Карта слова «полузабытьё» примеры предложения

Предложения со словом «полузабытьё»

Мы или спим, или находимся в состоянии полузабытья или полумедитации.
Казалось, получив желаемое, она впала в блаженное полузабытье.
Оправившись от этого короткого полузабытья, он сейчас же стал с живостью осматриваться вокруг себя.
Остаток пути они провели в каком-то полузабытьи.
Ночь для всех прошла в тяжёлом полузабытьи, без сна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпарывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из приятного полузабытья вывел механический звонок.
От удара перехватило дыхание, и в глазах потемнело, она словно провалилась в какое-то полузабытье.
Сейчас тоже тихо, и я не знаю, как долго иду в этом странном полузабытьи, глядя перед собой невидящим взглядом, прячась от осознания происходящего.
Дыхание мальчика выровнялось, но сквозь сонное полузабытье она всё ещё слышала булькающие хрипы в его груди.
Вот и сейчас, несмотря на острый слух, из-за мечтательного полузабытья служанка не услышала мягких шагов графа и вздрогнула от звука отворившейся двери.
В дремотном полузабытьи я всё прислушивалась к болтанке, тряске, воздушным ямам.
Мальчик был ещё в сознании, хотя погрузился в туман полузабытья.
Естественно, в таком состоянии полузабытья глаза открываются с трудом, и совсем не хочется двигаться.
Казак лежал в повозке, пребывая в сладком полузабытьи, вроде и слышал всё, и чувствовал как под колёсами тянется ухабистый шлях, как скрипит на каждой кочке телега.
Сквозь тифозную дремоту и полузабытье слышу артиллерийскую стрельбу где-то совсем близко.
В семь утра, когда приходит медсестра с таблетками и уколами, вылезаешь из тёмного тревожного полузабытья.
Словно в болезненном полузабытьи – ибо они уже начинали слабеть, хотя голодали совсем недавно – потерпевшие кораблекрушение чувствовали, как их будто магнитом притягивает яма рядом с парализованным боксёром, где в закопанном в землю ящике хранились последние остатки провианта: корабельные сухари, несколько банок сардин да зелёный, наполовину сгнивший ананас.
В сладостном полузабытьи охотник услышал, как за его спиной, неожиданно, хрустнула ветка.
Мутное, туманное полузабытье где-то на грани между сном и тупой бесконечной головной болью.
Когда истребитель змеев пролетел над ней, она была уже наверху и в полузабытьи смотрела на звёзды.
Будильник, поставленный на половину шестого утра, выдернул меня из какого-то полузабытья, в котором смешались боль, тревога, шум стихии и гипнотическое очарование моей собеседницы.
Я с часу на час ждал исполнения приговора и почти не спал, особенно по ночам, без конца ходил по камере или лежал в каком-то чутком полузабытьи.
Большинство раненых спит, либо находится в бредовом полузабытье.
Юноша ворочался в полузабытьи несколько часов, пока всё-таки не провалился в настоящий сон, который не принёс никакого облегчения.
Это в полузабытьи застонал раненый моджахед.
Но вскоре полузабытье стало мало-помалу отступать, и разум молодого человека начал возвращаться из тревожных грёз в реальность.
Падение. Удар спиной обо что-то не очень твёрдое, но и не очень мягкое. Всплеск воды. Долгое полузабытьё. Нереальные образы в угасающем сознании…
Тёплые, холодные воздушные потоки, болтанка, влажность – всё говорило, что пошла работа, большой котёл понемногу закипал, но пока лётчик ощущал вокруг себя напряжённое полузабытье болезни, а не явно бушующую грозу, пока всё смешивалось потихоньку, земля и небо смешаются потом.
Из полузабытья женщину вывел звук громко хлопнувшей двери.
Сварливый голос вырвал из спасительного полузабытья. Вслед за голосом пришёл и силуэт: кто-то крупный нависал надо мной, уперев руки в бока.
Стараясь двигаться неслышно, я подошёл к большой кровати, на которой будучи прикованной к ней по рукам и ногам в полузабытьи лежала женщина, которую я любил больше жизни.
– Ты мой, мой, не отдам тебя, – как-бы в полузабытье шептали губы девушки.
Не один сентал не мог позволить себе ни пьяной одури, ни рабской зависимости от голубоватых гранул: сентал обязан работать, а не шататься в пьяном полузабытье по городу и окрестностям.
Подопечный после поправленного похмелья находится в состоянии счастливого полузабытья.
Остаток ночи, утро, день прошли в каком-то мучительном полузабытьи.
Наоборот, приступы мутного полузабытья сменялись периодами отменной ясности мысли, один из которых он переживал как раз сейчас.
В долгом тягучем полузабытье я слышал музыку, её в моём детстве часто наигрывала мама на своём любимом пианино − мелодию песни про одинокую гармонь, которая бродит где-то по улице.
Сознание раненого билось в черепной коробке, выискивая нужные слова в пелене полузабытья – Слушай.
Сквозь мягкое полузабытье слышались стук колотушки сторожа и неразборчивые людские голоса.
Доносящиеся из горячечного полузабытья слова "Всё ясно – хроник.
Сквозь раздражение и апатию, окутавшие сознание ползучим туманом, я чувствовал приближение алкогольного полузабытья, но чем усерднее пытался отогнать провоцирующие мысли, а также забыть о самом факте существования горячительного зелья, тем отчётливее вспоминал его приятное жжение внутри вместе с последующим расслаблением.
Промучившись в полузабытьи часа три, он встал.
Вырвавшись на улицу, она в полузабытьи вернулась домой.
Но вот состояние полузабытья отступило. Она проснулась.
Рядом с ним, скорчившись, в полузабытьи дремал его измождённый отец.
А холодно казалось ещё и оттого, что она в полузабытье видела, как перевозка продирается сквозь метель, слегка вздрагивает на застругах снега на дороге и как ветер ударяет горстями льдистых снежинок в стёкла машины.
В какой-то момент девушка, находящаяся в беспокойном полузабытьи, всё же, ощутила, что судёнышко под ней пошло ровнее, ветер слегка стих, и она, наконец, погрузилась в спокойный сон, показавшийся ей минутным.
Но даже лелея ненависть, в навеянной лекарствами утешительной дымке полузабытья, он не мог убедить себя, что это было сделано сдуру.
Ещё одна в полузабытьи вновь чувствует, как плоть сползает с её костей, переживает тошноту и ужас и – который год – молит о смерти.

Цитаты из русской классики со словом «полузабытьё»

  • Я не сплю, а переживаю сонливое состояние, полузабытье, когда знаешь, что не спишь, но видишь сны.
  • Княжна задремала, но сон ее был тревожен и томителен. Это было, скорее, какое-то полузабытье, сопровождавшееся грезами. Перед ней встали одни за другими все страшные моменты рокового дня убийства Никитой княжны и княгини Полторацких. Ей ясно представилась проходная комната перед спальней княжны и страшная сцена убийства и насилия. Стон княжны звучал в ее ушах и вызывал капли холодного пота на ее лоб. Княжна вздрагивала во сне, и на ее лице было написано невыносимое страдание.
  • Молодой сон был нашим спасеньем в этом долгом пути. Убаюкиваемые неровной дорогой, ленивой трусцой лошадей, позваниваньем бубенцов и однообразием картин, мы проводили большую часть времени в полузабытьи. Засыпая иной раз при свете тусклой вечерней зари и просыпаясь темною ночью под шипенье легкой метели, я часто терял границу между сном и действительностью. Сны порой бывали теплые и яркие, как действительность, холодная действительность походила на кошмарный сон.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полузабытьё»

Цитаты со словом «полузабытьё»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полузабытьё»

ПОЛУЗАБЫТЬЁ, -я́, предл. в полузабытьи́, ср. Состояние, близкое к забытью (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «полузабытьё»

Синонимы к слову «полузабытьё»

Синонимы к слову «полузабытье»

Каким бывает «полузабытье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я