Карта слова «подсолнечный» примеры предложения

Предложения со словом «подсолнечный»

Разложенное на тарелки кушанье поливают подсолнечным маслом и посыпают зеленью петрушки и укропа.
У двери его лавки стоял автомат, который за монетку в один цент насыпал горсть подсолнечных семечек.
Широкие беспредельные степи, нивы и подсолнечные поля окружали дороги, по которым мы шли на восток.
На 6 кг баклажанов– 8 стаканов воды, 4 ст. ложки соли, 600 г уксуса, 1,5 ст. ложки подсолнечного масла, 1 ст. ложка сахара.
Мясо карпа отделяют от костей, оставляя кожу, нарезают на небольшие куски, солят, перчат и кладут на политую подсолнечным маслом разогретую сковороду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не побоимся повториться, что, кроме оговорённых выше прикормок и приманок, можно употребить также конопляный или подсолнечный жмых или их семена, предварительно прожаренные и истолчённые до порошкового состояния.
Готовое повидло немного охладите, распределите слоем в 1–2 см на кондитерских листах, противнях или деревянных досках, застеленных пергаментной бумагой, смазанной оливковым или рафинированным подсолнечным маслом.
Чтобы шерсть была блестящей, а кожа эластичной, можно добавлять в корм немного подсолнечного масла.
Кислую капусту перебрать, отжать от сока, если капуста очень кислая – промыть в холодной воде, положить в сотейник, добавить подсолнечное масло, томат-пасту, немного воды и поставить на слабый огонь.
Смазать подсолнечным маслом сковороду, обжарить лук с грибами, добавить нарезанный перец, обжаривать до тех пор, пока перец не станет мягким.
Подготовленные ингредиенты смешать, посолить. Салат заправить подсолнечным маслом, выложить в салатник и подать на стол.
После чего вынимают массу из кастрюльки и, добавив 2–3 капли подсолнечного или конопляного масла, мнут в руках до образования однородной массы.
При заболеваниях печени и жёлчного пузыря рекомендуется перед обедом съедать салат из свежей капусты, заправленный подсолнечным маслом, но без соли.
По 200 г помидоров и огурцов, 50 г подсолнечного масла, зелень петрушки, укропа и лука, листья, салата, соль.
Полученным тестом наполнить на ⅔ маленькие формочки для кексов, смазанные подсолнечным маслом и посыпанные мукой, поместить их на нижнюю полку духовки и выпекать кексики около получаса при температуре 180 °C.
В водоёмах без течения лучше применять распаренный жмых, хлеб, тесто, перловую или овсяную кашу, сдобренную подсолнечным маслом.
Мясо нарезать соломкой, обжарить на небольшом количестве подсолнечного масла.
В остальных случаях обработайте складочки обычным подсолнечным маслом, которое предварительно надо прокипятить в водяной бане и остудить.
Универсальным же средством подкормки всегда был и является жмых – отходы производства подсолнечного масла.
Когда мы гостили у дедушки, то любили обмакивать хлеб в свежее подсолнечное масло и жевать жмых.
Пакеты с картошкой и морковью, кусок сливочного масла, завёрнутый в пергамент, и две бутылки подсолнечного – это перед эвакуацией санаторское начальство решило раздать сотрудникам те продукты со склада, которые невозможно увезти с собой.
На улицу выходили два крыльца: угловое со ступенями из плитнякового камня – для пациентов, и второе – парадное, засорённое подсолнечной шелухой, с лавочками для сидения и резным навесом.
Для маринада (на 1 л воды): 1 стакан сахара, 1/2 стакана подсолнечного масла, 3/4 стакана уксуса, 2–3 лавровых листа, 2 столовые ложки соли.
Для соуса: 100 гр кальмаров, 100 мл маринада от солёных огурцов, 1 чайная ложка муки, 50 мл яблочного сидра или вина, 1 чайная ложка рубленых каперсов, 2 столовые ложки нерафинированного подсолнечного масла, 50-100 мл кокосового (или соевого) молока или воды, около 100 мл воды, по щепотке молотого перца чили, сладкой паприки и куркумы, соль, сахар по вкусу (можно без соли и сахара).
Для сравнения оливковое масло начинает дымить при температуре 160 градусов, а душистое подсолнечное масло (нерафинированное) – при температуре 107 градусов.
Способ приготовления:измельчите траву багульника, залейте подсолнечным маслом, затем накройте и дайте настояться в тёплом месте 12 часов.
Нерафинированное подсолнечное масло тоже хорошо с винегретом, квашеной капустой, солёной сельдью, отварным картофелем.
Ингредиенты: 2 кочешка листового зелёного салата сорта «ледяная гора», 2 красные луковицы, 1 яйцо, 2 столовые ложки очищенных подсолнечных семечек, 1 столовая ложка растительного масла, 1 болгарский перец.
Чтобы тесто не прилипало, слегка смазываем руки подсолнечным маслом.
Это блюдо можно сделать ещё «теплее», если вместо сладкого перца взять немного стручкового острого, вместо оливкового масла использовать подсолнечное или топлёное, а вместо зелени петрушки – зелень укропа.
На рынке он купил круг замороженного молока, в овощном подвальчике – квашеную капусту и свёклу для винегрета, в продуктовом магазине на углу – пол-литра подсолнечного масла и душистую буханку хлеба, который теперь без карточек и почти без очереди.
Человек наклоняется ближе, и она чувствует в его дыхании запах подсолнечных семечек.
Хрустящая квашеная капуста с клюквой, в которую мы резали лук и которую поливали пахучим подсолнечным маслом с рынка.
Словно в озарении, подсолнечный мир долины открывался перед жрецом во всей своей необъятности и в то же время в мелочах, жизненно важных для её обитателей.
Наливаем подсолнечное масло в сковороду с толстым дном, после чего обжариваем баклажаны.
Выкладываем в салатник, добавляем небольшое количество соли, рубленого укропа и заправляем ароматным подсолнечным маслом.
– Ты? Что ты можешь понимать! – возмутился сегван. – У вас здесь только поливай – подсолнечная лузга прорастёт!..
Он забыл о дочери, забыл, что уже наступило время обеда. Он забыл обо всём. Перед его глазами и в его сердце было только огромное подсолнечное поле.
Когда солнечные лучи ласкают своим теплом подсолнечное поле, то цветы на нём тотчас же начинают испускать золотое сияние.
Здесь сделали большой привал, сварили хлёбово – густой кулеш, приправленный подсолнечным маслом.
На его ладони лежало грамм двести подсолнечной халвы в хрустящей обёрточной бумаге.
Выходя к нам из лесу развалистым шагом извозчика, идущего за неторопливым обозом, она вальяжно поплёвывала на все стороны шелухой подсолнечных семян, за которыми то и дело рука её опускалась в карман ватного пальто.
Тем временем он поджарил на сковороде на подсолнечном маслице лук и морковь, посолил и поперчил, добавил томатной пасты. Дал потомиться на медленном огне.
Можно также заправить нерафинированным подсолнечным маслом или сметаной.
Однажды, она умудрилась вытащить из шкафа двухлитровую пластовую бутыль подсолнечного масла, откусить ей горлышко и вылить его на пол, перемешав с мукой, добытой из соседнего шкафа.
Их отоваривали булкой хлеба либо литром подсолнечного масла, мешком зерна либо отрубями.
Живёшь себе, живёшь, строишь планы на будущее, и даже не подозреваешь, что на остановке «Аннушка разлила подсолнечное масло, а по рельсам мчится травмай…!» Вероятно, знак судьбы это!
Когда прошлый раз вытаскивал из них сломанные теннисные ракетки, он приметил там полбутылки прогорклого подсолнечного масла.

Цитаты из русской классики со словом «подсолнечный»

Что (кто) бывает «подсолнечным»

Все определения к слову ПОДСОЛНЕЧНЫЙ

Значение слова «подсолнечный»

  • ПОДСО́ЛНЕЧНЫЙ1, -ая, -ое. Прил. к подсолнечник. Подсолнечные семечки. Подсолнечные жмыхи.

    ПОДСО́ЛНЕЧНЫЙ2, -ая, -ое. Трад.-поэт. 1. Существующий под солнцем; находящийся на земле, земной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДСОЛНЕЧНЫЙ

Цитаты со словом «подсолнечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подсолнечный»

ПОДСО́ЛНЕЧНЫЙ1, -ая, -ое. Прил. к подсолнечник. Подсолнечные семечки. Подсолнечные жмыхи.

ПОДСО́ЛНЕЧНЫЙ2, -ая, -ое. Трад.-поэт. 1. Существующий под солнцем; находящийся на земле, земной.

Все значения слова «подсолнечный»

Синонимы к слову «подсолнечный»

Что (кто) бывает «подсолнечным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я