Карта слова «подветренный» примеры предложения

Предложения со словом «подветренный»

Они стали пробираться меж деревьев на юг, держась подветренной стороны, пока не оказались посередине между двух орочьих костров.
Вот уже в воду погрузились поручни подветренного борта, затем иллюминаторы каюты, и вода хлынула в кокпит.
К вечеру 19 июля погода заметно испортилась, юго-восточный ветер был настолько силён, что даже у подветренного берега острова шла сильная волна.
На подветренных склонах вершин часто формируются снежные надувы и карнизы, очень опасные для прохождения альпинистами.
Этой линии поведения превосходно соответствовала искусно используемая подветренная позиция до тех пор, пока противник демонстрировал больше отваги, чем военного искусства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монодрама — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более внимательное рассмотрение особенностей подветренной и наветренной позиций судна, направленное на вскрытие сути дела и исключение второстепенных подробностей, показывает, что такой взгляд ошибочен.
Помещающиеся у переднего подветренного люка четыре лошади защищены брезентами, и им вообще, пожалуй, лучше, чем их товарищам.
Кроме того, заняв подветренное положение относительно неприятеля, то есть имея из-за ветра крен своих кораблей на левый борт, он мог использовать крупнокалиберные орудия нижней палубы, тогда как правые орудийные порты нижних палуб из-за крупных волн противник открыть не сможет.
И я заставил волка двигаться в обход, держась подветренной стороны, устремиться к небольшой пещерке, которую учуял в ближайшей скальной гряде.
Она находилась в подветренной части леса, и потому зверь не мог почуять её запах.
Мы, обойдя далеко село, ехали всю ночь, не останавливаясь, и лишь утром, когда начали нарастать зной и духота, сделали привал, выбрав подветренную сторону высокого бархана.
Экипаж вынужден был уцепиться за снасти, чтобы не быть унесённым водой, канаты разбросались в беспорядке на подветренном боку корабля; ядра выкатывались из ларей, и все глаза устремились наверх, ожидая каждую минуту падения мачт в море.
Он попытался найти подветренную сторону, но её не было.
Затем он вдруг тронулся в подветренном направлении.
Девушка просто переползла на подветренный край поляны и провалилась в сон.
Но в подветренных местах – около скал или высоких зданий – тополя зеленели; разве что листья стали ломкими из-за ночных заморозков.
Экипаж и спасатели пытались просмотреть все возможные подветренные уголки берегового рельефа с городскими пляжами и дикими пляжиками, с полянками и подходящими плато для посадки аэродинамического крыла.
Ночная буря, утреннее нападение… Оптимизма они не прибавили. Усталые, айлы уселись под красным барханом, с его крутой подветренной, багровой стороны.
Время от времени гребни захлёстывали палубу, вода струилась у подветренных шпигатов, а затем уходила обратно в море.
У подветренных стен домов росли сугробы, чтобы в следующую ночь, когда ветер сменит направление, рассыпаться ледяной крупой.
Итак, разрезав подветренный скат палатки, ребята бросились из неё в чём были – а это значит, что всё происходило так быстро, и вызвало такую панику, что у ребят просто не было возможности сообразить, что палатку они покидают надолго, и без обуви и тёплых вещей могут погибнуть потом от мороза.
Матросы побежали к корме с брасами подветренного борта, кливер и грот-стаксель наполнились ветром, «Несравненная» легла на новый галс.
Мы знали, где подветренная сторона.
Там он съёживался на одном из чугунных кнехтов подветренного борта, и тщедушное тело его сотрясалось от сильных приступов кашля.
После такого вояжа в подветренных районах трое суток гремели громы и ливни смывали в пропасти горные дороги.
Огромные горы голубой воды, громоздящиеся среди низко висящих дождевых облаков, устремлялись на нас белыми пенными гребнями, пролетали над верхней палубой и разлетались мелкими брызгами над баком и камбузом, накреняя корабль так, что звенел колокол на квартердеке, а подветренный фальшборт зачерпывал воду.
Тендер добрался до подветренного конца заграждения.
Крейсер уже почти совсем сбросил ход, когда шлюпка коснулась кормой воды; тут подветренный борт, волн особо нет.
Стояли обнявшись на подветренной палубе и целовались в каюте.
Всё!.. эта глава закрыта… теперь всю страсть он отдаст лошадям… стал читать книгу про морские сражения… усердно изучал схемы… отмечал подветренное и наветренное расположение парусных судов… предварительный план битвы должен иметь массу вариантов… ветер может неожиданно зайти или отойти в любую сторону… это надо предусмотреть… думал, как бы он поступил, будучи адмиралом… тем временем размяк в подушках… и отплыл в сладкую дрёму.
Между тем ронять её было совершенно некуда: за годы, пока “поганка” украшала собой низковатые рифейские небеса, вокруг неё понастроили сперва стандартные девятиэтажки, потом престижные жилые комплексы из кремлёвского цвета кирпичей, а с самой рискованной, почти всегда подветренной стороны располагался похожий на гигантскую теплицу торговый комплекс.
Вдоль извилистой дороги выстроились высокие тонкие столбики – маркеры, помогающие снегоочистителям ориентироваться, когда снег превращал дорогу в угадайку для слепых, а на подветренной обочине вокруг этих столбиков уже наросли двухфутовые, а кое-где и трехфутовые сугробы.
Над головой у меня, в нижнем, подветренном углу одинокого паруса, трясся канат, трясся бешено – но понятно!
Правда, при боковом крене расположенные близко от воды флюгерки погружались бы в воду, но в таком случае, я мог бы ослабить трос подветренного флюгерка и всецело положиться на расположенный с наветренной стороны.
Подготовьте место для костра, обложите его с трёх сторон камнями или толстыми ветками, оставив открытой подветренную сторону.
Однако лакей, завернувшись в хороший суконный плащ, нашёл, как видно, подветренное местечко.
В это самое время команда корабля вся была в растерянности, из рапорта, который мне сделали, я узнал, что один из подветренных пушечных портов открылся, что трюм полон воды и что на нижней палубе воды по колено.
Шлюп накренился так сильно, что людей в каюте швырнуло вповалку на подветренную койку, они корчились там в воде, и те, кто оказался внизу, едва не захлебнулись.
Трудно представить и ещё труднее передать ощущения людей, только что, сию минуту, сидевших в удобных креслах, в уютной и привычной тишине ходовой рубки могучего звездолёта, не успевших ничего подумать, осознать, просто испугаться, наконец, – и вдруг выброшенных на унылую серую равнину, где косо летит пушистый снег, мёртво шуршит промёрзшая трава на голых подветренных склонах и вместо тёплого ароматизированного воздуха из климатизаторов лёгкие обжигает сухой морозный ветер.
Между тем французы предпочитали подветренную позицию, поскольку в этой позиции они обычно сохраняли способность наносить ущерб противнику при его приближении и, таким образом, избегать решающего столкновения и сохранять свои корабли.
Корпус абсолютно жёсткий, подветренные ванты не имеют ни малейшей тенденции к провисанию.
Однако ветер здорово изменил форму палатки: наветренная стенка оказалась вдавленной внутрь, а подветренную раздуло, как щёку при флюсе.
Когда вода стала заливать подветренный борт, ещё скрутили паруса.
– Сэр! Наш фрегат на траверзе подветренного борта, корпус виден над горизонтом. Он сумел выловить…
Моряк, застигнутый в море, оказывается у беспощадно враждебного подветренного берега.
Распустили грот; ужасно было действие, произведённое им на корабль; он опустился до того, что даже виндзейли погрузились в море, и при всяком новом привале волн подветренная сторона квартердека и сходни затоплялись водой.
Ветер совсем лёгкий, колдунчик едва шевелится, и единственный курящий член экипажа бродит по кокпиту, тщетно отыскивая подветренную сторону.
Вы представьте себе уже только то, что подветренные глубокие лога и долины нередко вполне заносятся снегом и сравниваются с общей белой пеленой великого плоскогорья.
Точно искусная рука насыпала эти барханы: так гладок их подветренный отлогий склон, такой правильной дугой загнуты его серповидные края.

Цитаты из русской классики со словом «подветренный»

  • Работы между тем кипели. Скоро рифы у марселей были отданы, брамсели были поставлены, и для увеличения хода вздернуты были и топселя по приказанию капитана. Сильно накренившись и почти чертя воду подветренным бортом, «Коршун» полетел еще быстрей. Брам-стеньги гнулись, и корвет слегка вздрагивал от быстрого хода.
  • Это очень хорошо выходит по-русски, так же как, например, выражение «остойчивый», «остойчивость», то есть прочное, надлежащее сиденье корабля в воде; «наветренная» и «подветренная» сторона или еще «отстояться на якоре», то есть воспротивиться напору ветра и т. д.
  • Расположились мы у огня каждый в отдельности. С подветренной стороны расположился я; Дерсу поместился сбоку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подветренный»

  • ПОДВЕ́ТРЕННЫЙ, -ая, -ое. Обращенный в сторону, противоположную той, откуда дует ветер. Подветренная сторона дома. Подветренный борт корабля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДВЕТРЕННЫЙ

Цитаты со словом «подветренный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подветренный»

ПОДВЕ́ТРЕННЫЙ, -ая, -ое. Обращенный в сторону, противоположную той, откуда дует ветер. Подветренная сторона дома. Подветренный борт корабля.

Все значения слова «подветренный»

Синонимы к слову «подветренный»

Что (кто) бывает «подветренным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я