Карта слова «полководческий» примеры предложения

Предложения со словом «полководческий»

Эта порубежная война показала его немалый полководческий талант, умение предвидеть и реагировать на вторжения чужеземцев.
По сути дела, это была вершина полководческого искусства каждого военачальника, который достигал такой цели.
Безусловно, он обладал непревзойдённым полководческим гением, но сам считал, что дело не в таланте, а в целеустремлённости, внутренней дисциплине, упорстве и элементарном здравом смысле.
Не отличаясь полководческими способностями, граф тем не менее воздействовал на солдат личной храбростью и часто с небольшими силами одерживал победы.
Войско персов было более многочисленным, но я обладал полководческим даром, а для того, чтобы выигрывать сражения, необходим именно он.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошелудиветь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что касается превосходства в полководческом мастерстве, то оно является одним из залогов победы при прочих равных условиях.
Стратегия как практическое искусство, представляющее важнейшую часть полководческой деятельности, существует с тех доисторических времён, когда человеческие общества начали вести войны.
Итак, с мечтой о полководческой карьере императору пришлось всё-таки расстаться.
Он опять показал прекрасные полководческие качества, сумел быстро собрать войска и сосредоточить их на нужных направлениях.
Этот орден предполагалось сделать высшим полководческим и награждать им за исключительные воинские заслуги и за совершённые подвиги.
Недоверие вызывал и возраст, не подходящий высокой полководческой должности.
Заграничный поход 1813–1814 годов стал вершиной его полководческой биографии.
Да и каждый полководец имеет свой особый полководческий почерк.
Жанр этот довольно популярен, особенно у политиков и военных, частенько одним хочется подчеркнуть свою значимость в истории, а другим поведать о своих полководческих достоинствах.
Но все они дороги для российской истории как великие личности, делами полководческими творившими славу русского оружия.
Величайшую важность для военного дела имеет полководческое искусство.
Размах их полководческих деяний приводил к знаковым изменениям на прижизненных им политических картах древности.
Очень трудно выделить среди множества «служилых людей по отечеству» человека, очевидно превосходившего других полководческим дарованием.
Да что они могут знать о древней полководческой славе?
А каким ярким светом засияла его полководческая звезда, когда затрубили боевые трубы и засвистела картечь.
И результатом этого стало определение направлений формирования отечественной школы полководческого искусства и повышения эффективности образовательного процесса в академии в этом направлении.
Стоя на возвышении, оберштурмфюрер с полководческим величием наблюдал за тем, как все новые и новые подразделения вермахта в марш-броске переправляяются на левый, низинный берег, чтобы тут же, рота за ротой, раствориться между подернутыми дымкой степными курганами.
Указывалось на серьёзное увеличение артиллерии – нарядов, подготовленность разведывательных отрядов – ертаулов, а главное, на незаурядные полководческие способности самого царя русского.
Недостаток сил, которыми он располагал, с лихвой компенсировали его решительность и несомненные полководческие дарования.
Но кроме развития наступательного и оборонительного оружия должна была совершенствоваться и полководческая мысль.
Он действительно был хорошо развит физически, прекрасно владел оружием, даже считал, что обладает полководческим мастерством.
– Оригинальность, блистательность полководческого почерка, гениальность решений и избранных действий.
И не проявились при этом натиске ни полководческий замысел, ни командирская хитрость, ни особая солдатская отвага.
Это уже была боевая награда полководческого уровня!
Не хватало ему и полководческого опыта.
В конце войны немецкие полководцы выглядели обычными ремесленниками на фоне русского полководческого гения.
По-своему оценивали полководческий талант командарма и солдаты. О характере же его судили по его отношению к солдатам.
Для этого у него есть помощники, знатные найоны-темники, или темники не знатного рода, но ставшие таковыми за полководческие заслуги.
Это богатство проявляется в полководческом наследии не менее ярко, чем в других сферах государственной и культурной жизни.
Однако деятельность моя царская не ограничивалась указами, переговорами с высшими сановниками да полководческими решениями.
Это сражение, в несколько часов решившее исход кампании, изучают в военных академиях как образец полководческой… изворотливости.
Кроме того, он успел пройти все должности от командира полка до командующего корпусом, а это уже был полководческий формат!
Махнув сложенным веером в полководческом жесте, графиня гордо двинулась внутрь здания.
Но 60-летний русский генерал проявил себя с самой лучшей стороны, продемонстрировав полководческое искусство, твёрдость, здравый смысл, а также знание психологии русского солдата.
Неужели его полководческое чутьё отказало ему и он решился на рискованную египетскую авантюру из честолюбия или амбициозности?
Но разве не противно полководческой мудрости – отказываться от содействия дружественных сил и рваться в бой наугад, доверяясь игре тщеславных стремлений?
Высокие титулы и самоуверенность не заменили ему полководческого уменья.
Их биографии и полководческий путь хорошо исследованы.
И достойны самого высокого полководческого ордена.
– Майор, запомните – побеждают не числом, а умением. Не можете проявить полководческий талант, уступите место тем, кто справится.
После услышанного я думаю о том, что наш молодой командир, скорее всего, направлен сюда не потому, что обладает выдающимся полководческим талантом.
Он намеревался очень осторожно (что, повторимся, было столь присуще его полководческой манере!)прощупать наступательные намерения своего азартного оппонента, но проделывал это с весьма большой оглядкой, дабы не попасть впросак.
– Ты у меня оказывается не только отважный рыцарь и храбрец, а ещё и великий полководческий гений!
В прочитанных мной книгах многие попавшие в средневековье герои зачастую проявляли недюжинный полководческий талант.

Цитаты из русской классики со словом «полководческий»

Значение слова «полководческий»

Цитаты со словом «полководческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полководческий»

ПОЛКОВО́ДЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к полководец.

Все значения слова «полководческий»

Синонимы к слову «полководческий»

Что (кто) бывает «полководческим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я