Карта слова «карать» примеры предложения

Предложения со словом «карать»

Конкретных историй, когда он помогал, очень много, но также он никогда не прощал предательства, жестоко карая людей предавших его.
Он не только сурово карал непослушных, но и миловал тех, кто должен был исправно платить в его казну подати или служить в его войсках-ополчениях.
На ледниках, по их поверью, живут злые духи варуму, которые карают смертью любого смельчака, пытающегося проникнуть в тайну вечного упокоения джагга.
Златоуст, став архиепископом, с великой ревностью восстал против пороков столичных жителей, не щадил и вельмож, обличал и строго карал виновных из духовенства, – и всем этим возбудил во многих неудовольствие и гнев.
Не правом миловать, а правом карать отличаются властители от других, более низко стоящих людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: искровенить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Разве можно карать человека за преступления, которых он не помнит? Это же нелепо.
За бесчестье женщин вообще-то полагался штраф, а не смерть, и карать преступников имел право только князь.
По мнению римлян, тех, кто пытался отступить от древних обычаев и ввести что-то новое, боги беспощадно карали.
Я сразу предупредил всех, что за сон на посту буду карать очень сурово.
При этом и она может карать, но правосудие не сводится лишь к наказанию виновных, оно рассудит и оправдает невиновного.
Безжалостно карая врагов и проявляя милость и заботу принявшим мою защиту.
По нашим понятиям, государство, в котором мы живём, имеет право и в то же время обязанность карать виновных за преступления и проступки и по возможности предупреждать всякое нарушение порядка и права.
Игумен не карал нарушителей режима монастырской жизни, а примером своей собственной дисциплины, смирения, трудолюбия, простоты способствовал их раскаянию и духовному возрождению.
Искать и карать зло – забота братьев, моя – нести в мир не страх, но свет.
Дуэли здесь очень редки, и русские законы карают участников смертью…
А боги велики и мудры, они не станут карать за то чувство, которое сами даровали людям.
Наделил волей своей и призвал карать отступников, а ежели волхвы будут плохо справляться, то тогда он накажет их своими молниями.
Всякий раз, когда под видом закона на земле воцаряется беззаконие, Вседержитель самолично нисходит сюда и вершит высший суд, карая злодеев и спасая праведников.
Конечно, я слышала, что за измену магическому обручению карают очень строго, но увидеть это своими глазами…
Он вступил с ней в конфликт, когда она начала карать поверженных…
– Да, республика быстро карает непокорных, этого никто не оспаривает.
Подобно тем богословам, которые усомнились в справедливости вечных мук ада, шотландские юристы пришли к выводу, что грех бедности не следует карать пожизненным заключением.
Устав от неповиновения бояр, заговоров и тёмных дел за своей спиной, царь решил немедленно карать неугодных бояр и князей, которые смели не подчиняться ему и вершить за его спиной свои козни.
Боги карали его немилосердно.
Действительно, больно карать изменников.
Их отныне велено было карать смертной казнью, а нажитое лихоимством добро «отдавать тем людям, кто на них донёс».
Так нужно карать всех кощунствующих.
За серьёзные преступления карали смертью.
За смерть здесь карают смертью на месте!
Не пошёл карать правых и виноватых.
– Не знаю, – я еле уловимо пожал плечами, опускаясь в массивное кресло за общим столом. – Наверное, снова карает неверных изменников.
Господь карает меня, – прибавила она тихо.
У него нет суда и присяжных, он вынужден сам проводить расследование, а затем по праву государя карать виновных.
Тем не менее она оставалась достаточно целостной для того, чтобы время от времени карать коррумпированных чиновников или спасать несправедливо обвиняемых крепостных крестьян, ещё до реформы 1864 года выполняя – пусть и несовершенно – не только практическую, но и идеологическую функцию.
– Я не хочу карать за негодяя.
Этого рода национальные законы имели до сих пор только судебное или карательное значение, ограничиваясь только предупреждением и наказанием насилия и преступления; но по мере нашего преуспеяния в социальных знаниях мы будем стараться, чтобы наше правительство имело не только судебную, но и отеческую власть, т. е. установим такие законы и такой авторитет, которые будут руководить нами в наших занятиях, защищать нас от наших сумасбродств и помогать нам в наших бедствиях; будем иметь правительство, которое будет пресекать бесчестность, как теперь карает воровство, которое покажет, как дисциплина масс может содействовать развитию мирных работ, подобно тому, как до сих пор дисциплинировались массы для войн, – правительство, у которого будут свои воины плуга, как и воины сабель, и которое будет с большей гордостью раздавать свои кресты за трудолюбие, золотые, как спелая нива, чем теперь свои почётные кресты, бронзированные багряной кровью.
За такую ересь католическая церковь карала смертью.
И нещадно карать подчинённых за то, что совсем недавно легко позволял себе.
Он щедро вознаграждает тех, кто ему служит – и жёстко карает врагов.
Он сообщил, что уже утром ему предъявят обвинение в государственной измене, и арест ждёт нас всех, ведь изменников родины всегда карали целыми семьями.
С усилением власти церкви соответственно росло её влияние на общественные институты, и со временем под её давлением были введены законы, вменявшие в обязаность светским властям карать колдовство.
Ваша жизнь будет посвящена службе и боям, в которых вы будете карать врагов империи.
Теперь это было лицо первобытного каменного бога, готового карать, не зная пощады.
Допустим, ваш первый император был такой хороший человек, что устроил всё самым справедливым способом и железной рукой карал эксплуататоров за непослушание.
Именно таким способом повелители карали провинившихся или неугодных магов.
На меня некоторые смотрели так, словно я ангел, спустившийся с неба карать нечестивых.
– Ну уж нет. Ты обещал разобраться с кучей дел, и так достаточно отлёживался. Умывайся, переодевайся и пойдём награждать непричастных и карать невиновных.
А насколько нелепо и даже гибельно для государства карать одинаково вора и убийцу, это, думаю, известно всякому.
И этот крик стал тем ключом, который отпер в душе куницы накрепко запертое желание карать.

Ассоциации к слову «карать»

Все ассоциации к слову КАРАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «карать»

  • — Люди московские! — сказал тогда Иоанн, — вы узрите ныне казни и мучения; но караю злодеев, которые хотели предать врагам государство! Плачуще, предаю телеса их терзанию, яко аз есмь судия, поставленный господом судити народы мои! И несть лицеприятия в суде моем, яко, подобно Аврааму, подъявшему нож на сына, я самых ближних моих на жертву приношу! Да падет же кровь сия на главу врагов моих!
  • Карать государь должен за крамолу! — отвечал Грозный, но в голосе его слышались теперь не ярость и гнев, а глубокая скорбь и неуверенность. — Губить невинных мне, царю, и в мысль не приходило… Казнить без суда я не приказывал… Ведуний каких-то упорных, не хотевших отвечать, только я велел, за нераскаянность при дознанной виновности, покарать по судебнику за злые дела их…
  • Закон карает преступление и проступок, но не дурной характер, не внутреннее развращение человека: это-то зло, недоступное для кары закона, и должно быть уловлено и опозорено сатирою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «карать»

  • КАРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. покарать). Подвергать каре, сурово наказывать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРАТЬ

Цитаты со словом «карать»

Афоризмы русских писателей со словом «карать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «карать»

КАРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. покарать). Подвергать каре, сурово наказывать.

Все значения слова «карать»

Синонимы к слову «карать»

Ассоциации к слову «карать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я