Карта слова «подтачивать» примеры предложения

Предложения со словом «подтачивать»

И тут сомнения начинают подтачивать вашу могучую волю – а стоит ли платить этим малярам такие деньжищи, да и за что?
Постоянное, тревожное ожидание внезапной атаки исподволь подтачивало силы.
Такие дозы не убивают с ходу, зато исподволь подтачивают здоровье человека, каким бы могучим оно ни было.
Омывая склон долины, они постепенно подтачивают лёд, и в какой-то момент под влиянием собственной тяжести подмытые породы рушатся вниз и заваливают речную долину.
Однако парадоксальным образом именно появление упомянутого выше путеводителя стало медленно, но верно подтачивать основы бэкпэкинга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водопойный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но история первобытных людей интересовала его гораздо сильнее, а время подтачивало жизнь.
Новости о новых мутациях вируса как будто сводили на нет все прошлые надежды на вакцинацию и победу над вирусом, окончательную и бесповоротную, а тревога и неопределённость продолжали подтачивать душевное здоровье.
Стволы их обросли густым мхом и лишайниками, лианы оплели ветви, вечный холод и сырость подтачивали корни, но они упрямо продолжали бороться за жизнь, за место под солнцем.
Их жизненная энергия уходит, как будто невидимая сила подтачивает организм изнутри.
Она была уже серьёзно больна, её разъедала и подтачивала внутренняя гниль.
Вспомните, как в школьные годы чудесные, прежде чем сесть за уроки, вы подтачивали карандаши, раскладывали тетрадки и учебники на столе в нужном вам порядке…
Как всем известно, любая осада больше подтачивает силы и авторитет осаждённого, чем осаждающего.
Болезнь подтачивала её слабеющие силы.
Постоянное разочарование подтачивает уверенность человека в себе, отражается на его взаимоотношениях с родными и может вызвать депрессию.
Течение, прегражденное опрокинутой им глыбой и устремившееся туда, где прежде стояла башня, сильно расширило пробитую брешь и уже подтачивало участок земли, занятый домом, спасти который теперь можно было только безотлагательным сооружением прочной дамбы.
Главным чудом стало то, что новая уверенность, телесность и прекрасное настроение начали потихоньку подтачивать скучную, трудоголическую, никогда не отдыхающую и постоянно контролирующую себя «учёную личность», которую я с такой любовью культивировала в себе много лет.
Мы шли мимо старинных гробниц и мечетей – вода подтачивает их снизу, а ветер – сверху; облезают чёрные конские хвосты, повешенные на жердях перед входом.
При использовании цельнометаллического секатора его лезвия нужно постоянно подтачивать, так как только острый инструмент позволяет получить идеально ровные срезы.
Тление, однако, затронуло сердцевину ещё в то время, когда дерево стояло совершенно прямо, во всей красе своего мощного роста, подобно тому как скрытая болезнь иногда подтачивает жизненные силы человека, тогда как сторонний наблюдатель видит только здоровую внешность.
Наверное, тяжёлая экология сильно подтачивает здоровье тополей.
Одна капля сама по себе ничего не значит, но когда их много и они методично ударяются о что-то над головой, этот звук начинает медленно подтачивать нервы.
Не люблю себя жалеть, но тут на душе снова стало горько и обидно, ожил червячок ревности и стал подтачивать и без того сомневающееся сердце.
Многие ситуации, не получившие прощения и разрешения, могут тихо и почти незаметно подтачивать наше ментальное здоровье.
Несмотря на то, что ещё вчера я приняла твёрдое решение идти до конца, сегодня червь сомнения подтачивал и без того хрупкую убеждённость.
Поэтому внешне незаметное, непрекращавшееся углубление раскола непрерывно подтачивало устои державности.
Мышцы болели, настроение падало, что в совокупности подтачивало чувство контроля в отношении сладкого.
Пылевое облако, накрывшее руины древнего рудника, не только ограничивает видимость, но и понемногу подтачивает жизнь.
Большинству из них наносят различные увечья, в частности, хрячков кастрируют, на уши ставят метки выщипыванием, обрезают хвосты и подтачивают зубы.
Дождь из света проникает сквозь любые препятствия и капля за каплей подтачивает щит демона.
Я много раз хотела позвонить, но у меня не было ни номера твоего телефона, ни времени. Болезнь с каждым днём всё сильнее подтачивала мои силы.
Она поддерживалась спецслужбами и подтачивала единство и эффективность диссидентского движения.
Таким образом, пока хашимиты вследствие семейных связей держались крепко за него, те же самые семейные связи мало-помалу подтачивали исключительный договор курейшитов.
Откуда берётся тот червячок сомнений, что подтачивает решимость.
Это сейчас школьники снабжены современными циркулями, а раньше всё, чем мы пользовались, было старого образца, даже карандаши подтачивали лезвием.
Отсутствие профессионализма подтачивало авторитет народного суда – кормясь за счёт государства, выбранные судьи были заинтересованы в росте сутяжничества.
А коли не спасёшь, сердце твоё всю жизнь вина подтачивать будет.
Мне сложно было переступить, люди говорили высоко и красиво, но я не хотел это принимать, червячок подтачивал меня.
– Сердце не ешь (то есть не подтачивай душу страстями или горем).
Это обстоятельство слегка подтачивало веру во второй вариант, про умственное расстройство, и добавляло очков первому.
Это неизбежные чувства: человека подтачивает мысль, что он не оправдал ожидания семьи и друзей.
Он, так же как и гуманизм, не поднимал никого на борьбу, но разъедающее действие его медленно и неуклонно подтачивало старое здание и способствовало движению прогресса.
Океан постепенно подтачивал берег во время штормов, отламывая и растворяя в себе слабо защищённые участки плодородной почвы, а земля боролась за своё жизненное пространство мощными корнями деревьев и кустов, пытаясь отгородить вскрытое своё нутро живым барьером, уменьшая силу удара волн или вовсе сводя на нет очередную атаку водной стихии.
Но постоянное недоедание и недосыпание давно подтачивало его силы.
Вот наш червячок посмотрел, посмотрел да и принялся подтачивать то ту ниточку, то другую; работал, работал, и, наконец, поднялась занавеска; червячок подлез под неё и напился сладкой водицы.
Где то там маленький червь подтачивает дерево твоей жизни, которое может рухнуть в одночасье и ты ничего не успеешь сделать для своего спасения.
Отец не терпел распущенности высших чиновников, считая, что такая неразборчивость в связях не только ложится пятном на репутацию власти, но и подтачивает фундамент монархического строя, тем самым способствуя его падению.
Неочевидные факторы чаще бывают факторами долгосрочного действия, и если они негативны, то подобно червю подтачивают дерево изнутри, и когда оно падает, причину ошибочно можно усмотреть в порыве ветра, но смотрящий внутрь не ошибётся.
Конечно, изменить своё мировоззрение, когда мысль о смерти ежесекундно подтачивает сознание, нелегко.

Цитаты из русской классики со словом «подтачивать»

Значение слова «подтачивать»

Цитаты со словом «подтачивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подтачивать»

ПОДТА́ЧИВАТЬ1, -аю, -аешь. Несов. к подтачать.

ПОДТА́ЧИВАТЬ2, -аю, -аешь. Несов. к подточить.

Все значения слова «подтачивать»

Синонимы к слову «подтачивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я