Карта слова «полнотелый» примеры предложения

Предложения со словом «полнотелый»

Благодаря своей малой теплопроводности эти кладки позволяют сократить толщину наружных стен на 20–25 % по сравнению с толщиной стен, выложенных из полнотелого кирпича.
Дверь распахнулась, явив на пороге невысокого полнотелого мужчину, под носом у которого примостились небольшие седые усики, напоминающие пластинки гриба.
Корпус печной конструкции сооружают из полнотелого глиняного кирпича, или шамота.
Цоколи и фундаменты ниже уровня гидроизоляции выполняйте из полнотелого красного кирпича.
Но не успел ещё никто выйти из кареты, как на крыльце в окружении двух лакеев и трёх горничных появилась невысокая, слегка полнотелая женщина в чепце, который указывал на то, что она уже собиралась спать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астрограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я чуть было не сказала, что такую крепкую и полнотелую девицу в наших краях любой бы без раздумий взял за себя, но смолчала.
На крыльце солидного здания спецназовцы увидели полнотелого коротышку с широченной улыбкой, растянувшей круглые щёки.
Опилкобетон по теплозащитным свойствам значительно эффективнее полнотелого кирпича, а по санитарно-гигиеническим качествам из всех бетонных материалов для жилых домов он самый комфортный.
Даже в театре на первых рядах восседали полнотелые дамы с причёсками «бабетта» и в платьях с очень крупным рисунком в цветах.
От противоположной стены отделилась молоденькая полнотелая блондинка и подошла к нему.
– Ты бы ещё погромче это выкрикнула, – недовольно буркнула темноволосая полнотелая девушка, зажимая подруге рот и недовольно оглядываясь по сторонам.
Печально зашуршали синими куртками, две полнотелых женщины с серыми лицами.
Миловидная полнотелая хозяйка появилась довольно быстро.
Здесь, за стеклянной витриной, с расфасованными холодными закусками и салатиками у большой алюминиевой кастрюли, стояла полнотелая повариха.
Основание (опечье) обычно изготавливается из деревянных брусков 150×150 мм, но может выкладываться из полнотелого печного кирпича.
На обочине дороги полнотелая негритянка, в красном платье и с белым тюрбаном на голове, поила всех желающих.
Высокого роста армянин, который был несколько полнотелый для такой должности, обнял меня и с улыбкой произнёс о том, что он очень рад прибытию комиссара.
А ты, – обернулся он к приободрившейся после отъезда графини жене старосты – довольно молодой, около сорока, пышущей здоровьем полнотелой красотке, начавшей вновь строить глазки имперскому генералу, – забирай свою рабыню и до обеда не появляйся.
Над рекой стелились ароматы ядовитых ночных цветов; тёмные ветки простирались высоко над над водой, и, если бы серпик месяца обернулся полнотелой луной, то среди светлых камней на речном дне обнаружились бы тёмные спины форелей.
На открытках были полнотелые красавицы – они нюхали цветы, читали любовные письма или просто сидели на пуфиках, козетках и канапе, погрузившись в сладостные мечты.
Кормилицей ей назначили молодую полнотелую повариху, молока которой хватало и на собственного ребёнка, и на приблудную ведьмину дочь.
– Что хотели? – обратилась к нему полнотелая румяная девица в красной бейсболке.
Высокий полнотелый брюнет в джинсах.
Это был невысокий полнотелый человек лет сорока пяти, с круглой лысой головой, большим животом, на котором никак не мог удержаться ремень.
За столом присутствовала и элегантная, чуть более чем полнотелая жена губернатора с сыном – рыхлым, крупным молодым человеком лет восемнадцати-девятнадцати, совершенно, кстати, не похожего на свою сестру.
Как на том рекламном буклете, что тридцать лет назад в сердцах выбросил в урну какой-то полнотелый политик, осознав, видать, что в то счастливое место ему уже попасть не удастся.
Из открытых дверей не слишком презентабельного дома выглянула невысокая полнотелая женщина и всплеснула руками.
Подпрыгивая на бегу, она миновала скамейку, на которой сидела полнотелая дама с раскрытой книжкой в руках и закрытым зонтиком возле правой ноги.
Дверь открылась, пропуская полнотелую мадам в кабинет.
Причём бабку однажды её вес даже спас от плена и судьбы наложницы-рабыни, проданной на каком-нибудь бухарском или афганском невольничьем рынке, где полнотелые русские женщины всегда были в большой цене.
Справа от трона стоял ещё один полнотелый воин в броне и с мечом – но это, скорее, был не охранник, а советник, воевода.
– Ты меня слышишь? Ты понимаешь, что я говорю? Если да – кивни, – полнотелый брюнет склонился прямо над своим пленником, нагло рассматривая его лицо.
Она оказалась полнотелой блондинкой с сонными глазами и сильно выдающейся вперёд нижней губой, такой пухлой и красной, словно её искусали.
Смерти нашей хочешь?! – продолжала сама себя накручивать полнотелая молодуха.
Его собеседница – крупная полнотелая дородная дама лет 30-ти с утомлённым лицом заполняла какие-то формуляры, сидя неподалёку за столом и даже не поднимала глаз на своего визави.
Немного погодя в зал вошёл полнотелый старик, неряшливо завёрнутый в серую тогу.
– А какой же, – вздохнула полнотелая продавщица.
Вскрикнула полнотелая баба, завалилась на прилавок с мёдом.
На белом кожаном сиденье неподвижно лежал полнотелый пожилой человек без чувств.
Прямо на земле, подложив левую руку под голову, на боку, возлежит полнотелая брюнетка.
Ещё дальше, где река становилась полнотелой, и уже не могла называться речкой, виднелись рыбацкие лодки.
Той эпохи, которую олицетворяла одна маленькая полнотелая женщина в чёрном платье и шали, наброшенной на плечи, – та, что почти сорок лет своей жизни провела в трауре по рано ушедшему на покой мужу и вдали от всякой городской суеты.
К этим двоим слева подплывает рослая полнотелая женщина, тёмно-красные губы которой наводят на мысль о вампире, только-только оторвавшемся от прокушенной шеи жертвы.
Дважды она видела полнотелого призрака, который до сих пор занимал топовую строчку в списке удивительных вещей, свидетелем которых она стала.
– Вон она! Видишь, да? – полнотелый мужичок в гавайских шортах попытался вскочить с кресла, но страховочные ремни подсекли на взлёте, заставили сесть обратно.
Среди подушек развалилась полнотелая дева в красных чулках, латексных розовых шортиках и розовом топе в обтяжку.
Возле служителей порядка причитал полнотелый торговец, справедливо полагавший, что если крылатого вора заберут вместе с украшением, то о драгоценности будет проще забыть.
Через несколько секунд на пороге появилась полнотелая женщина с намазанным какой-то мазью лицом.

Цитаты из русской классики со словом «полнотелый»

  • Да и недурна она вовсе была, в русском вкусе — высокая, дебелая, полнотелая, с глазами прекрасными, лицо, положим, грубоватое.
  • И вот в четыре года из чувствительной, обиженной и жалкой сироточки вышла румяная, полнотелая русская красавица, женщина с характером смелым и решительным, гордая и наглая, понимавшая толк в деньгах, приобретательница, скупая и осторожная, правдами иль неправдами, но уже успевшая, как говорили про нее, сколотить свой собственный капиталец.
  • «Чтобы придать комедии оттенки драмы, да? Пьянею», — сообразил Самгин, потирая лоб ладонью. Очень хотелось придумать что-нибудь оригинальное и улыбнуться себе самому, но мешали артисты на сцене. У рампы стояла плечистая, полнотелая дочь царя Приама, дрыгая обнаженной до бедра ногой; приплясывал удивительно легкий, точно пустой, Калхас; они пели:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полнотелый»

Цитаты со словом «полнотелый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полнотелый»

ПОЛНОТЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; -те́л, - а, -о. Имеющий полное тело.

Все значения слова «полнотелый»

Синонимы к слову «полнотелый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я