Карта слова «подённый» примеры предложения

Предложения со словом «подённый»

Мать, неграмотная, занятая подённой работой, постоянно обременённая заботами о еде и одежде для детей, не могла дать им каких-либо знаний.
Шерстяная куртка, например, которую носит подённый рабочий, как бы груба и проста она ни была, представляет собою продукт соединённого труда большого количества рабочих.
Поэтому, видя, что хозяева торопятся и что работники им нужны, они настояли на подённой оплате.
– И это честная цена? Вон, подённый работник за день своей работы получает один динарий, а ты хочешь недельный заработок за одного агнца взять?
Подённый корм размером два рубля три алтына выдавался переводчику именно с 27 июня 1655 г.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лунит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А ежели купил до сего, то, взяв данную или подённую рабам уставленную цену, и отпустить в отечество.
Она спрашивала меня, уж не решила ли я брать подённую работу, срочный и выгодный ли у меня заказ и т. д., по десять раз отрывала от дела какими-нибудь поучениями – только бы я бросила ненавистное ей вышивание.
– Давай, детка, смени-ка одежду на эту, из подённого полотна. За один день моя мать спряла ту пряжу и соткала полотно, и я хранила эту рубашку долгие годы.
Стали подниматься из руин промышленность и торговля, увеличилась занятость, подённая зарплата выросла вчетверо.
Как видно из этой таблицы, в середине XVII века подённая плата составляла около 10 кг хлеба, затем, в период инфляции и во время последующего периода высоких цен (1654–1679 гг.), она уменьшилась примерно до 6 кг, но с последующим падением цен в конце XVII века заработная плата увеличилась до 14 кг.
Фонд 516 (Камер-фурьерские журналы) содержит подённые записи о событиях придворной жизни, являющиеся богатым материалом, позволяющим узнать подробности не только радостных событий в диапазоне от балов, маскарадов, свадеб, спектаклей, торжеств по случаю коронования императоров до описаний обстоятельств смерти и похорон членов императорской фамилии.
Если исключить весьма специфические олонецкие данные, то окажется, что средняя подённая плата на протяжении столетия составляла 5 копеек (10 денег).
Лётная книжка – главный документ военного лётчика, заводится на него в штабе воинской части, куда он направляется после лётного обучения, и содержит подённую запись всех его вылетов с указанием даты, типа самолёта, задания и продолжительности полёта, а также результаты лётной и боевой учёбы, проверки техники пилотирования и другие записи, связанные с лётной работой.
Некоторые жители зарабатывали извозом и работой в качестве прислуги, некоторые – торговлей, а простые горожане – «чёрной подённой работой».
Слава богу, что я не родилась дурнушкой, без роду и племени, в голоде и нищете, обречённой заниматься подённой работой и мечтать о будущем, которое никогда не наступит.
Многие коэны жили в крайней бедности, зарабатывая на жизнь подённой работой или тем или иным ремеслом.
Её папаша – пропойца, а мать перебивалась подённой работой, пока не померла.
Там значилось невыплаченное подённое жалованье малярам, каменщикам и батракам.
Почти с первых дней мировой войны я положил за правило вести подённую запись событий, встреч, разговоров, дум.
Вместо консервативного девиза “справедливая подённая заработная плата за справедливую каждодневную работу” мы должны надписать на нашем баннере революционный лозунг “Ликвидация системы наёмного труда”.
Итак, сын сапожника и подённой работницы стал на духовную стезю.
Многие были заняты тяжёлым подённым трудом.
Матери, для того, чтобы содержать сына, пришлось искать подённую работу.
Мать, крепко спавшая после тяжёлой подённой работы, запаха гари не почувствовала.
Я сам не имел подённого заработка, когда был обыкновенным ныряльщиком и поэтому может и строг со своими ловцами, но всегда расплачиваюсь с ними.
При ручной уборке хлеба она долее тянется, в некоторых случаях требует найма подённых рабочих и дороже обходится.
Грудь работящих женщин сохнет рано – и уж какие же формы после пяти, десяти лет подённой работы?
И я никогда бы не променял своей службы на подённое писательство, если бы не клятва пойти в монахи.
В то же время чисто эволюционное развитие процесса отделения промышленности от земледелия в российских природно-климатических условиях имело в течение столетий лишь слабые ростки так называемых неадекватных форм капитала с присущим им относительно высоким уровнем оплаты труда, сочетающимся с господством подённой и краткосрочной форм найма и ничтожной возможностью капиталистического накопления (а, следовательно, и укрупнения мелкого производства).
Начиналась их московская жизнь с нуля: без жилья, знакомых, с самой низкооплачиваемой подённой случайной работы.
Устроившись в качестве подённого рабочего по борьбе с сыпучими песками на местном железнодорожном участке, он отработал только полдня.
Через несколько недель он вымаливал хоть подённую работёнку.
Адресатами таких вопросов оказывались – в силу рецензентской подённой практики – книги и тексты, вышедшие в те же первые два десятилетия текущего века и по большей части – с редкими исключениями – тогда же и написанные; главным образом русскоязычные, но и некоторые особенно важные (для автора, для кого ж ещё!) переводные.
Адресатами таких вопросов оказывались – просто в силу рецензентской подённой практики – книги и тексты, вышедшие в те же первые два десятилетия текущего века и по большей части – с редкими исключениями – тогда же и написанные; главным образом русскоязычные, но и некоторые особенно важные (для автора, для кого ж ещё!) переводные.
Они были очень, очень бедны, и мать зарабатывала всем, чем могла, выполняя разную подённую работу по стирке, шитью или уборке для своих соседей.
Часто подённые рабочие из одного и того же прихода, служащие у мелких крестьян, выпрашивают телегу для сена у богатого фермера и складываются между собою для найма лошадей.
Во-первых, он начал получать подённую плату взрослого пеона – пятнадцать центов.
Между прочим, сумма относительно ничтожная: столько в среднем зарабатывал подённый работник того времени за четыре месяца.
Наследники не пожелала заниматься рынком и вскоре там стихийно образовалась московская «биржа» труда – «стоянка» рабочего люда, где собирались в поисках подённого и сезонного заработка.
Там было примерно два подённых оклада сиделки.
Перечитывая их, я понял, что эта женщина способна на нечто большее, чем подённая литературная работа, что она могла бы подняться до вершин подлинного творчества, где живут, мыслят и творят те, кто властвует над умами человечества.
На биржу он ходил только за «разнарядками», которые давали подённую, разовую работу с копеечной оплатой, да ещё иной раз кое-какие работодатели подавали на биржу заявки, а ему иной раз вручали листок с очередной возможностью трудоустроиться.
Была суббота, и им заплатили подённую за неделю.
В домах проживали большей частью невзрачные личности, промышлявшие мелочной торговлей, наёмные подённые рабочие, угольщики и прочий сброд, но истинными хозяевами квартала были закоренелые уголовники.
Иногда ему удавалось найти подённую работу.
Рассудок, занятый подённой канителью, в ходе этих разговоров прояснялся, делался взыскательней к себе.
Позднее этот вид работ получил название подённой и «даровой» работ.
Таким образом, российский уровень подённой платы соответствовал обычному уровню начала демографического цикла и был относительно высоким.
Интересна практически подённая летопись событий того, как крестьяне разоряли образцовую усадьбу, помещики которой наладили хозяйство таким образом, что крестьяне могли без отхода в город иметь хороший заработок вне полевого сезона.
Поскольку же высокопоставленные члены коллегиума обладали недостаточным административным опытом, ответственность за проработку повестки заседаний, подготовку материалов для рассматриваемых решений и ведение подённых протокольных записей лежала на канцелярских чиновниках.

Цитаты из русской классики со словом «подённый»

  • Тут жили прядильщики, крупчатники, мещане, занимавшиеся поденной работой, и мещане, ничем не занимавшиеся, а вечно полупьяные или больные с похмелья.
  • — По кондракту, барин, обязаны поденные платить, а нам это не рука… Куды мы с ихними поденными?..
  • Вместе с ними ночевали греки — каменотесы, землекопы — турки, несколько человек русских рабочих, перебивавшихся поденным трудом, а также несколько темных, подозрительных бродяг, которых так много шатается по югу России.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «подённым»

Все определения к слову ПОДЁННЫЙ

Значение слова «подённый»

  • ПОДЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Ведущийся изо дня в день, день за днем. Поденные записи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЁННЫЙ

Цитаты со словом «подённый»

Афоризмы русских писателей со словом «подённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подённый»

ПОДЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Ведущийся изо дня в день, день за днем. Поденные записи.

Все значения слова «подённый»

Синонимы к слову «подённый»

Что (кто) бывает «подённым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я