Карта слова «политработник» примеры предложения

Предложения со словом «политработник»

Спасти положение, настаивал комиссар дивизии, может только направление дополнительного числа политработников специально в этот полк.
Случайно я попался на глаза проходившему мимо парторгу полка – мрачному человеку, которого политработники полка старались обходить стороной, зная его несносный характер.
Второй из мужчин в форме политработника был среднего роста, с густой чёрной шевелюрой и с таким носом, что ошибиться в его национальной принадлежности было нельзя.
Несколько лет был на командной работе, затем мне предложили стать политработником.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсунуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Плачевное состояние частей явилось следствием имевших место военных неудач, отсутствия хороших начальников и кадра политработников, скверного снабжения всем необходимым, даже боевыми припасами, слабой дисциплины и широчайшего партизанского своеволия.
Пафос приказа № 227 сводился к следующему: «Отныне железным законом дисциплины для каждого командира, красноармейца, политработника должно являться требование – ни шагу назад без приказа высшего командования».
Объяснил опытному армейскому политработнику, что именно и почему он неправильно понимает.
Ещё за несколько недель до начала этого наступления советские политработники обращали внимание солдат на значение этой операции.
Информация, доводимая политработниками чаще всего из устаревших конспектов марксистско-ленинских догм, зачастую шла в противоречие с тем, что военнослужащие тут же вечером видели по телевизору и читали в газетах.
Молодой офицер растерялся, но выход подсказали опытные политработники.
Оно было повторено на следующий день всеми центральными газетами, а на фронте политработники довели его до каждого бойца.
Но в 1939 г. было внесено предложение о ликвидации должностей политработников на ротном уровне, после чего эти должности стали сокращать.
Случаи вранья, всякого рода выдумки, подчас неправильные и политически вредные измышления отдельных политработников имеют место в агитационно-пропагандистской работе и флотской печати.
Каждый командир, красноармеец и политработник должен понять, что наши средства не безграничны.
Он был в военно-морской форме, но со звёздами политработника на рукавах – старший политрук.
Приглашение генерала было похоже на вызов командира авиационного полка к политработнику высокого ранга.
Здесь сосредоточивался весь отряд, в который входили бойцы, командиры и политработники пограничных войск.
Он, как бывший политработник и полковник внутренних войск, по-видимому, полагал, что найдёт общий язык с «сослуживцами».
Так вот, комиссар наставлял молодых политработников, что перед любым серьёзным делом, хоть собрание актива, хоть хозработы или атак на басмачей, сначала бойцов надо зажечь, воодушевить.
Поэтому одновременно с открытием политических училищ некоторое время практиковалось и пополнение рядов флотских политработников за счёт офицеров других специальностей, проявивших склонность к воспитательному делу.
Но пьяного политработника уже сажали в машину.
А вот сейчас, когда стали истиной все замшелые слова политработников, мы без них, но по их заветам и их инструкциям, шли разрушать тот коммунизм, который создал нас.
Попав в чрезвычайно трудную для них климатическую обстановку, слабо владея русским языком, не зная простейших команд, почти не понимая, что им говорили политработники, читая сброшенные с немецких самолётов листовки, которые, бывало, писались на их родном языке, некоторые наименее развитые из узбеков, киргизов, таджиков и казахов впадали в отчаяние, и, стремясь хоть каким-нибудь образом уйти из этих холодных, сырых, болотистых окопов, наносили себе увечья, которые иногда оказывались смертельными.
Казалось бы, что нового в дополнение к уставам и уже известным директивам можно было донести на этих курсах до фронтовых политработников?
– Товарищ главком! – на лице политработника нарисовалась подобострастная улыбочка.
Только обучение в ней в большинстве случаев открывало дорогу на корабли 1-го ранга, и являлось обязательным условием для будущего назначения политработника на должность начальника политического отдела соединения кораблей.
Большую роль в оказании помощи и поднятии морального духа войск имело то, что офицеры и политработники штаба армии всегда в нужный момент находились в войсках.
В-третьих, многие из её участников (генералы, крупные политработники и партийные функционеры) не только ещё находились «в строю», но и занимали высокие посты в государстве и армии.
С 2002 года вузы вновь спали готовить политработников, которых в настоящее время (с 2020 года) стали именовать заместителями командира корабля по военно-политической работе и взвалили на них приличный груз ответственности.
Служба в качестве политработника у него не заладилась с первых дней – ему постоянно предъявляли претензии и командир части, и замполит.
И это – не прослужив ни одного дня политработником на корабле, не говоря уже о прохождении необходимой служебной лестницы, о которой мы уже говорили выше.
Меня решили сделать политработником.
Конечно, не раздачей «народного средства» характеризовалась деятельность политработников в тот период.
Не секрет, что в те годы политработники придумывали немало различных мероприятий в своей, как они считали, наиважнейшей деятельности.
Хотя в августе 1940 г. был вновь введён принцип единоначалия путём упразднения военных комиссаров, отношения между многими командирами и политработниками оставались не очень хорошими, хотя (в июле 1940 г.) 54 % офицеров были членами или кандидатами партии, а 22 % – комсомольцами.
Администрирование в идейной и воспитательной работе, грубость и неуважительное отношение к личности, забвение людских нужд – этим во многом объясняется тот печальный факт, что институт политработников приказал долго жить, и никто не всплакнул на его могиле.
Ну как он может быть политработником в армии, воспитывать солдат и офицеров, когда он не может вразумить и воспитать своего собственного сына?
Очередное мероприятие для больших начальников, подготовка которого полностью лежала на ротном политработнике, прошло на ура.
Её мозг воспринимал ситуацию в стране и мире по новостным сюжетам и по информации, что рассказывал политработник штаба.
– Почему ваши самолёты не оборудованы радиостанциями? – с подозрением спросил политработник.
После того как в октябре прошлого года в армии опять было введено единоначалие и комиссары превратились из партийных контролёров в заместителей командиров по политической части, многие высокопоставленные политработники никак не могли успокоиться.
Как политработник скажу: чем больше у нас появится таких легенд, чем скорее они пойдут гулять войсками, тем легче будет воспитывать на их примерах бойцов, особенно молодых, – а чтобы сменить тему, тут же спросил: – Кажется, этот лиман отделён от моря довольно узкой дамбой?
Следом за ними полетели головы большинства политработников корпусов, дивизий и бригад, около трети комиссаров полков и многих преподавателей высших и средних учебных заведений.
Знаю, что замполиту госпиталя приходилось выполнять важную работу, не свойственную обычным политработникам строевых частей.
Жаль только, что все политработники высшего звена в итоге перестройки не нашли правильного пути для политорганов и окончательно их загубили.
Каждый командир, каждый красноармеец и политработник должны понять, что наши средства небезграничны.
Судьба многих из них, в том числе и их семей, часто зависела от командира части или старшего политработника.

Значение слова «политработник»

  • ПОЛИТРАБО́ТНИК, -а, м. Тот, кто занимается политико-воспитательной работой в Советской Армии и Флоте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТРАБОТНИК

Цитаты со словом «политработник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политработник»

ПОЛИТРАБО́ТНИК, -а, м. Тот, кто занимается политико-воспитательной работой в Советской Армии и Флоте.

Все значения слова «политработник»

Синонимы к слову «политработник»

Каким бывает «политработник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я