Карта слова «подлинно» примеры предложения

Предложения со словом «подлинно»

Между тем от их решения во многом зависит создание подлинно научной спортивной педагогики.
Однако вопрос о том, насколько эта реальность станет реальностью подлинно человеческого бытия чисто технологически не решается.
Только государство диктатуры пролетариата, то есть государство пролетариата, организованного как правящий класс, является подлинно народным государством.
Именно поэтому, на мой взгляд, их эффективность весьма относительна, в результате чего ни одна из этих многочисленных систем так и не стала подлинно народной системой дыхания.
Подлинно демократический характер отношений между учителем и учениками складывается в рамках стилей общения, завершающих перечень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штыковка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Занимательно следовать за мыслями великих людей, но ещё занимательнее узнать о том, что же делает человека подлинно великим.
Вот подлинно христианское отношение к болезни и исцелению, но никак не обращение к тёмной, лукавой силе, которая готова ради вечной гибели души подать временный эффект исцеления.
Конфликт в его разнообразных формах является подлинно междисциплинарным предметом исследования.
Но при этом олимпийцы не были подлинно духовными существами.
Возникла благоприятная возможность создать подлинно национальный кабинет.
Ещё одна ипостась российской истории в это время проявляется подлинно революционным способом.
Когда мы ждём счастья от мира, от людей и обстоятельств – нас можно назвать подлинно свободными?
Для того, чтобы быть подлинно великим, его сердце и характер должны быть равны его таланту.
По сути, речь идёт об универсальном подходе к созданию подлинно эффективных команд, управлению продажами на максимуме потенциала, организации качественного клиентского сервиса, а также о построении региональных сетей.
Сведения, содержащиеся в этих письменах, изложены весьма своеобразно, и, судя по авторским пометкам на полях, данное произведение не может считаться подлинно историческим документом.
Идея каждого подлинно художественного произведения, в том числе и фильма, выражает в той или иной мере часть объективной, существующей независимо от нас истины.
Основательность хайдеггеровского мышления, его самодовлеющая манера изложения создают у читателя впечатление подлинно нового начала.
Бесспорно, что для подлинно творческого человека важно много и продуктивно работать, решать интересные творческие задачи.
Исторический смысл и нравственное величие пролетарской революции в том, что она залагает основы внеклассовой, первой подлинно человеческой культуры.
Если речь идёт о ценности человеческого творчества, о творческой активности человека, этот параллельный кошкам мир подлинно человеческого мы назовём культурой.
Это и многое другое я объединяю здесь и рассматриваю как концептуальное мышление – особенную и могучую форму мышления, обладающую силами подлинно философского уровня.
Разум частной жизни нужен был только для подавления телесных страстей и восхождения к подлинно сущему.
Это был последний пример подлинно независимой политической критики партийной системы вплоть до конца 1970-х гг.
Мы хотим быть подлинно живыми, полностью реализовать свой человеческий потенциал и жить в согласии с глубинными истоками бытия.
Что, разучилась? – спросил мальчик, бросив полный жалости взгляд на представительницу неполноценного пола, отлучённого от радостей и опасностей подлинно мужского спорта.
Лесгафт создал свою методику корригирующей гимнастики и таким образом положил начало подлинно научному пониманию действия упражнений, назначаемых при травмах и деформациях.
Можно привести пример инстинктивного поведения подлинно высокого класса, когда животное совмещает части двух разных программ, в обычной жизни никак не связанных.
Это единство переживаний и деятельности – основа подлинно научного объективного познания психики.
И он как раз и доказывает, что это вопрос не этнического начала, а духовной традиции, духовного наследства: не обязательно нужно родиться русским, чтобы быть подлинно русским писателем.
Вот уж подлинно у страха глаза велики.
Подлинно знает он нужное или токмо пыль в глаза пущает?
Эти факты конкретно и ярко подтверждают и противопоставляют этой «реальности» глубокую верность и реальность анархизма как единственной подлинно революционной идеологии труда и снимают с большевизма всякую тень исторического оправдания.
Но и с жизнью и со смертью нас примиряет красота, и старый человек прекрасен, если сквозь его немощное и усталое тело высвечивается нечто подлинно прекрасное, не истлевающее от времени и невзгод, а наоборот, набирающее в них силу.
Для религиозного фанатизма, быть может, но для подлинно религиозной жизни вряд ли.
Разве не бывает так, что вас засасывает безрадостная рутина, и вы чувствуете, что негатива, стресса всё больше и больше, а радостных, подлинно счастливых моментов всё меньше и меньше?
Зато судьба подлинно талантливых художников, как правило, печальна.
Однако делом подлинно научного познания стало не построение идеальных схем, но строгий анализ существующей реальности, какой бы «неправильной» или «патологической» она ни была.
– И логика также покоится на предпосылках, которым не соответствует ничего в действительном мире, например, на допущении равенства вещей, тождества одной и той же вещи в различные моменты времени; но эта наука возникла в силу противоположной веры (что такого рода отношения подлинно существуют в реальном мире).
Подлинно существующее противостоит в реализме только кажущемуся; онтологически плотное – призрачному, существенное и устойчивое – рассеиваемому скоплению случайных встреч. <…> Иллюзия, наиболее похожая на действительность, наиболее далека от неё в существе дела.
Столярные работы – это филигранное облагораживание деревянных заготовок, в результате которого мастера высокого класса создают подлинно художественные произведения искусства.
Крестьянская община выступала у них как идеальный «нравственный мир», внутри которого только и возможен подлинно нравственный субъект, сочетающий личностное и коллективное начала.
Высшая, сверхисторическая диалектика человеческого бытия заключается в том, что, чем больше человек объективирует себя и подчиняет себе природу, тем меньше в его мире остаётся подлинно человечного и тем настойчивее он ищет себя за пределами всего «слишком человеческого».
Теперь я знаю его так хорошо, что считаю подлинно красивым.
Человек мог бы достичь внутреннего личного совершенства, но внешнее, динамическое выражение этого совершенства не было бы полным, сохранялось бы несоответствие между внутренним и внешним существом и имелась бы примесь невежества – не существовало бы полной гармонии и того нового интегрального ритма, который можно было бы назвать подлинно божественным.
Достичь такого состояния, чтобы «мысль и душа управляли материею» – вот подлинно высокое задание для человека.
В сущности, старики не могут дать молодым подлинно ценных советов; для этого их опыт был слишком ограничен, а жизнь сложилась слишком неудачно; но это они объясняют личными причинами; к тому же, наперекор их опыту, у них могли сохраниться остатки веры, и они просто менее молоды, чем были.
С учётом того, что мировой финансовый рынок стал подлинно глобальным и не поддаётся контролю и управлению со стороны отдельных стран, а финансы при этом не только продолжают играть важнейшую роль в экономическом развитии государств, но приобретают всё более важное значение, успешное развитие того или иного государства напрямую зависит от степени и качества его интегрированности в мировую экономику.
Под «детьми» здесь имеются в виду человеческие существа, лишённые предрассудков и предвзятых ложных мнений, но именно поэтому открытые подлинно разумному.
Ценность книги о. Наума в том, что он, как всякий подлинно православный подвижник и учитель, не стремился в своих поучениях «говорить от себя», но основывался на предшествующей многовековой святоотеческой традиции, воспроизводя её не механически, но пропуская через свой многолетний высокий духовный опыт.

Цитаты из русской классики со словом «подлинно»

  • Радикальным противоположением было бы противопоставление мира буржуазного и мира подлинно христианского, мира объективированного и детерминированного и мира персоналистического и свободного.
  • Выход из субъективной, психологической эпохи в подлинно объективную, реалистическую эпоху ведет не только к вселенскости, но и к спасению личности, обретению индивидуальности.
  • И тогда лишь совершится подлинно радикальная, всемирная революция в общественности, когда христианский мир созреет для коллективной жертвенности и отречения от ветхой общественности этого мира, гарантирующей и охраняющей буржуазные мирские блага.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подлинно»

Цитаты со словом «подлинно»

Афоризмы русских писателей со словом «подлинно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подлинно»

ПО́ДЛИННО. 1. Нареч. к подлинный (во 2 знач.).

Все значения слова «подлинно»

Синонимы к слову «подлинно»

Ассоциации к слову «подлинно»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я