Карта слова «пособник» примеры предложения

Предложения со словом «пособник»

Появились предатели, пособники врага, паникёры, отчаявшиеся…
Причём на практике пособниками фашистов являлась меньшая часть депортированных.
– А разве пособники дьявола не могут быть облечены в плоть и кровь?
Нас, хоть сколько-нибудь узнаваемых российских журналистов, внесли в списки пособников террористов и объявили в розыск.
Может ли желудок по собственному побуждению быть пособником преступления?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тератология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он сам, в свою очередь, лишь пособник убийцы, воистину коварного, скрытого, невидимого даже простым глазом.
Или же… может быть, бунтовщики считают, что невольного пособника нам труднее раскусить.
Кстати, государство не смогло даже пополнить бюджет за счёт штрафов с таких коррупционеров и их прямых пособников.
Также были привлечены к уголовной ответственности тысячи фашистских пособников, виновных в арестах, истязаниях и смерти советских патриотов, подпольщиков и партизан, гражданского населения.
Во всех этих организациях работало много нацистских пособников, например бывших власовцев.
Таким образом, данные 195 красноармейцев крымско-татарской национальности фактически являлись не героями-фронтовиками, а пособниками немцев.
Именно поэтому гугеноты и были объявлены еретиками, антихристами, безбожниками, пособниками сатаны и пр.
Военные действия в чужой стране с малопонятными целями вызывали ненужную жестокость в обращении с населением, которое не без основания рассматривалось в качестве пособников моджахедов-душманов.
Для создания дополнительного конфликта полковник – непосредственный начальник следователя, руководствуясь опасным в таком деле соображением – скорее раскрыть преступление – готов пустить группу по ложному следу, невольно становясь пособником истинных преступников.
Знаки различия быстро исчезли с формы демобилизованных офицеров: за ночь они превратились из героев в пособников империализма, преступников и реакционеров.
Внедрение или вербовка тайных пособников из числа сотрудников правоохранительных и контролирующих органов, использование различных средств для снятия информации с технических каналов связи государственных и коммерческих организаций – это современные реалии деятельности криминальных структур.
Лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления, устранением препятствий, либо заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путём, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы, является пособником.
Кто первые пособники испанских угнетателей?
Магия стала вырождаться в колдовство, а маги считались пособниками дьявола, слугами сил тьмы и мастерами «чёрного искусства».
Тогда бы он непременно попал в категорию «безродных космополитов», пособников иностранных разведывательных служб.
– Сразу после прихода гитлеровцев появились полицаи, предатели и пособники оккупантов.
К пособникам нацистов никак нельзя было отнести ни их родителей, ни жён, ни детей.
Тех парня и девочку первокурсников, которые повязали главаря местной ячейки пособников демонов?
А сейчас, уже потеряв этого полковника вместе с документами из его сейфа и с жёстким диском его компьютера, американские пособники бандитов готовы были обстреливать соседние номера той же самой гостиницы.
Я этих людей не знаю, и кто-то из них может оказаться пособником киллера.
– Затем хотите найти человека который сумеет войти в контакт с возможными пособниками организаторов этого взрыва. А это должен быть мусульманин. Я прав?
– А зачем она тогда нужна? – удивился я. – Если выдаёт пособника зла с головой…
Особенность вашего нового задания в том, что ваш противник не только и не столько немецкая разведка, сколько гитлеровские пособники из эмигрантов.
Конечно, при таких условиях состав парламента с его секретными комитетами и комиссиями был в огромном большинстве верным пособником королевской полиции.
– Пожалуй. Но не быть изменником – это также далеко от того, чтобы стать активным пособником.
– Вы думаете, наш бургомистр пособник тьмы? – Я вскочил с табурета так резво, что он с грохотом опрокинулся и откатился в сторону.
Демон – агент зла, враг эволюции, погружающий его в бездну грубости, парализует его действия, и он становится пособником преступника, замедляющего вступление в психический план.
Вороны и вороны, если память мне не изменяет, зачастую бывали символом зла и пособниками нечистой силы.
После досконального и неукоснительного исполнения советского законодательства в отношении врагов народа и пособников немецко-фашистских оккупантов некого было депортировать.
К примеру, в тех случаях, когда мафии платили за покровительство, вовлечённые в процесс организации и индивидуумы могли быть как невинными жертвами, так и добровольными пособниками организованной преступности.
Подруги уже забыли, что перед ними вор или, во всяком случае, пособник воров, обокравших их.
Скорее всего, следствие решит, что у вас в городе нашёлся пособник или друг, он-то и перепилил решётку извне…
Смерть скоропостижная и даже намеренная, а я стал пособником смерти, словно забил последний гвоздь в угасшую жизнь матери.
Органы «Смерш», являясь первыми представителями органов госбезопасности на освобождённых от захватчиков территориях, выявляли и арестовывали агентов гестапо и абвера, немецких пособников, полицаев, старост, комендантов и подкомендантов и т. п.
Измученный бессонными переходами партизанский командир сообщил, что его, как дезертира, предателя и вражеского пособника сегодня же расстреляют.
Да и относительно того, что они являются наиболее ярыми пособниками мирового терроризма, не знает только ребёнок.
И за этот сор в своём сознании пособники тёмных, конечно, ответственны.
Исход революции зависит от того, сыграет ли рабочий класс роль пособника буржуазии могучего по силе своего натиска на самодержавие, но бессильного политически, или роль руководителя народной революции.
От того, сыграет ли он роль руководителя народной революции или, как хотели меньшевики, роль пособника буржуазии, зависел исход революции.
Разведчики налаживали связи с населением, выявляли пособников оккупантов, собирали материалы о численности и расположении немецких штабов, складов и баз с военным имуществом, вели учёт прибывающих пополнений.
– Закованные в каземате они никуда не смогут сбежать. И те, что понесли наказание раньше своих пособников уже никуда не могут уйти.
Затем надлежало найти пособников для оккупантов, изъять у селян скот и продукты, подготовив их к передаче в ведение заготовительной команды вермахта, а попутно «нейтрализовать» любых нежелательных элементов.
Значит, он – либо убийца, либо пособник убийства.
Виднейшие представители элиты, обладавшие реальной властью, были либо еретиками, либо пособниками еретиков.

Цитаты из русской классики со словом «пособник»

Значение слова «пособник»

  • ПОСО́БНИК, -а, м. Неодобр. Ближайший помощник (обычно в дурных, преступных действиях); сообщник, соучастник. Пособники поджигателей войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСОБНИК

Цитаты со словом «пособник»

  • …Развитие стран, вставших на путь освобождения, должно быть оплачено социалистическими странами. ‹…› Мы считаем, что братские отношения обязывают сильные страны помогать зависимым и развивающимся странам и строить с ними отношения, забыв о «взаимной выгоде» и мировом рынке, торгашеские цены которого разоряют и без того бедные государства. Как можно говорить о «взаимной выгоде», когда и на сырьё, добытое с таким трудом бедными странами, и на технику, созданную на гигантских автоматизированных заводах, установлены одни и те же цены мирового рынка? Если мы введём подобные отношения между государствами с большим индустриально-техническим потенциалом, и нациями, ещё не вышедшими на столь высокую ступень развития, мы признаем, что развитые социалистические страны являются в определённом смысле пособниками империалистов. ‹…› Социалистические страны должны прекратить молчаливое пособничество эксплуататорам.
  • Кто думает о мире, кто желает его — тот изменник Отечества, его предатель.
  • «Союз русского народа»... Бедный русский народ! Это так же звучит, как «Союз детоубийц и растлителей имени Всеволода Гаршина».
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пособник»

ПОСО́БНИК, -а, м. Неодобр. Ближайший помощник (обычно в дурных, преступных действиях); сообщник, соучастник. Пособники поджигателей войны.

Все значения слова «пособник»

Синонимы к слову «пособник»

Ассоциации к слову «пособник»

Каким бывает «пособник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я