Карта слова «штормовой» примеры предложения

Предложения со словом «штормовой»

Для второго респондента осень ассоциируется с образом старого дерева, одинокого и не защищённого от порывов штормового ветра, который сбрасывает с него последние листья.
Едва утихшая злость вновь поднялась штормовой волной. Сволочи. Сволочи и уроды.
Когда корабль проплывает над крышей его дома, душа пирата вступает на корабль, а в доме слышится шум штормового моря.
Лётчики, ужинавшие в кафе, долго обсуждали штормовое предупреждение, запросили прогноз погоды по телефону и, просидев ещё час, снялись с места и улетели.
Сначала моё место было на брам-рее, но потом, вместе с тремя другими, я был переведён на бом-брам-рей, самый верхний из всех реев, где в штормовую погоду паруса надо было не рифить, но с отчаянной скоростью убирать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гоммаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Капитан подал команду покинуть тонущее судно и в темноте зимней штормовой ночи экипаж приступил к посадке в спасательные плоты.
Мне привиделось огромное, просто неописуемых размеров пламя, бушующее, как безбрежный штормовой океан.
Но, и это было много важнее, успешная операция в штормовых условиях крепко сплотила команду, которая приобрела морскую закалку, узнала свой корабль и его возможности.
Он глядел, как парит в штормовом небе чайка, а пенные брызги клубились под ним и перед ним, как снежное облако.
Но в это же время вокруг царственного законодателя сгущаются штормовые тучи.
Сложенный из грубых камней, он в штормовые дни защищал санаторный пляж от разрушительных ударов прибоя.
И когда эти порывы ветра не могли сорвать штормовой парус, то гнули вначале концы рей, а затем и сами реи, делая их непригодными для постановки парусов.
Низко нависшие штормовые облака мчатся над головой, почти задевая мачты.
Низменные берега подвержены затоплению во время штормовых нагонов, выс. которых достигает 5 м.
То была большая яхта-шлюп, совсем беспомощная, так как дул почти штормовой пассат, а на борту не было ни одного умелого матроса.
Главные паруса на нём были свёрнуты, реи гнулись по ветру, раздувались только подрифленный прямой фок, штормовой стаксель и трисель.
Тихий лесной вид из окна вдруг сменился штормовым прибоем на острых скалах, и стало ясно, что это вовсе не окно, а просто большой экран.
После штормового прилива особенно остро пахло солью и илистыми ваттами.
В качестве одежды у рыболовов большой популярностью пользуется штормовой костюм из лёгкого брезента, состоящий из куртки с капюшоном и брюк.
Для этого в тёмные штормовые ночи на берегу разводился костёр, зажигался огонь, который имитировал маяк.
Серый мрамор, малахит в причудливых прожилках, пёстрые агаты, яшмы, халцедоны, сердолики, выброшенные на берег штормовой волной.
Ужас накатывал штормовыми волнами, вздымаясь всё выше и выше.
Держась за штормовые леера, они довольно быстро продвинулись к трапу, ведущему на полуют, обдаваемые не только брызгами, но и потоками воды, когда корвет преодолевал очередную волну.
Преодолевая порывы штормового ветра, растерзанный «Дракон» стал уходить в сторону островка, у берегов которого, на виду у любопытствующих воинов-аборигенов, происходила вся эта пиратская трагедия.
Теми, что остаются на набережных после набега штормовых валов.
– У них есть полные бочки штормовой воды.
Слышно было, как вдали ревёт штормовое море.
Порывом штормового шквала машину швырнуло на стадион.
Штормовой фонарь на мачте «Приключения» был виден издалека – одинокая звёздочка, огибающая дальние острова и упрямо стремящаяся в открытое море.
Подняли штормовой трисель, убрали грот, но «Снарк» по-прежнему стоял боком.
Тогда мы убрали бизань, вытащили штормовой якорь, подняли зарифленный стаксель, повернули «Снарк» по ветру и спустились вниз – но не к столу, на котором нас должен был бы ждать горячий ужин, – скользя по чему-то липкому и скверному на полу каюты, где трупами лежали повар и бой, мы прошли и легли, не раздеваясь, на койки и слушали, как переливается в камбузе вода.
В глазах цвета штормового моря плескался ум, проскальзывали искорки веселья и ни следа холодности, наоборот, пламя и страсть наполняли их жизнью.
Немного всклокоченные тёмные волосы, смуглая кожа, руки, перепачканные чернилами, держали блокнот, а пронзительные штормовые глаза смотрели прямо в душу.
Слава богу, она успела выехать с работы, чтобы взять дочь на прогулку, когда по радио объявили штормовое предупреждение.
– Даже утром по телевидению передали штормовое предупреждение об опасности в виде сильной метели и обильного снегопада…
Приземлился как раз в тот момент, когда приближался штормовой фронт, который продержал меня на земле больше двух суток.
Дело в том, что предположительно на этот вечер и на следующие два дня было объявлено штормовое предупреждение.
Штормовой взгляд скользнул по моему лицу, задержался на губах, отзываясь во всём теле непонятным волнением.
Кончики темно-каштановых волос щекотали молочную кожу шеи, большие глаза цвета холодного штормового моря были широко распахнуты, в них застыло лёгкое удивление.
Этого ворвавшегося, словно чёрный штормовой прилив, карнавала?
Зимой солнце садится рано, под натиском штормового ветра громыхают и стонут крыши.
Глаза цвета серого штормового неба пристально оглядывали местность, высматривая любые угрозы.
Один из первых кораблей советского флота, не особенно надёжная техника, зимнее штормовое море, случиться могло всё что угодно.
Дуновение лёгкого ветерка, ласкающего кожу, внезапно в одно мгновение сменилось штормовым вихрем, сбивающим дыхание и едва не свалившим меня с ног.
Вся уцелевшая команда собралась на корме, там уже спустили шлюпку, и матросы один за другим перебирались в неё по штормовому трапу.
Мощные потоки штормового ветра подхватили крикуна и с грохотом приложили его о потолок.

Ассоциации к слову «штормовой»

Все ассоциации к слову ШТОРМОВОЙ

Цитаты из русской классики со словом «штормовой»

  • И среди этих водяных гор маленький «Коршун» со спущенными стеньгами и брам-стеньгами выдерживает шторм с оголенными мачтами под штормовыми триселями [Триселя — небольшие нижние паруса у грот — и фок-мачт.], бизанью [Бизань — нижний парус у бизань-мачты.] и фор-стеньги-стакселем, то поднимаясь на волну, то опускаясь в глубокую ложбину, образуемую двумя громадными валами.
  • Дно пролива, истерзанное подводными течениями, работой подземных сил и взрывами штормовых волн, колебавших пучину до основания, напоминало шахматную доску, уставленную фигурами в разгаре игры.
  • Лонгрен выходил на мостик, настланный по длинным рядам свай, где, на самом конце этого дощатого мола, подолгу курил раздуваемую ветром трубку, смотря, как обнаженное у берегов дно дымилось седой пеной, еле поспевающей за валами, грохочущий бег которых к черному, штормовому горизонту наполнял пространство стадами фантастических гривастых существ, несущихся в разнузданном свирепом отчаянии к далекому утешению.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «штормовой»

Цитаты со словом «штормовой»

  • Отец был со мной суров. Я был на Дальнем Востоке на корабле — нырял. Я первым в стране начал профессионально заниматься подводным плаванием: у меня удостоверение № 2. Вдруг штормовое предупреждение. Мы ушли на Сахалин — пробыл я там три дня с капитаном. Он меня все время угощал водкой. Но на одной водке не проживешь — а денег рублей десять оставалось. Шлю отцу телеграмму: пришли мне 25 рублей. Получаю ответ: а зачем тебе нужны деньги? У меня даже не было возможности толком ему ответить. Пошел к капитану — денег просить. Он говорит: какие деньги? Будешь моим гостем. И мы стали пить шампанское.
  • Свечение моря - предвестник шторма.
  • я был как корабль без якоря, уносимый куда-то штормом во тьму. Постоянно искал тихую гавань, а вместо этого снова и снова нёсся навстречу новым неожиданностям.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «штормовой»

ШТОРМОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к шторм. Ветер штормовой силы. Штормовой напор.

Все значения слова «штормовой»

Синонимы к слову «штормовой»

Ассоциации к слову «штормовой»

Что (кто) бывает «штормовым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я