Карта слова «покарать» примеры предложения

Предложения со словом «покарать»

Конечно, попадались мудрецы, которым всё же приходилось вручать чашу с ядом или забрасывать их каменьями, но было немало и таких, которых боги покарали лишь чрезмерным долголетием.
Незнакомка заявила насмерть перепуганному солдату, что скоро в его дом явится её жених и жестоко покарает негодяя, поднявшего руку на священную форель.
Его сновидение о змее, готовой откусить ему голову, и ассоциация с угрозой для отца, связанной с его академической успеваемостью, свидетельствуют о сильной тревоге и страхе, что отец может покарать его за агрессию.
Он найдёт способ и возможность покарать убийц прелестной, юной девушки!
Совершено преступление против закона, и я должен покарать виновных…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гетеротопия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Невозможно подозревать честь и добродетель моей матери. И мой первый министр ещё не покарал преступников?
Икона эта пользовалась большим уважением, и, возможно, поэтому так сурово покарали некоего иконоборца, бросившего в икону палку.
Или она предпочтёт покарать человека, лишившего её родителей, без привлечения правосудия?
Никогда не позволяй себе забывать об этом и о зле, причинённом твоей матери, и твоя рука не дрогнет, когда придёт время покарать злодея.
Ненависть к этому человеку, желание покарать его и сообщников – вот что поддерживает меня в борьбе.
Но ведь бессмертные боги любят давать иногда тем, кого они желают покарать за преступления, большое благополучие и продолжительную безнаказанность, чтобы с переменой судьбы было тяжелее их горе.
Будь только верен мне, – а я вижу, что ты можешь быть верен, – и мы с тобой покараем смертью этого вероломного человека.
Но памфийцы проявляли завидное упорство в стремлении нагнать и покарать наглецов, осмелившихся устраивать им пакости.
Не всякий, в отличие от меня, сочтёт это важным, поскольку меня судьба покарала болезненной чувствительностью в подобных вопросах.
Я уже наказал некоторых из числа виновных, но мне осталось покарать ещё нескольких человек.
Во-вторых, мне всё ещё хочется жить, а за нарушение клятвы султан обещал покарать меня смертью, найти, где бы я ни был.
Превращаясь то в дряхлого старика, то в карлика, он стучится в дома людей. Если с ним обойтись негостеприимно – обязательно покарает.
Кроме того, царицы с помощью своих феромонов препятствуют размножению рабочих или помечают непокорных подданных, которых нужно покарать.
Главным мерилом степени тяжести преступления было оскорбление достоинства того или иного божества, которое, согласно сюжетам многочисленных мифов, могло самостоятельно взять на себя функцию покарать обидчика или дать право земным судьям вынести обвинительный приговор.
Значит, надо достойно ответить – покарать врага.
Чиновник просил небеса покарать его, если он их чем-то прогневал, но пожалеть невинных людей («Если я не благочестив, то готов искупить грехи, но сжальтесь над простым людом, явите свою милость»).
Показательно, что в новелле «Покорная просьба к комете», где люди делятся писателем на тех, кого следует покарать, и тех, кого надо пощадить, среди первых – человеконенавистники, лицемеры и т. п., а вторые те, кто не делает зла и кто любит вино, женщин, искусство.
Теперь общее настроение охватило и меня, и я ждал чего-то особенного, что вот-вот царь энергичным жестом распахнёт двери внутренних покоев, решительными шагами выйдет к собравшимся, громким голосом призовёт нас покарать дерзкого врага…
Судьба покарала мерзавца: в 1920 г. он получил свою пулю на фронте.
При этом в то же время, если с нами что-то вдруг идёт не так, то мы считаем, что мир к нам несправедлив, и что те несчастья, которые обрушиваются на нашу голову, несправедливы к нам, но время всё равно всё расставит на свои места: покарает негодяев и вознаградит всех хороших.
Прежде чем он успел возразить, из его рук выхватили телефон. Наконец он поднял глаза, решив покарать дерзкого продавца.
Сама мысль о том, что он вернётся в столицу калекой, а не могучим наследником трона, способным покарать предателей и восстановить своё положение по праву, была невыносима.
На юге таких клятв вообще старались избегать, клятва на крови связывает до конца жизни, её нарушить нельзя, иначе смерть, боги покарают отступника.
Неужели тебе не под силу покарать того, кто покушался на жизнь моего сына?
Да и вообще, как оказалось, во время моего отсутствия, эти сволочи захватили несколько замков моих вассалов, так что нужно немедленно покарать мерзавцев и вернуть в наши земли покой и порядок.
По найденным там предсказаниям весной три тысячи триста тридцать третьего года явится бог на планету, дабы воздать должное его последователям и покарать грешников.
Другого царя у знати не нашлось – а народ, к которому государь обратился сам, напрямую, уже забеспокоился, угрожая покарать изменников своими собственными руками.
Этот монстр, при любой попытке повлиять на его территории, тут же постарается покарать нарушителя.
Если всё воспринимать буквально, то убийца собирался покарать их от лица богинь мести.
Как ужастик, принявший реальную форму, совершенно не безобидный и готовый покарать любопытных, пришедших посмотреть на него.
Но, может, они правы, в своём фанатичном стремлении покарать скверну?
Враг почти сразу восстановился, приготовившись покарать наглого чужака, а я улыбнулся ему в ответ.
Мне пришлось бы ударить тебя не с целью покарать или причинить боль.
Пришлось показательно покарать десяток чиновников средней руки.
Это, конечно, если аллах покарает нас и ваш план сбудется, – поняв суть предложенной игры, дипломат начал прощупывать почву, задав наводящий вопрос.
И – под конец – торжественное обещание хозяйки обличить и страшно покарать воровку.
Может, он решил таким образом покарать воров, которые не оставили ему шансов на нормальную жизнь?
Ну а пока ещё двое – которые тоже ничего конкретного сообщить по делу не могли, но пылали праведным гневом и жаждали покарать преступника.
Если уж разбираться, напротив, помогла закону покарать преступника.
– Боги строго покарают того, кто прольёт кровь гостя, пусть и незваного.
Например, восставший народ уничтожает представителей власти – это не то, что планировалось, но это то же самое, и народ покарает только представителей власти, не более того.
Я взглядом изучала картину над камином, понимая, что неизвестный художник не покорил, а, скорее покарал мир своим творчеством, внимательно слушая неиссякаемый поток жалоб.

Цитаты из русской классики со словом «покарать»

  • — Карать государь должен за крамолу! — отвечал Грозный, но в голосе его слышались теперь не ярость и гнев, а глубокая скорбь и неуверенность. — Губить невинных мне, царю, и в мысль не приходило… Казнить без суда я не приказывал… Ведуний каких-то упорных, не хотевших отвечать, только я велел, за нераскаянность при дознанной виновности, покарать по судебнику за злые дела их…
  • — Не обо мне теперь речь, ваше сиятельство, мой конец близехонек, я скоро предстану на суд Вечного Судьи, со всем моим окаянством… Покарал меня Господь по делам и заслугам… Так пришел я теперь сперва на суд к вашему сиятельству, судите меня, простите меня и отпустите мне грех мой незамолимый…
  • — Павла Артемьевна! Вы простите меня. Тогда… До болезни… Я провинилась перед вами… С клубком-то… Ведь вы не ошиблись… Я тогда его умышленно в вас бросила… И бог меня покарал за это… Я чуть не умерла… Уж вы простите!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покарать»

Цитаты со словом «покарать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покарать»

ПОКАРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. пока́ранный, -ран, -а, -о. Сов. к карать.

Все значения слова «покарать»

Синонимы к слову «покарать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я