Карта слова «подручный» примеры предложения

Предложения со словом «подручный»

Стали думать, а можно ли собрать с помощью подручных средств солнечные часы?
В ту пору, когда всё ломалось и ещё не начало строиться, естественно, приходилось пользоваться подручным материалом, уцелевшим от прежнего времени.
И каждому московские князья на первое время давали свободу от поборов, заказывали подручным князьям, воеводам, наместникам и волостелям не забижать новосельцев.
Замок самого кабинета был посложнее, но в конце концов мне тоже удалось справиться с ним с помощью подручных средств.
Мы глотаем воздух, хватаемся за подручные предметы и выдаём что-то невразумительное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всевобуч — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Придётся использовать подручные средства, например камень и бревно, чтобы поднять автомобиль.
Запустить своё шоу можно с нулевым бюджетом, и, если по максимуму использовать подручные инструменты, такой подкаст зазвучит не хуже дорогих проектов.
Дверь бесшумно отъехала в сторону, и в проёме показался полковник, за которым следовали двое подручных.
Материализовавшиеся, словно из воздуха, две подручные, начали стягивать с девушки куртку, топ и модные джинсы с огромными дырками.
Но, как говориться, не подготовился, поэтому приходилось обходиться подручными средствами.
В принципе сделать это было бы по силам и мне одной, но присутствие охранника в качестве подручного всё-таки поддерживало мой моральный дух.
Элементарное использование подручных материалов не только восстановило пошатнувшееся было душевное равновесие всех участников сценки, но и послужило дальнейшему развитию фантазии маленького человека.
И всё же эта враждебная искусству газета удовлетворяет своего рода потребность – ведь и подручный палача приносит пользу.
Дети в возрасте от 3 до 7 лет рисуют карандашами, красками, лепят из пластилина, мастерят из разных подручных материалов.
Это – верная подручная директора, которой он вполне мог доверять во всей своей, с позволения сказать, деятельности…
Он стал работать подручным у отца, молотобойцем в кузнице, а с началом навигации поступил на работу кочегаром на землечерпалку.
Сперва был подручным слесаря, затем слесарем, помощником кочегара, а дальше – кочегаром паровоза, стажировался на помощника машиниста паровоза.
Тяжело дыша, юноша огляделся по сторонам в поисках подручного средства, которое поможет ему вернуть похищенное.
В ход шли подручные средства, запас специального пенящегося герметика давно закончился.
Свою позицию надо донести до партнёров по игре жестами, мимикой и с помощью различных подручных средств.
Снимает стресс подручными способами, которые у каждой свои от ноготков до конной секции?
Если под рукой не оказалось специальных жидкостей для чистки ковров, можно воспользоваться подручными средствами, например обработать выбитый ковёр обыкновенной поваренной солью.
Вы не больше, чем подсознательные подручные людей мысли…
Барон задумчиво проводил его взглядом и, кивнув подручным, так же направился к дверям.
Он одним из первых выстроил фундамент для «домашнего», «кухонного» подхода к научным опытам, где изобретённые автором увлекательнейшие приборы собирались из самых простейших подручных вещей.
Наиболее опытные стали у окон, готовые отбиваться наряду с пушками, те, кто был или слаб в магии, или не владел ею вовсе, проверяли своё оружие и искали подручные средства защиты.
В дизайн-мышлении есть полезный совет: сделайте прототип – создайте из бумаги и простых подручных средств макет вашей идеи.
Ему и не по чину было рассуждать – гонцам предписывалось срочно исполнять поручение, собирать подручные сведения и как можно меньше сообщать о себе и российских делах, отговариваясь низким статусом (я у государя человек молодой…).
Случайность прихода к власти посредством выборов превратили в порядок удержания власти в одних руках, а институты остались в роли подручных устройств.
Так было и теперь: подручные мастера переглянулись и смолкли смущённо.
Я его приютил, взял подручным в лавку, приучил к работе; он оказался понятливым и прилежным.
Что? – вновь озадачилась я, глядя на то, как лицо пятого подручного становится растерянным.
– Вон те брони тоже, кстати, не так сильно повреждены, – заметил я, указывая на доспехи ближайших подручных вожака разбойничьей шайки.
Скептики утверждают, что с развитием технологий, умение защищаться голыми руками и с применением подручных предметов, утратило свою актуальность.
Подручный может быть пойман, и тогда находятся деньги для внесения залога или найма адвоката.
Я впилась зубами в руку подручного, и он издал дикий вопль, как раненый зверь.
Сперва помогала на кухне, потом стала подручной у матери, а там и сама сделалась горничной.
– Наверное все подручные оказались заняты. Пришлось самому ехать в такую даль.
Но если левую руку новый подручный кузнеца прятал под жёлтой кожаной перчаткой, то широкий розовый шрам на голове спрятать без шляпы было невозможно.
Один из его бывших подручных, Томас, взял бразды правления в свои руки, по крайней мере на время, пока сам не исчез.
– Эта – хилая и недокормленная, – громко и неумолимо отвечает подручный. – Тебя предупреждали не обращаться дурно с собственностью императора.
В зимнее время года приходилось пользоваться подручными средствами – от холода глина смерзалась и затвердевала, зато в жару становилась такой уступчивой и мягкой, что давалась большими, жирными, сыто чавкающими горстями.
Отбросив незамысловатое оружие, знаком приказав подручным сделать тоже самое, хозяин сам подал добрый пример и занялся поисками послания.
А этот мужик, оказывается, суров. Не испугался, без всякого оружия с монстром справился, просто подручными средствами – правда, наверно, живёт он невысоко…
Помнишь, как мы на свечном заводике шуровали и ты вроде тоже у меня как бы в подручных ходил?
Раз не отыскалась вода, даже намёка на неё, то оставалось справляться подручными средствами.
Связавшись мысленно с остальными тремя подручными, приказал им двигаться к нему. Сам же схватил женщину за ногу и, оторвав её, принялся поедать.
Там два баронских подручных стояли на противоположном краю оврага с оружием на изготовку, высматривая цель.
Блондинчик с надменным взглядом шёл, как таран, вперёд, а пара подручных расталкивала всех на его пути.

Цитаты из русской классики со словом «подручный»

  • — Ага, — оживленно воскликнул Бердников. — Да, да, она скупа, она жадная! В делах она — палач. Умная. Грубейший мужицкий ум, наряженный в книжные одежки. Мне — она — враг, — сказал он в три удара, трижды шлепнув ладонью по своему колену. — Росту промышленности русской — тоже враг. Варягов зовет — понимаете? Продает англичанам огромное дело. Ростовщица. У нее в Москве подручный есть, какой-то хлыст или скопец, дисконтом векселей занимается на ее деньги, хитрейший грабитель! Раб ее, сукин сын…
  • — Монетный двор у меня, что ли? — выкрикивал Мыльников, когда к нему приставали с требованием денег его подручные: Яша Малый, зять Прокопий и Семеныч. — На вас никаких денег не напасешься…
  • Все они ругали бывшего старшину Малмыжского, которому удалось поставить себе в преемники своего подручного, такого же «выжигу» и «мошейника», и через него он по-прежнему мутит на сходах и, разжившись теперь достаточно, продолжает представлять из себя «отца — благодетеля» кладенецкой «гольтепы», спаивает ее, когда нужно, якобы стоит за ее нужды, а на самом деле только обдирает, как самый злостный паук, и науськивает на тех, кто уже больше пятнадцати лет желает перейти на городовое положение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подручный»

Цитаты со словом «подручный»

Афоризмы русских писателей со словом «подручный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подручный»

ПОДРУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся, имеющийся, оказавшийся и т. п. под рукой.

Все значения слова «подручный»

Синонимы к слову «подручный»

Ассоциации к слову «подручный»

Что (кто) бывает «подручным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я