и дикий цикламен… и пусть женщина моет голову.
Тут и там среди камней и умеренно-бурной средиземноморской растительности встречаются яркие цикламены.
– Конечно, моя девочка, – ответил монах, который обожал находить символическое значение во всём, что его окружало, – цикламены появляются из земли ранней весной, в тени, в сырых и прохладных местах, но на их головах распускаются прекрасные короны.
Красная герань и фиолетовые цикламены пестрели в белых деревянных ящиках на отросшей щетине вечно-зеленой травы.
За запотевшими стёклами цветочной лавки красовались цикламены, похожие на разноцветных длинноносых волков; в витрине обувного магазина в воздухе висели ботинки, и я старался рассмотреть лески, на которых они были подвешены; в витрине лавки канцелярских принадлежностей был выставлен учебник, точь-в-точь такой, как у моего брата, – знак того, что жизнь других людей похожа на жизнь обитателей нашего дома (это было первое, что я уяснил, гуляя по улицам).
Можно только подивиться доходящей до крайности щепетильности цикламена.
Весь развернувшийся к стеклу, прилипший к нему своими сердцевидными тёмными листьями, цикламен игнорирует обитателей комнаты, от которых зависит, хватит ли жидкости, чтобы напитать его стебли, крепкие, имеющие под тонкой кожей клейкий безвкусный мармелад.
Также в процессе процедуры проводится ароматическая терапия с использованием благовоний в основе, которых используется цикламен.
Цикламен обладает деликатным, тонким ароматом, не навязчивым и положительно влияющим на сознание.
Все гнилостные очаги на стеблях и клубнях бегоний, цикламена предварительно очищают до здоровой ткани и также засыпают (или пломбируют) угольным порошком.
Это лицо будто бы сошло с иконы придорожной итальянской часовни, где по вечерам слабо горит лампадка, а каждое утро появляются свежие цикламены и левкои.
– О, бабушка, спасибо! Как ты добра! Ты позволишь мне по дороге набрать цикламенов, мирта и ромашек для алтаря?
Из-под него выглядывали гирлянды плюща, жёлтые цветы ракитника, красные гладиолусы; в руках она гордо сжимала букетик прекрасных цикламенов – ещё одних любителей влажных пещер.
Рядом находился небольшой водопад, а вокруг – целая поляна цикламенов; весь воздух был полон их аромата.
А ещё россыпи душистых примул («барашек» по-местному), ярко-розовые фонарики цикламенов!
На подоконнике замёрзший цикламен.
Вечерами, прихлопывая на впалых скулах комаров, она размышляла о том, что цикламены летом любят прохладу, а гладиолусы имеют пристрастие к солнцу… из этого надо было сделать какой-то вывод, относящийся к хозяйскому саду, но она никак не могла догадаться какой и потому покидала стезю умозаключений и, приволакивая калошу, бездумно пересаживала цветы куда надо.
Поразительно чистая комната, аккуратно покрашенные полы с полосатыми вязаными ковриками и большое количество красного цикламена на подоконниках.
На 10й день условного голодания начать закапывать в нос тёртый клубень цикламена (купить любое горшечное растение в цветочном магазине), разбавленный водой 1 к 10.
Шелковистые волосы ласкали его кожу, волшебный запах цикламенов растекался в прозрачном воздухе.
Вот этот неаполитанский цикламен требует постоянного ухода.
Туника цвета апрельского цикламена маячила в мыслях призывным знаменем.
В лавке, разумеется, не сыскать было ни ванили, ни шиповника (там всё больше азалии да цикламены продавались, причём невероятных, изысканных оттенков), однако сам флорист оказался очень непрост.
В тёмной зелени хвои виднелись нежные розово-лиловые цикламены с серебристым узором на листьях.

Цитаты из русской классики со словом «цикламен»

Значение слова «цикламен»

  • ЦИКЛАМЕ́Н, -а, м. Травянистое растение сем. первоцветных, с клубневидным корневищем и крупными ярко окрашенными цветками; альпийская фиалка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИКЛАМЕН

Цитаты со словом «цикламен»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цикламен»

ЦИКЛАМЕ́Н, -а, м. Травянистое растение сем. первоцветных, с клубневидным корневищем и крупными ярко окрашенными цветками; альпийская фиалка.

Все значения слова «цикламен»

Синонимы к слову «цикламен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я