Карта слова «полурота» примеры предложения

Предложения со словом «полурота»

На службу поступил в 16 лет в первую полуроту топографов 3-го класса.
Больше половины солдат моей полуроты оказались засыпанными землёй или контуженными, но, несмотря на это, собрав все оставшиеся силы, мы отбили очередную атаку австрийцев.
Невысокий худенький егерь, робко переступил порог и встал возле стола, за которым сидел писарь и командир полуроты.
Остальные, под охраной второй полуроты 1-й роты, остались в корпусе в ожидании возвращения подвод.
Турки туда ещё и колючих кустов изрядно навалили, чтоб, значится, никто к ним с левого фланга неожиданно не зашёл, – докладывал командир дозорной полуроты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: позвонковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После ухода двух полурот 1-й и 2-й рот в порт оставшиеся кадеты и персонал корпуса ожидали возвращения подвод из порта после разгрузки первой части для окончательного следования всех оставшихся в порт.
Одна полурота осталась на вокзале, а с другой я дошёл по ночным улицам до ростовского кафедрального собора.
Он выслал на вокзал дежурную полуроту в полной боевой готовности.
После этого я приказал полуроте рассыпаться в цепь и залечь тут же, на сжатом поле.
Подступы к позициям полуроты осветили разрывы зажигательных гренад, и взору егерей открылась огромная масса наступающей пехоты противника.
Им вручили чертежи требуемых от их предприятий изделий с чётким ограничением по срокам и качеству, да вдобавок с максимальным соблюдением секретности, и отпустили в сопровождении полуроты солдат для несения караульной службы на становившихся военными предприятиях.
После трёхдневного обсуждения плана атаки, во время которого неприятель успел стянуть все свои силы и установить и расположить беспрепятственно все свои батареи, не имея более никакого разумного основания оттягивать далее предположенную атаку, произвели, наконец, десант пехотных войск, без особых потерь, если не считать одного баркаса, который потопила неприятельская бомба со всеми находившимися в нём людьми, целой полуротой пехоты с офицером.
– И знаешь, ко мне прислали полуроту морского десанта, и медицинский персонал с кучей медицинского барахла.
Вызванная последним полурота стала заряжать ружья, при зарядке несколькими случайными выстрелами убит прохожий старик, ранен запасный.
Поверьте, даже если вы из так называемых «новых русских» и отправляетесь в дорогу в сопровождении полуроты дюжих охранников с автоматами, всё равно не поленитесь перед отправлением прочитать этот заговор, если, конечно, желаете себе удачного пути и цените свою жизнь.
Обозначенный трактир как раз являлся местом дислокации полуроты лейтенанта д’Артаньяна.
Сначала он командовал полуротой, потом стал ротным.
Примите полуроту в первом батальоне.
На месте, где стояла полурота, остались только догоравшие кострища и вытоптанный к обочине снег.
Работорговцы были рады сбагрить залежалый товар, и я повёл полуроту рабов к себе домой.
И вот что ещё, голубчик, возьмите временно под командование пулемётную полуроту, у вас отлично получается.
Командиром стрелковой полуроты номерного полка.
Затем была атака на пехотную полуроту, с тыла, с гиканьем и свистом, и помню только чьи-то головы под лезвием шашки, испуганные до паники лица солдат, сверкающие штыки, выстрел откуда-то сблизи, и словно удар киркой в рёбра, от которого померк свет.
И больше чем полсотни пехотных терминаторов вышли из строя и построились напротив пограничников, да и напротив танкистов тоже, так как пехтуры у нас оказалось, можно сказать, целая полурота.
Данные оказались верны: приданной полуроты вполне хватило, чтобы разведчики совместно с «крылатой пехотой» взяли семерых «научников», две машины документации и странный прибор с огромной антенной.
Ещё бы – там не меньше полуроты фрицев прорывалось.
Там, где потери вообще не планировались, батальон потерял почти полуроту убитыми и ранеными.
– Пойдём, – сказал он гусару и взял его под руку. – Тут обойдутся без нас. Я буду сводить полуроту.
Наутро, после первого же перехода, полк разместили в лесу, в брошенных землянках, и четыре дня обучали французскому способу наступления; вместо батальонов в цепи шли полуроты, бомбомётчики учились с наивозможнейшей быстротой резать проволочные заграждения, вновь проходили курс метания ручных гранат.
– Вот что, прапорщик, выводите полуроту на мост, и если что-то пойдёт не так, ваша задача – надёжно загородить проход на мост. Надёжно, вы меня поняли?
Через полчаса разведать обстановку на пути в порт ушла казачья полурота.
Первая полурота остановилась, все остальные стали пристраиваться к ней слева.
А красная полурота их прикрывала.
Но тогда зачем на “Лене” полурота жандармов? Для защиты наместника чересчур. Конвойная?
В три часа пятьдесят пять минут обе полуроты второй роты были построены головами у ходов сообщения, которые вели во вторую параллель.
На 15 августа он состоял из 8 казачьих, одного гусарского и 4 егерских полков с ротой донской артиллерии и батарейной полуроты.
Ротами же в 36-м сплошь и рядом стали командовать лейтенанты – в том числе и никогда не командовавшие ни взводами, ни введёнными в том году полуротами.
В общем, пограничники встретили полуроту немцев огнём.
Командир чешской полуроты на «Милютине» взволнованным голосом докладывал, что идти вперёд было бы делом опасным, так как неизвестно, что ещё нас может ожидать в темноте.
А вот сам штабс-капитан ничего не достиг и не исполнил: получил пулю при попытке остановить полуроту дезертиров, весьма радикально среагировавших на риторику февральских лидеров.
Несколько панических попыток избиваемых кочевников напасть на магаданские полуроты отрядами в двести-триста всадников успеха не принесли.
Как бы полуроты магаданцев ни двигались медленно, но пришлось ещё задержаться на захват трёх городов, расположенных вдали от побережья.
Четыре грузовика – это до полуроты активных стрелков получается, многовато будет…
Кой-чего я с них прикупил, чего-то обменял с доплатой, ну и так, солдатики с моей полуроты помогли тоже подшиться.
А я вот, похоже, несколько лет теперь только и буду перед начальством отчитываться, на сколько аршин моя полурота крепостной ров углубила да на сколько саженей она булыжником вал обложила.
С одинаковой беспощадностью полурота русов громила и пару сотен встречных дружинников, и двухтысячные вражеские отряды.
Все остальные пары из дозорной полуроты вытворяли сейчас перед главнокомандующим всё то, на что они были способны.
Ибо кроме канониров да боковых полурот там сейчас, по своей сути, никого из защитников-то уже и не осталось.
Первая волна атакующих турок отхлынула вниз, сбитая осколками гренад, и тем самым дала вновь перезарядиться полуроте.
Прикрывшись такой завесой, китайская полурота не спеша сосредоточилась у насыпи и, дождавшись окончания артподготовки, одним броском добралась до бетонного основания блокгауза.

Цитаты из русской классики со словом «полурота»

  • Десант посажен был на суда еще с вечера, и ранним утром эскадра, состоявшая из четырех корветов, одного транспорта и двух пароходов, с батальоном морской пехоты, батальоном тагалов, батареей горной артиллерии и полуротой сапер и нанятых китайцами-воинами и китайцами-кули для переноски обоза и разных тяжестей, вышла из Сайгона вверх по Донаю, чтобы высадить этот третий отряд верстах в пятидесяти от Го-Конга.
  • Через месяц я приеду в свой полк, в такую-то роту, и меня сразу определят командовать такой-то полуротой или таким-то взводом на правах и обязанностях ближайшего прямого начальника.
  • Конвой, состоящий из полуроты пехотных солдат, шел позади, а сбоку ехал на казацкой лошади начальник их, толстый, лет сорока офицер, в форменном армейском сюртуке; рядом с ним ехали двое русских офицеров: один раненный в руку, в плаще и уланской шапке; другой в гусарском мундире, фуражке и с обвязанной щекою.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «полурота»

Значение слова «полурота»

Цитаты со словом «полурота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полурота»

ПОЛУРО́ТА, -ы, ж. Половина роты как войсковая единица.

Все значения слова «полурота»

Синонимы к слову «полурота»

Сочетаемость слова «полурота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я