Карта слова «половить» примеры предложения

Предложения со словом «половить»

Пользуясь возможностью половить рыбку в мутной воде, солдаты и пограничники чинили произвол и поднимали пошлину за проезд.
Кроме того, всем нужно было время на своём хозяйстве, мужчины мечтали половить рыбу и поохотиться, зерно почти у всех кончилось.
– А там, между прочим, до сих пор сомы водятся. Здоровенные! Вот мы и решили половить их. На палёного воробья.
А когда всё-таки показывался, то даже фрисби не хотел половить.
Только изредка в тёплые, погожие дни её можно половить на глубине 8-10 м.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дозорщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Дорогой, помнишь несколько месяцев назад ты говорил, что едешь к другу на море, чтобы половить форель?
Остаётся предположить, что это отряд наёмников, решивших половить рыбку в мутной воде.
– Он отправился искать круглую белую гальку для дорожки и заодно взял удочку половить ершей.
– Давай для начала попробуем половить на удочки. Порадуемся.
Да я их не гоняю, хоть мышей половят, поди, всё хорошо.
Уже в этом любители фрейдизма могут половить рыбку…
– Кушайте лучше яичницу, иначе завтрак затянется, и дети не успеют хорошенько поиграть и половить раков.
Просто половить рыбы у реки, сходить в лес с лукошком за грибами и ягодами, просто побродить между деревьями и напиться ледяной воды из родника.
Очевидно, здесь уже привыкли к разного рода проходимцам – любителям половить рыбу в мутной воде.
Я подошла к окну, открыла обе створки, высунулась и немного половила ртом снежинки.
Поэтому, пока есть такая хорошая возможность половить рыбку в мутной воде, грешно ей не воспользоваться.
Он им почти не пользовался, приезжал пару раз в год половить рыбу в большом озере, поэтому усадьба здесь была совсем небольшая, хотя и содержалась в образцовом состоянии.
Незнакомец спорить не стал, сказал только, что он будет ловить вечером, переночует у себя на лодке, потом половит немного на утренней зорьке и до полудня следующего дня исчезнет.
В сезон дождей она выходила из берегов и наводняла окрестные поля, а когда дожди прекращались, постепенно возвращалась в русло, так что мы выходили половить рыбёшку на мелководье.
Но молодому человеку всё равно популярно объяснили, что остров забронирован заранее, а если он желает половить рыбку, то возражений не будет – озеро большое.
– Угу, только молча. Не пугай матушку и остальных. Лучше в кустах жучков полови – быстрее изменишься и вырастешь.
Хотела ещё половить, но неосторожно шевельнулась, и червячок убежал, нашёл между досок мостика дырку и сбежал, не хотелось ему стать кормом для рыбок.
Лето – это беззаботная пора, время, когда можно поиграть в мяч, половить бабочек, а иногда и просто полежать на свежей зелёной траве, наслаждаясь лучами солнца.
Если вы бывали в походе, то знаете, что там, особенно начинающему походнику, приходится преодолевать себя почти на каждом шагу: рано вставать, идти или работать под дождём, складывать мокрую палатку, мыть посуду без крана и раковины, готовить на всех, когда хочется пойти половить рыбу или пособирать грибы и т. п.
Я решил перебраться на гравмассу и половить там.
Естественно, сразу нашлось много желающих половить рыбку в этой мутной воде и подпрыгнуть повыше, наступив кому-то на голову.
С вечера расставили жерлицы на щуку, пару верш и три маленьких сеточки-«телевизора», а с рассветом собирались половить на удочку и на спиннинг.
Тогда мальчик позвал своих товарищей (тех самых юношей с острова) и сказал им, что ему хочется половить бакланов.
Лодка полна желаний, ибо имеет возможность их осуществить, например на утренней зорьке в тихой заводи половить карасей или щук, причалить к крутому утёсу и понежиться в его тиши и прохладе, уйти в открытое море и поспорить в мощи с изумрудными волнами, покачаться на их крутизне, бросить вызов страху смерти!
Но когда мальчик высказал желание половить рыбу, сердце её дрогнуло.
Послал фельдфебель солдата в летнюю ночь раков за лагерем в речке половить, – оченно фельдфебель раков под водочку обожал.
Отлично отдохнул, поплавав и половив руками рыбок.
– Котик, у меня ничего вкусного нет. Ступай мышек полови.
– Ты спроси, а домик там снять можно? А то приеду и жить негде, – я даже оживился от такой идеи. Наконец, рыбку спокойно половлю.
И попытаться половить рыбку в мутной воде тоже могут.
Днём, после обеда, когда городскому мальчишке в каникулы на даче делать было особенно нечего, я, наловив мух и слепней, выходил к реке половить уклейку.
В последние два десятилетия многое изменилось: рыбак, желающий половить сетью или бреднем, может получить в районной рыбоохран-ной инспекции разрешение или разовую именную лицензию и ловить спокойно, не забираясь в безлюдные глухие углы и не выбирая безлунные ночи, но, разумеется, соблюдая нормы вылова.
А залез в эту ловушку из страсти: пошёл искать старицу, бывшую здесь прежде и легко доступную, намеревался щук половить на спиннинг.
Дорога вела через опушку леса и спускалась к небольшому озеру, на котором любили купаться все местные жители, а редкие рыбаки приходили половить рыбу.
Спустился к реке, умылся и, глядя на речку, решил сегодня половить рыбу.
Они сходили на речку покупаться, но купались как-то без удовольствия, на вечерней зорьке половили рыбу, но быстро надоело – скучно.
– Да, уж это точно. Комары здесь, как звери. Говорят, человека в лесу съесть могут. А я бы не удержался, сходил бы, половил лосося.
В конец отчаявшись, мы решили половить мальков в том самом злополучном ручье.
Захотелось нам с ребятами половить у мельничной запруды налимов и раков.
Неужели так и вымрет в большинстве из них, уцелев лишь в глухих северных уголках, где половить её можно будет за огромные деньги?
Разве что рыбку иногда половлю.
– Ни покупаться теперь, ни карасиков половить
К примеру, если какой-либо рыбак захочет половить пиранью, то ему гарантированы снасти, инструкция по лову и аптечка, а не озеро, где для рыбаков-экстремалов выращивают этих рыб.
Несколько мальчишек, вставших раньше родителей и бабушек с дедушками, использовали последние минуты, чтобы половить лягушек в пруду.

Цитаты из русской классики со словом «половить»

Значение слова «половить»

Цитаты со словом «половить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «половить»

ПОЛОВИ́ТЬ, -ловлю́, -ло́вишь; сов., перех. Некоторое время ловить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «половить»

Синонимы к слову «половить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я