Карта слова «полистирол» примеры предложения

Предложения со словом «полистирол»

Они обнаружили, что солнечные лучи расщепляют полистирол на органический углерод и двуокись углерода.
Пустотелые поплавки из цветного полистирола, выпускаемые промышленностью, имеют различную форму, величину и грузоподъёмность.
Массажный набор представляет собой цветной пластмассовый контейнер из полистирола внешним диаметром 36 мм, внутрь которого помещены два безразмерных массажных кольца.
Но экологи уже давно решили, что отходы полистирола в океане разлагаются в течение нескольких тысяч лет, если не больше, поскольку не подвергаются воздействию бактерий.
Та же особенность, что делает молекулы полистирола практически несъедобными для бактерий, позволяет им легко распадаться под воздействием солнечного света.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нарубка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В то время в продаже появились французские потолки из экструдированного полистирола (пенопласта), которые принято называть клеевыми.
К этой группе, помимо всем известных целлюлозы и плексигласа (оргстекла), относятся полистирол, поливинилхлорид, полиэстилен и полиэтилен.
Для изделий сначала изготавливаются модели из специального полистирола, по которым изготавливается пресс-форма для литья.
Поэтому, хотя доля полистирола в мировом пластике небольшая, его долгая жизнь в природе считается угрозой для окружающей среды, и он сразу бросается в глаза в виде фрагментов пенопласта, качающихся на волнах и разбросанных по пляжам.
Учёные заявили, что их исследование является первым прямым доказательством того, как и с какой скоростью солнечный свет расщепляет полистирол сначала на микропластик, затем на отдельные молекулы, а уж потом на элементарные строительные блоки.
Самая хорошая новость, появившаяся в результате исследования, заключается в том, что определённые добавки, придающие полистиролу гибкость, цвет и другие качества, могут ускорить или замедлить его распад под воздействием солнечного света в воде.
Клеевой потолок чаще всего выполняют путём наклеивания плитки, произведённой из вспененного полистирола способом термического прессования, толщиной до 8 мм.
Плиты, изготовленные на основе полистирола (второе название этого материала стиропор), устойчивы к воздействию влажности и сырости, они не гниют и невосприимчивы к плесени, отличаются гибкостью и легко режутся – при необходимости плитку нужного размера можно обрезать обычным обойным ножом.
Декоративные элементы из полистирола изготовляют методом литья под давлением в многоместных металлических пресс-формах, что позволяет за одну технологическую операцию получить несколько готовых изделий практически любых конфигураций с гладкой или фактурной поверхностью.
Применение декоративных изделий из полистирола ограничивается только трудностью имитирования на их поверхности натуральной древесины.
Изделия из полистирола имеют характерный для данного материала цвет и фактуру.
Так, если на плитки из полистирола попадают прямые солнечные лучи, то они быстро тускнеют и выгорают.
Зерна полистирола в ее структуре должны иметь примерно одинаковые размеры, чем меньше размер зерна, тем лучше.
Его получают посредством вспучивания полистирола при нагревании, что происходит под действием газообразователя.
В качестве утеплителя при таком способе теплоизоляции применяют плиты из полистирола либо минеральной ваты.
Поэтому рекомендуется применять материалы, изготовленные на основе синтетических смол, например вспенивающийся полистирол (пенопласт), который не пропускает влагу, но хорошо её поглощает, не гниёт, может прослужить около 20 лет.
Например, вдыхание наночастиц полистирола не только вызывает воспаление лёгочной ткани, но также провоцирует тромбоз кровеносных сосудов.
В верхней стенке кюветы – отверстие, из которого с началом эксперимента начинают высыпаться 9 тысяч практически одинаковых шариков из полистирола примерно двухсантиметрового диаметра.
Тогда ей пришла в голову идея создать коллекцию из доступного высококачественного полистирола.
Понятие утепления здесь отпадает, они уже утеплены вспененным или экструдированным полистиролом.
Изделия из PLA характеризуются высокой жёсткостью, прозрачностью и блеском, напоминая в этом отношении полистирол.
После завтрака им раздали мечи, изготовленные из резины, в которую был утоплен металлический стержень и щиты из плотного полистирола.
Можно, конечно, дихлорэтаном попробовать, но если это не модифицированный полистирол, тогда я совсем теряюсь в догадках, из чего такая прелесть сделана.
Они, например, растворимы в углеводородах, не смачиваются водой, не реагируют с кислотами и основаниями, горят, подобно углеводородам, могут хлорироваться, бромироваться и – в случае полистирола – нитроваться и сульфироваться.
Полистирол широко используется в электрическом оборудовании, предметах обихода, игрушках и особенно как теплоизоляционный пенопласт.
В последние годы получен полистирол с более высокой ударопрочностью благодаря добавкам эластических компонентов; новые сорта расширили сферу применения этого полимера.
Его синтезируют из метилметакрилата C5H8O2 так же, как полистирол получают из стирола.
Но совсем недавно я узнал, что дихлорэтан, которым я в детстве клеил полистирол (корпуса для электроники), является сильным ядом для человека.
Руками он развёл в стороны плывущий по воде мусор – обрезки полистирола, на мгновение показавшиеся мне похожими на мыльную пену.
Коридоры с низкими потолками, облицованные полистиролом с задравшимися краями.
По сути, они создали мировую монополию на пластмассы и особенно дорожили секретами производства полистиролов.
Конечно, считается вредная работа – пластмассу и полистирол прессовать, тебе пока нельзя здесь по закону, но – можешь начать комплектовщицей или упаковщицей.
Через дверной проём видна гостиная, обставленная дешёвенькой, плохо подобранной мебелью: диван-кровать с продавленным матрасом-периной, кресло с большой круглой подушкой, набитой полистиролом, книжный шкаф, собранный частью из широких обшивочных досок, частью из цельных секций.
С таким же энтузиазмом сдаётся полистирол (задние панели телевизора, пластмассовые внутренности холодильника) и полипропилен (белые упаковочные мешки из-под муки и сахара).
– Теперь попробуем переместить полистирол из B в A, – предупредил он.
Но… – она вошла в поле видения монитора, взяла полистирол и положила его под лампу на письменном столе, чтобы хорошо его осмотреть. – … да, с этой высоты есть точка, в которой свет проходит легче.
– Профессор, пожалуйста, поместите полистирол так, чтобы твёрдая материя находилась точно в пункте B.
Бассейн, где я училась барахтаться по-собачьи, ухватившись за грязный прямоугольник полистирола, одетая в нейлоновый купальник с отвисшей попой, прятался в унылой бетонной коробке, где воздух загустел от тёплой вонючей хлорки и можно было подхватить грибок с любой поверхности.
Он слышал, как трещат лампочки от вывесок на близлежащих зданиях, будто огромные стаи светлячков бились в этих бездушных коробках, покрытых акрилом или каким-нибудь полистиролом.
Тротуар за дверью был посыпан солью, искусственные маленькие шарики казались катышками полистирола, но обещанный снег ещё не навалился на город.
Для предотвращения загрязнения рабочая поверхность изделия защищена белой пластмассовой крышкой эксклюзивного авторского дизайна на основе долговечного полистирола, что предотвращает выползание плавающих водяных змей из канализации наружу.
Вот только для его изготовления нужен полистирол, а я не в курсе, производился ли он в 1916 году.
Только это не конфеты оказались, а упаковочный полистирол.

Значение слова «полистирол»

  • ПОЛИСТИРО́Л, -а, м. Спец. Синтетический полимер, обладающий свойствами изолятора, применяемый широко в быту, в промышленности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИСТИРОЛ

Цитаты со словом «полистирол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полистирол»

ПОЛИСТИРО́Л, -а, м. Спец. Синтетический полимер, обладающий свойствами изолятора, применяемый широко в быту, в промышленности.

Все значения слова «полистирол»

Синонимы к слову «полистирол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я