Карта слова «подёнка» примеры предложения

Предложения со словом «подёнка»

– Помнишь, мама говорила тебе, почему в нашем ручье так много личинок подёнки и ручейника? – спросил папа.
– Как думаешь, детёныши каким-то образом могли все одновременно превратиться во взрослых подёнок?
Правда, за исключением периода вылета подёнки или вылета муравьёв, в верхние слои воды она тоже не поднимается.
Я переворачивала камень за камнем, но не отыскала ни единой маленькой подёнки.
Даже подёнка знает, а ведь она существует всего один день во взрослом состоянии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телестанция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но за единственный день, который подёнка протанцует в воздухе, она – без чтения любовных романов, полового воспитания и наблюдений за старшими – найдёт себе пару, отложит яйца и умрёт.
Я немного потыкала в них, но наблюдать за ними было вовсе не так интересно, как за детками подёнок с их хлопающими жабрами.
Над вайями папоротников, стряхивая с них водяные капли, взлетели прятавшиеся подёнки, и стрекоза, врезавшись в их стаю, схватила одну и улетела ужинать.
У детёнышей подёнок семь рядов жабр вдоль тела.
Миражные труды невидимых подёнок?
Возможно, все подёнки улетели.
Затем, продолжая быстро расти, она перемещается во всё более бурные воды и там держится против течения, карауля разнообразных насекомых и мальков, но особенно любит подёнку при её превращении из личинки в стрекозку, а также ручейника – именно благодаря им форель становится такой крупной и сильной.
Почти до половины девятого ничего не происходило, а потом с неба закапала прозрачная водичка, появились длинные синекрылые оливковые подёнки, и застенчиво всплыла одна или две рыбы.
Вот одна из них, самая удачливая, ловко подсекла неосторожную жертву у самой поверхности непересыхающей лужи и, отлетев в сторону, села на закачавшийся под её весом папоротник, тут же оторвав подёнке все четыре крыла.
Форель поднималась, чтобы поклевать тысячи только что вылупившихся подёнок – признак того, что ручей в хорошем состоянии.
Был массовый выход подёнок, крылатых насекомых.
В стадии имаго подёнки снова становятся доступными для рыб.
То там, то здесь подёнка цвета осенней листвы снималась с прибрежной травы и парашютиками повисала над рекой.
В воздухе то и дело проносились, трепеща крыльями, огромные стрекозы, гонявшиеся за практически не отличимыми от современных подёнками, которых хищницы ловили прямо на лету, после чего, отягощённые добычей, присаживались неподалёку отобедать.
Муравьи сонные, как тетери, мухи – подёнки медленно кружат в тени деревьев, пчёлы нехотя собирают нектар с истомлённых полуденным зноем цветов.
Спаривание подёнок происходит в период их массового брачного полёта (рис. 2).
Натуральная муха, например подёнка, может «скользить» по поверхности воды за счёт ветра, ручейник подпрыгивает на воде, пытаясь взлететь.
Затем самцы погибают, а самки откладывают пакеты крупных яиц в водоёмы, где около берегов и происходит лет подёнок.
После всплытия подёнка, оставив ненужную оболочку, в результате линьки превращается в летающее насекомое – субимаго (таких насекомых имитируют мушки «dun»), которое плывёт по течению, также представляя собой лёгкую добычу для рыб.
Из огромного количества имитаций подёнок нельзя не отметить таких популярных мушек, как: May Fly, March Brown, Olive Dun, Blue Dun.
Подёнка летит несметным роем, падая в воду, где становится добычей рыбы.
Папа сказал мне потом, что это летают подёнки и веснянки.
За плотом на неподвижной глади остаётся едва заметная дорожка среди раздвинутой осыпавшейся подёнки.
А подёнка прибывала и прибывала, будто кто-то её вытряхивал из мешков, как муку, и она желтовато-белёсым облаком застилала всё пространство.
– Торопись, паря, пока подёнка танцует.
Тут тебе и гербарий пособирать, и подёнок половить в горных ручьях, и в палатке пожить, и спеть под гитару у ночного костра…
Он сознательно обрекает себя на роль подёнки в историческом вихре.
Время жизни подёнок варьируется от нескольких минут до нескольких дней, а черепахи могут легко прожить целое столетие и даже не состариться.
– Так я на мужской подёнке крутился, там заработки плохие были, но летом я пастухом нанимался, на всё лето, пастьба с перегоном, там я хорошо заработал.
Под конец августа шекснинские илы производят ещё другой вид подёнок, однолетних, очень маленьких, формою схожих с бабочками и до того липких, что нередко видишь их летающих связанными по паре и по тройке.
Чертёж, или малый выход метлицы, служит как бы предуведомлением о наступившем времени появления подёнок.
Ещё с вечера, как только солнце опустится за лес и заря бледным светом разольётся по краю неба, над дымящеюся паром рекою запорхают несколько подёнок, верных вестников предстоящей наутро валки.
Над болотами запорхали подёнки Ephemeroptera (или Ephemerida), например Triplosoba pulchella, настолько, впрочем, примитивная, что иногда выделяется в свой отряд Syntonopterida.
Такой монетой не за подёнку платят…
Ребёнок грубо раздирал ей внутренности, живые ворота утлого тела, бил ей ногами в живот, бодал захрясшие от мороза, от рабской, каторжной подёнки кости и сочлененья лона.
Например, нимфы подёнок рода Baetis, несмотря на хорошие плавательные способности, целенаправленно поднимаются в верхние слои воды, некоторое время находятся там, перемещаемые течением, а затем быстро возвращаются ко дну.
Третий случай связан с вылетающими из воды подёнками, ручейниками и некоторыми двукрылыми.
Удилище берётся очень длинное (6–7 арш.) и довольно гибкое; леса очень тонкая, шёлковая, но крепкая, с поводком в аршин или полтора, из тончайших жилок; длина лесы должна быть больше, чем длина удилища, на 2 аршина; крючок № 9–12 насаживается подёнкою, бабочкою или большою мясною мухою.
О том, что ещё предстоит сделать в этой повести, что предстоит написать в будущем и что теперь наконец-то пришла пора покончить с литературной подёнкой ради хлеба насущного и работать, работать, работать!
Крестьянское ли это дело по подёнкам бегать?
Другие, что в большинстве, перебивались подёнкой.

Цитаты из русской классики со словом «подёнка»

  • Неподвижно-теплый и влажный воздух был наполнен поденками и комарами.
  • Гордым франтом, грудью вперед, летел над осокою комар с тремя длинными ниточками от брюшка. Это, кажется, поденка… Эфемерида! Она живет всего один день и нынче с закатом солнца умрет. Жалкий комар. Всех он ничтожнее и слабее, смерть на носу. А он, танцуя, плывет в воздухе, — такой гордый жизнью, как будто перед ним преклонился мир и вечность.
  • — Ты вырастешь большо-ой, большой! Будешь ты мужи-ик, вместе на поденку пойдем! На поденку пойдем!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подёнка»

  • ПОДЁНКА1, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Крылатое насекомое, продолжительность жизни которого не превышает нескольких дней.

    ПОДЁНКА2, -и, ж. Прост. То же, что поденщина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЁНКА

Цитаты со словом «подёнка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подёнка»

ПОДЁНКА1, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Крылатое насекомое, продолжительность жизни которого не превышает нескольких дней.

ПОДЁНКА2, -и, ж. Прост. То же, что поденщина.

Все значения слова «подёнка»

Синонимы к слову «подёнка»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я