Карта слова «пожалованный» примеры предложения

Предложения со словом «пожалованный»

Вместе со служилыми людьми, которые на отказанных им землях ставили свои села, помещики также получали пожалованные земли и основывали свои поселения.
Напротив чего и мы надеемся, что он в тех ему пожалованных чинах так верно и прилежно поступать будет, как то верному и доброму рабу надлежит.
Некоторые из этих мурз ныне пользуются дворянским званием, даже княжеским титулом, и владеют пожалованною землёю.
Недавно пожалованный дом пришлось продавать.
К этим доходам следует прибавить и другие суммы, в частности переходящие по наследству 2000 maravedis, пожалованные королями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взмаливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он любил присваивать себе и даровать другим титулы, о которых оповещали пёстро раскрашенные нагрудные знаки, невзирая на то, что эти пожалованные императором звания лишь усиливали презрение свободных варваров к придворной знати.
Получивший пожалованное имение одновременно получал право суда над населением, проживавшим в нём.
Вотчины, пожалованные государем за службу, нельзя было продавать, закладывать, дарить и т. д.
Уникальным был и статут ордена, определявший, что вручается он только за личные заслуги: «Ни высокая порода, ни полученные пред неприятелем раны, не дают право быть пожалованным сим орденом: но даётся оный тем, кои не только должность свою исправляли во всём по присяге, чести и долгу своему, но сверх того отличили ещё себя особливым каким мужественным поступком, или подали мудрые, и для нашей воинской службы полезные советы».
Вокруг щита – голубая лента, высочайше пожалованная.
ТИТУЛ(лат. titulus) – почётное родовое или пожалованное звание (князь, граф и т.п.).
Низшее дворянство капыкуль (рабы у дверей) формировалось из случайных, пожалованных лиц, в большинстве случаев происходивших из янычар.
Ему подчинялись владельцы пожалованных им земель (удельные бояре, дворяне).
Купола соборов блистали в мраморной оправе своих колонн, подобные алмазам на пожалованных императрицей перстнях.
При этом земли боярина, в том числе пожалованные ему за службу, оставались в его частной собственности.
Тем же указом были отменены все действовавшие до этого узаконения о возведении в потомственное дворянство на основании приносящих личное дворянство чинов, пожалованных отцу, деду и прадеду просителя.
Переставая служить, дворянин должен был вернуть пожалованные ему земли в казну.
Исправное выполнение воинских обязанностей проверялось на смотрах, являясь обязательным условием для подтверждения пожалованных поместных и денежных окладов.
Дед получил титул за заслуги перед отечеством, его фамилия была распространённой, а заслуга предка – не столь важной, чтобы о пожалованном дворянстве кричали в газетах.
Титул, пожалованный дворянину королём, мог носить только глава данного рода, и лишь после его смерти он переходил к его наследнику.
Анны возложил на себя вновь пожалованный ему орден и начал смотреться в зеркало.
А нам с именишка, пожалованного царём, надобно трёх ратников в поле снарядить при конях и при оружии.
Следом задумчивым взглядом описал очертания щедро пожалованного природой внушительного дамского барельефа, запомнившегося, надо признать, ему не менее примечательных очков.
Один из них, рослый, широкий в плечах, с густой окладистой бородой, при длинном прямом мече, с золотой номисмой, пожалованной когда-то за отвагу в бою и пришитой к шапке, обличьем напоминал русского боярина… ну или чуть-чуть пониже чином, нежели целый боярин.
Приказные, как правило, получали земли на несколько человек по одной грамоте и в одном месте, а одиночные грамоты указывали места отвода земель к ранее пожалованным.
Все указания на денежные компенсации, выплачиваемые в случае, если пожалованные владения “будут надобе” великому князю, отнесены в конец разделённых по территориальному признаку статей.
Тогда же юбиляру вручались высочайше пожалованные награды.
При дворе не состояло ни одного камергера из пожалованных покойной императрицей.
Исключение делалось для татар, которые владели землями, пожалованными великими князьями.
Наду-Кур, бывший певец-евнух, пожалованный должностью старшего охранителя царских дорог, полей и каналов, едва не был разбит войском мятежных рабов, вооружённых мотыгами и вилами.
Несколько раз он всё-таки позволил себе самостоятельно разобраться с нарушителями энергетического баланса, из-за чего и лишился пожалованного ему было звания кавалер-майора и так и остался капитаном…
Государственным имуществом признаётся имущество и имущественные права всякого рода как самого государства, так и всяких государственных учреждений, имущество и имущественные права удельные, кабинетские, дворцовые, всякого рода имущество и имущественные права бывшего царя и членов бывшего царствовавшего дома, наконец, всякого рода имущество и имущественные права, пожалованные бывшими царями.
Октроированные – это дарованные, пожалованные властью монарха конституции.
Поэтому можно выделить несколько модификаций конституционализма, которые в определённой степени являются идеальными типами, так как в конкретных политико-правовых реалиях черты различных типов могли сочетаться и варьироваться: мнимый (номинальный) и подлинный, парламентарный (в форме парламентской республики или монархии) и дуалистический (в форме президентской республики и дуалистической монархии), республиканский (основанный на принципе народного суверенитета) и монархический (базирующийся на монархическом принципе), народный (возникший вследствие принятия конституции избирательным корпусом или его представителями в парламенте или учредительным собранием), договорный (возникший в условиях соглашения между главой государства (монархом или президентом) и парламентом) и октроированный (юридическим основанием которого явился акт, пожалованный главой государства, как правило монархом).
Но был так великодушен, что дал уборы, драгоценные вещи и все пожалованное оставил ей для того, чтоб она, пользуясь оными, со временем почувствовала угрызение совести, колико она против него была неблагодарна.
Если воспользоваться преимуществами пожалованной фараоном земли подданный мог только трудясь на ней, то теперь он без усилий пользовался милостью царя.
Равно как пожалованный титул графа не означал, что к нему прилагалось графство.
Унаследовав лен, пожалованный еще его прапрадеду, он с радостью забыл о жизни королевского рыцаря и день-деньской проводил в веселье.
Кроме пожалованных князем земель ещё имелись угодья, захваченные по праву сильного у местных, почти что язычников.
Такую же просьбу и свои театральные способности отец мой также повергает к стопам вашей светлости, так как я не имею возможности впредь существовать на милостиво пожалованные мне 100 имперских талеров.
– Предъявите список предков или пожалованную грамоту.
Кстати, и вы сами, если меня правильно информировали, должны унаследовать некогда пожалованные английским королём земли и, следовательно, соответствующий титул.
И вынесли из дома всё ценное имущество, драгоценности, ордена пожалованные генералу за заслуги!
Как следствие, даже самые знатные семьи не пользуются в полной мере правами собственности на пожалованные вотчины.
Но обычно ничего подобного не происходило, и фаворитка, блистающая на первом месте среди звёзд двора, нередко отпрыск благородного, но захудалого рода, внезапно перерождалась в привилегированного конкурента с громким титулом, пожалованным королевской грамотой.
И я отлично знаю, что означают для всех нас изначально пожалованные земли.
И как, обессилев в походе, я стал бы просить тебя о поддержке, так теперь, достигнув старости и не имея сил нести бремя богатства, прошу лишь об одном: возьми назад пожалованное тобою.
Сам губернатор, раб в прошлом, освобождённый из неволи имамом и пожалованный саном, обратился к врачу с просьбой уделить ему один день.
– Выбирайся, ма шер. Пойдём смотреть пожалованную с барского плеча жилплощадь.

Цитаты из русской классики со словом «пожалованный»

  • Но, несмотря на усердие графа Алексея Григорьевича Орлова, оказанное при захвате «всклепавшей на себя имя», несмотря на пожалованные ему награды, кредит Орловых с этого времени упал окончательно.
  • По этой справке оказалось, что у Александра Васильевича находилось: имений родовых 2080 душ, пожалованных 7000 душ, всего 9080 душ; оброку с них 50 000 рублей, каменный дом в Москве стоит 12 000, пожалованных алмазных вещей на 100 000 рублей. Долгу на графе Суворове: в воспитательный дом — 10 000 рублей, графу Апраксину 2000, князю Шаховскому 1900, Обрезкову 3000, всего — 17 200 рублей. Графине Суворовой ежегодно выдавалось по 3300 рублей. Предназначено в подарок: графу Зубову 60 000, Арсеньевой — 30 000.
  • Получив отставку, Шубин поселился в пожалованных ему Работках. На прощанье императрица Елизавета Петровна подарила ему драгоценный образ Спасителя и часть ризы Господней. То и другое и теперь сохраняется в церкви села Работок. В этом селе передается из поколения в поколение предание о милостях императрицы Елизаветы Петровны к бывшему тамошнему помещику.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пожалованный»

Цитаты со словом «пожалованный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пожалованный»

1. страд. прич. прош. вр. от пожаловать

Все значения слова «пожалованный»

Синонимы к слову «пожалованный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я