Карта слова «покоробившийся» примеры предложения

Предложения со словом «покоробившийся»

Он бесцеремонно принюхался к скороварке и открыл свой покоробившийся посудный шкафчик.
Приподняв её втроём, вытащили покоробившуюся кожаную сумку.
Солнечный луч через раскрытую дверь осветил несколько икон, написанных на покоробившихся досках.
Чёрные склоны покоробившихся обложек, белые вкрапления слюды – страницы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: йогизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В красном углу, убранный узорчатым полотенцем, висел закоптелый образок, писанный на покоробившейся дощечке.
Залпом осушив стакан и прокашлявшись, я нервно перевернула несколько шершавых покоробившихся страниц. Да, посмотреть было на что.
Подбежал гном, сердито всосал его брошенную вторую кожу, уже покоробившуюся и начинавшую рассыпаться от воздействия воздуха.
На столе, покрытом пылью, паутиной и трухой из сухих пальмовых листьев, лежал жёлтый огарок свечи, чернильница, металлическое перо для письма и стопка старой покоробившейся бумаги.
Он ушёл, я же остался лежать в полном одиночестве такого огромного, и безразличного ночного города, и такая же одинокая луна заглядывала в моё грязное окно из покоробившихся деревянных рам.
Хворост частично прогорел, облупившаяся и покоробившаяся шкатулка свалилась в глубины между вязанками.
Висит сухое покоробившееся бельё.
Если бы кому-нибудь здесь представилось обнаружить страшно изменившееся лицо и, будто обожжённый раскалённою золой осенний лист, мигом покоробившуюся фигуру достопочтенного поселкового лекаря, тогда этому кому-то, несомненно, пришлось бы стать свидетелем невыразимых страданий человеческих! коих не перенести на лист, и ему же, будь он даже последний злодей в душе, не удалось бы сдержать в себе неукротимый прилив сочувствия.
На покоробившихся дверях висели ржавые замки, говорившие, что и мародёрам, залезающим в каждый дом, сюда слишком долго добираться.
Покоробившийся настил пола образовал уклон так, что волк удерживал равновесие на единственном сухом участке, а коза оказалась по колено в сточной гуще.
Высокие восьмиугольные покоробившиеся дымовые трубы взмывали высоко в небеса, и тем не менее их превосходили по высоте некоторые тополя и клёны на заднем плане, кои нежно шелестели своими вершинами над коньком крыши и парапетом.
Влажные, немножко покоробившиеся, пожелтевшие от времени и сырости страницы слиплись.
Не знаю уж, то ли потому, что я уловил что-то такое в выражении лица д’Акра, то ли потому, что мне что-то передалось через его манеру речи, только, глядя на этот старый, покоробившийся кусок кожи, я вдруг почувствовал отвращение и безотчётный ужас.
Бледно-жёлтый с чёрными подпалинами снизу чайник, пустая поллитровка с неизвестной этикеткой на обратной стороне, гранёный стакан с какой-то прозрачной жидкостью, четвертинка буханки чёрствого покоробившегося и даже потрескавшегося хлеба и рыбий скелет на жирной газетке.
Вместе с покоробившимся паркетом осветилась и разбросанная по нему одежда.
Я сбил его с ног, с силой затянул удавку, правой рукой схватил за затылок и шарахнул лицом прямо о грязный покоробившийся пол.
Ограда сквера была завешена покоробившимися фанерными щитами.
По шнуру взгляд его проследовал под стол и, скользнув по слегка покоробившемуся тёмно-красному линолеуму, упёрся в чёрную коробку, привинченную к плинтусу.
На полу лежал покоробившийся кое-где от времени линолеум, стены стандартного песочного цвета требовали ремонта и штукатурки.
Огромный, запущенный сад, в котором стоял каменный дом с потускневшими от времени стенами, с покоробившейся крышей, считался некогда образцовым.
Их пыльные, чуть покоробившиеся стопки похожи на обнажения осадочных пород.
И ходил он теперь в поношенной военной форме без погон и покоробившейся фуражке.
Затем – будильник, остывшие шлёпанцы, толчея возле уборной, чай, покоробившийся влажный сыр, гудение электробритвы – муж спешит на работу.
Покоробившийся дощатый потолок по самой середине комнаты представлял широкое, расползающееся, чёрное, как сажа, пятно, которое образовалось от копоти из висящей на крючке лампы.
Чердак был большим, сквозь слуховое окно и щели в черепице проникали лучи солнца и золотыми стрелами ложились на покоробившийся запылённый пол.
На пожелтевших покоробившихся страницах темнеют пятна от виски и сигаретного дыма.
Скусываю корки с покоробившихся губ и облизываю влажные листья деревьев, чтобы утолить жажду.
Ободранный письменный стол, на нём две пустые бутылки, стаканы и тарелки с какой-то засохшей дрянью; огарок свечи, прилепленный к щербатому блюдцу; несколько стульев и тумбочка у кровати; рассохшийся паркетный пол, затёртый, бесцветный, щелястый; покоробившиеся плинтусы.
От покоробившихся страничек, когда-то подмоченных и высушенных тёплым воздухом калорифера, ощутимо пахло тиной.
Покрытое страшными багровыми шрамами лицо, больше напоминающее намокшую и покоробившуюся маску из папье-маше с потекшими красками, расплылось в жутковатой улыбке.
И я уже догадываюсь какие – две берцовые кости из ботинок торчат, там, где покоробившиеся штанины задрались.
Солнечные лучи просачивались в щели между покоробившимися стенными досками, но большую часть хлева окутывал бледный свет на грани заката и сумерек, и только яркий конус, бивший сквозь распахнутую дверь, освещал скелет когда-то полезной постройки, захламлённой всяческими хозяйственными орудиями, деревяшками и хламом.
После ужина её проводили в комнату, где располагалась кровать с пышной периной и деревянная, немного покоробившаяся лохань с водой.
Грязный пепел запачкал руины давно разорённых домов, лёг тяжёлой шапкой на плафоны уличных фонарей, крыши грузовиков, покоробившиеся столбы, надёжно скрыл ранее проложенные безопасные маршруты собирателей и охотников.
Лачуги были сколочены из всякого подвернувшегося и пригодного для строительства хлама: почерневших и с облупившейся краской досок, покоробившейся фанеры, прессованных из опилок плит, кусков ржавой жести, крыши покрыты обломками шифера или пластика, кое-где даже видны цветные листы кровли из рифлёного синтетического материала, каким на пляжах покрывают навесы, под которыми купальщики прячутся от солнца.
От мелькания в глазах покоробившихся фрагментов обшивки в свете включённого фонаря робота и на моём скафандре у меня закружилась голова, но вот мы вплыли в круглый зал, диметром около 10 метров с гладким куполообразным потолком.
Солнечный зайчик, влетев в комнату, упёрся в потускневшие, кое-где покоробившиеся обои и замер.
Напротив калитки – двухэтажная громадина жилого дома с каркасно-засыпными покоробившимися стенами.
Гляжу на стену, рассматриваю выцветшие газетные вырезки, фотографии с покоробившимися краями.
Она щёлкнула выключателем, без толку, и провела рукой по кромке полки с покоробившимися наклейками «1986», «1987», «Карикатуры 1990–1995».
Я прикрываю его ладонью и провожу дрожащими пальцами по покоробившейся коже.
Вот снимок дома с привидениями, сделанный с улицы. Блики солнечного света на покоробившихся досках.
Неожиданно за печкой под старым покоробившимся от жара и выцветшим от времени куском скатерти «клеёнки» на стене обнаружилась дверь, о существовании которой возможно не знали даже её последние хозяева.
Покоробившийся паркет, зиявший залитыми цементом дырами, отчаянно скрипел, а вдоль окон тянулась выщербленная полоса, которую по каким-то причинам не могли залить уже несколько недель.
– Он протянул тетрадь в синей, покоробившейся обложке.

Цитаты из русской классики со словом «покоробившийся»

  • И сидит Илья на приступке, перед ним аналой, и лежит на аналое большая старая святая книга с толстыми покоробившимися, пожелтевшими листами пергамента, и литеры в ней черные и красные.
  • Затем отпер их и отворил перед Вихровыми дверь. Холодная, неприятная сырость пахнула на них. Стены в комнатах были какого-то дикого и мрачного цвета; пол грязный и покоробившийся; но больше всего Павла удивили подоконники: они такие были широкие, что он на них мог почти улечься поперек; он никогда еще во всю жизнь свою не бывал ни в одном каменном доме.
  • Сморщенные яркие кисти рябины краснелись на ветках с убитыми морозом редкими покоробившимися листьями, георгины сморщились и почернели.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «покоробившийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я