Карта слова «шкафут» примеры предложения

Предложения со словом «шкафут»

И тут из коридора на ветреный и просоленный шкафут вышел священник!
На шкафуте собрались все офицеры, а несколько в стороне толпились любопытствующие матросы.
Одни спешно начинали брасопить паруса на другой галс, чтобы вовремя успеть вынести их на ветер, другие натягивали над шкафутом гигантскую, похожую на рыболовную, верёвочную сеть, сплетённую из толстых джутовых канатов.
На шкафуте толпились матросы, но на мачтах не было ни флага, ни вымпелов.
С бака по правому шкафуту на шканцы двигалась процессия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: космоплан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это сообщение возбудило ещё больший интерес к судну, и, когда мы очутились рядом с ним, я заметил некоторые детали: низкий шкафут, высокий нос и небольшую зубчатую башню.
Канониры раздували фитили, другие моряки натягивали над шкафутом прочную верёвочную сеть для защиты от падающих обломков рангоута, а боцман подгонял их крепкими словечками, при этом на его грубоватом широком лице блуждала загадочная улыбка.
После чего по приказанию командира откатывали мины на левый шкафут
От удара в борт гребнистого вала нескольких солдат сбило с ног и поволокло по мокрым доскам шкафута.
Потом тело его перекатилось на красное одеяло, расстеленное на шкафуте лодки, где были разложены рулетики с рисом, обвёрнутые сушёными водорослями, и варёные яйца.
Их внимание немедленно привлекла «Язилисса», трёхмачтовый корабль чуть больше тридцати метров в длину, с пассажирскими каютами в испещрённой окнами высокой кормовой надстройке и с рядом кают на средней палубе шкафута.
Поэтому высота борта в районе шкафута чуть более четырёх метров.
Шкафут корабля оказался заполненным водой до фальшборта.
Он прошёлся шваброй от начала и до конца шкафута примерно раз двадцать.
Он перешёл шкафут и вошёл в командирскую каюту.
Но, к его несчастью на шкафуте рядом с трубой с газоходами расположен гусак масляной цистерны, вокруг которого парами масла образовывалось предательски скользкое пятно, на которое этот матрос и наступил.
Меня встретили на шкафуте мичман в короткой курточке и брюках, в рубашке, не из числа самых чистых, и в чёрном шёлковом платке, свободно накинутом на шею.
На шкафут повалились обломки рангоута.
Мальчишка-ирландец вывалил оставшийся боекомплект на корабль, описывающий циркуляцию в обход подорванного линкора, и лейтенант с удовлетворением отметил, что не все «ромовые бабы» пропали напрасно – на шкафуте занимался пожар.
Они отличались оригинальным красивым силуэтом с ровными линиями прямолинейных надстроек, пологой чертой длинного шкафута, тупой, плавно вытянутой вперёд, носовой частью и обрубленной транцевой кормой.
Я перескочил на шкафут бригантины и разрубил грота-ванты.
К моему величайшему счастью, она с душераздирающим скрипом начала валиться на бок, прямо на палубу вражеского корабля, погребая под собой нерасторопных пиратов и освобождая шкафут у левого борта.
Даже без бинокля было видно, как всплески от этих двух снарядов окатили шкафут «Нанивы».
Когда вернулся его учитель проверять сделанную работу, палуба на шкафуте блестела, как зеркало.
Вскоре огонь перекинулся на краску надстроек и парусиновые покрытия шкафута и юта, а по ним – в казематы орудий противоминного калибра.
Нижняя деревянная палуба была закрыта шкафутом с большими зарешечёнными клюзами у палубы для беспрепятственного схода за борт воды от штормовых волн, и лишь кормовая часть, то есть ют по-морскому, открыт круглогодично солнцу и всем ветрам.
На шкафуте стоял тралмейстер и усердно руководил подготовкой трала к дальнейшей эксплуатации.
На шкафуте уже стояли громадные камбузные лагуны, в которые разгружали эту нечаянную добычу.
Вдоль кормы торчали острые камни, и, хотя полубак выступал над водой, вся носовая часть шкафута была затоплена.
На шкафуте матросы пели, плясали и играли на виолах, прислушиваясь к резким окрикам, время от времени раздававшимся со шканцев, а те, кто сидел на снастях, хохотали над скабрёзными шутками и дразнили тех, кто находился внизу.
Ещё один вроде бы спал, лёжа ничком на продольном мостике, какие бывают на шкафуте больших лодок.
– У нас на шкафут норовят поставить, а у них – за лапку: моё почтение.
На палубе выстроились: караул, горнисты и барабанщики на левых шканцах, офицеры на правых, команда на шкафуте повахтенно.
На баке и юте пенителя морей безлюдно и тихо; на шкафуте темнела фигура вахтенного матроса.
Зачистка шкафута и надстройки отняла довольно долгое время.
На шкафуте огромного неуклюжего брига лысые бородатые люди в тёмно-синих рубахах, собравшись в кружок, то ли читали молитву, то ли пели заунывную, на двух нотах, морскую песню.
Друзья стояли на шкафуте верхней палубы и глядели на город. Подполковник был раздражён.
Вскоре ветер донёс со шкафута обрывки «трёхэтажного» боцманского усердия, принявшегося наводить дисциплину, где самым литературным было «папуасы».
Находясь в этом подвешенном и обременительном состоянии размышления, в какой-то момент он заметил, как со стороны шкафута к нему стремительно приближался коренастый матрос.
Граф наблюдал за собранными на шкафуте мятежниками.
И не наевшись глазами, этими бронированными реликтами, подбитыми изморозью, словно сединой, нет-нет да и выхаживали на ют или мостики шкафута.
Военный корабль отличался от пассажирского судна: высокие фальшборты, просторный шкафут, три огромные мачты с вантами и реями, несущими паруса, и множество снующих туда-сюда матросов.
И поживее, а то на шкафуте ступить некуда.
Однажды она вышла на ту часть палубы между фоком и гротом, что звалась шкафут, и полной грудью вдохнула свежий ночной воздух.
Но борта выше, особенно на баке и юте, – те высятся над шкафутом натуральными башнями.
Высокий бак с острым агрессивным форштевнем придавал кораблю изящную стремительность, чуть выпуклая палуба в районе бака и надстройки плавно переходила в лёгкую седловину в районе небольшого шкафута и шканцев.
На верхней палубе шнявы установили десять пушек, соорудив в фальшбортах шкафута и на шканцах, закрывающиеся орудийные порты, сделанные вполне искусно и со знанием дела.
Катер уже приспустили для погрузки аварийной партии, по шкафуту бежал опаздывающий доктор с огромной сумкой.

Цитаты из русской классики со словом «шкафут»

Значение слова «шкафут»

Цитаты со словом «шкафут»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шкафут»

ШКАФУ́Т, -а, м. Мор. Средняя часть верхней палубы корабля.

Все значения слова «шкафут»

Синонимы к слову «шкафут»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я