Карта слова «подшефный» примеры предложения

Предложения со словом «подшефный»

Он объяснил нам, что эти дети – юннаты и что все члены общества охраны природы приводят сюда своих подшефных школьников, чтобы с детства привить им любовь к природе, к прошлому своей страны.
Наследник замахал рукой своему подшефному полку, казаки дружно отвечали на его приветствия.
Они стали называть свои корабли именами городов, и города, прекрасно понимая всю подоплёку происходящего, не оставили своих новых подшефных в беде, помогая всем, чем могли.
У школ были подшефные госпитали, где ребята помогали в уходе за ранеными, писали под их диктовку письма родным, развлекали концертными номерами.
– Обязательно, капитан. В кадетском корпусе мне часто давали в подшефные трудных новичков. Опыт имеется…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокапывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Забыл, у нас не только своё поле, есть. У нас ещё и подшефный совхоз есть. Вот его поля и будешь опрыскиваться удобрениями и ядохимикатами.
Надо подумать, какие мероприятия мы с ребятами из подшефной школы можем провести.
Он принимал деятельное участие в устроении любых коллективных мероприятий, проводившихся на фабрике, будь то открытые лекции, спортивные соревнования, помощь подшефным хозяйствам или субботники, и всегда ответственно подходил к их организации.
Кстати, в школе помимо основной учёбы есть разные виды других занятий: дежурство, работа с младшим подшефным классом, уборка классов, участие в общественной жизни.
Вскоре и хлеб был куплен. Два батона «новинка». Как раз такие, как требовались подшефной старушке.
– Вы правы. У меня есть подшефный детский дом, потрачу эти деньги туда.
И он по мере сил старался привить подшефным ученикам навыки самостоятельности и самоорганизации.
Мальчишки из его подшефного отряда – соколята – несли за ним его амуницию.
Раз уж у меня появился подшефный, надо учиться о нём заботиться.
Ребята играли концерты перед солдатами и выступали в их подшефном интернате для сирот.
Ежедневные донесения и рапорты о состоянии подшефных больниц, детских домов, приютов и разных богаделен.
Утром сонных и голодных абитуриентов пересчитали, затем выстроили на плацу, в центре этой импровизированной крепости, и сообщили, что через полчаса они едут в колхоз, помогать подшефному колхозу убирать урожай.
Перед каждым заездом в подшефную деревню она сидела как на иголках и по нескольку раз просматривала список тем для беседы.
Теперь это носит название «спонсорство» или «меценатство», но иногда ещё встречается в речи: «наши шефы», «подшефная организация», «шефы любезно предоставили» и так далее.
В компании, где она работала, объявили о том, что в выходной будет субботник, надо прибраться на подшефных территориях.
Среди других социальных мероприятий имели место коммунистические субботники, еженедельные политинформации, помощь подшефным колхозам и совхозам в уборке урожая, походы на овощные базы с отрывом от производства, участие в народных дружинах, патрулировавших вместе с милицией тёмные дворы и улицы, первомайские и ноябрьские демонстрации.
Были среди моих подшефных предприятий и большие холдинги и маленькие компании и стартапы.
Вообще говоря, на подшефную планету направляются единицы, что практически не может быть обнаружено населением такой планеты.
Он и на работе так прикалывался и над работягами подшефного цеха, чтобы слушались. Мог съехидничать и в компании инженеров из управления.
– Не хулигану, а подшефному подростку, и не сердобольная тётушка, а сердечный, неравнодушный человек.
У нас два подшефных лицея, в которых наши преподаватели читают свои курсы.
Я помню, каким ты был сообразительным учеником, у тебя была целая подшефная «звёздочка» из 2-го «б» класса.
Пришло время проконтролировать поведение подшефных астероидов.
– Да, но вопрос – как их заставить дружить с ними? Ваши подшефные вечером, к примеру, хулиганить собрались, а вы тут как тут с девочками, что ли?
Когда затевалась битва, подшефные люди тоже конфликтовали или просто не понимали друг друга.
Часто вспоминала свои ежеутренние километровые забеги на подшефные участки в валенках и шубейке: морозец щиплет, ресницы индевеют, снег скрипит, дым из труб прямым столбом – красота!
Объединения взаимодействуют с государственными учреждениями и профильно развивают подшефных молодых людей, показывая им, как в данной профессии (в нашем примере – в авиастроении и металлургии) применяются знания, полученные в школе.
Конечно, это было не совсем то, чего я ожидал. И я бы не удовлетворился работой подшефных, если бы не их последующие мысли.
Студентам, преподавателям, учащимся подшефных школ будет предоставлена возможность получения современных знаний и навыков в научно-производственной деятельности, соответствующим требованиям инновационной рыночной экономики.
Картошку и турнепс (кормовая свёкла) заготавливали на подшефных институту полях.
Ввиду плодотворной деятельности на полях подшефного совхоза предыдущей осенью и ранней весной у меня скопилось изрядное количество отгулов, которые я активно использовал для всех видов отдыха.
После обзорной экскурсии, в кабинете директора, интересной пожилой дамы, свободным выбором были определены подшефные группы каждому промышленному предприятию.
И так хорошо всё было, пока не дал о себе знать подшефный бизнесмен.
На подшефном заводе нам его за пару дней склепали.
Стандартное поздравление подшефного детдома.
Офис подшефной фирмы находился в помещениях «бизнес-центра», организованного на территории бывшей мебельной фабрики, и занимал скромную комнату с фиолетовыми обоями.
А я запоминал, потому что рано или поздно мы тоже столкнёмся с проблемами подшефного населения.
Мамулина муза огорчительно непунктуальна и посещает подшефную писательницу крайне нерегулярно.
Наиболее грациозным из них он предлагал выехать в подшефный район, дабы лучше ознакомиться с плодами его трудов.
– У нас подшефный первый «Б», нам надо каждому мелкому такой календарь сварганить.
Шестнадцать лет назад он, как и обещал, на выходной приехал в деревню, где две недели назад они помогали подшефному колхозу убирать картошку.

Цитаты из русской классики со словом «подшефный»

  • (Почерк Нинки.) — 9 февр. 1926 г. Только что вернулись из подшефной деревни. Комсомольская ячейка совместно с беспартийной молодежью организовала туда лыжную вылазку. С нами ездили и рабочие ребята с фабрики, где мы ведем общественную работу.
  • Заводской партком объявил мобилизацию рабочих в подшефный заводу район на колхозную кампанию. Образовалось несколько бригад. Откликнулись на призыв Лелька, Ведерников, Юрка. Оська Головастов поместил в заводской газете такое письмо:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подшефный»

  • ПОДШЕ́ФНЫЙ, -ая, -ое; -фен, -фна, -фно. Находящийся под чьим-л. шефством. Подшефный детский дом. Подшефный колхоз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДШЕФНЫЙ

Цитаты со словом «подшефный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подшефный»

ПОДШЕ́ФНЫЙ, -ая, -ое; -фен, -фна, -фно. Находящийся под чьим-л. шефством. Подшефный детский дом. Подшефный колхоз.

Все значения слова «подшефный»

Синонимы к слову «подшефный»

Что (кто) бывает «подшефным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я