Карта слова «подвесить» примеры предложения

Предложения со словом «подвесить»

– Выглядит впечатляюще, правда? – заметила незнакомка, подвесив котелок над костром и убедившись, что он не опрокинется.
К верёвкам можно подвесить колокольчики – они дадут знать об ошибке игрока.
На каждую ногу подвесили по гире, неприятная тяжесть чувствовалась и в животе.
Трёх путешественников привязали за руки и ноги к большим деревянным кольцам и подвесили вниз головой.
Нужно закрепить ремень в подмышках, потом подвесить человека за этот ремень, а на шею надеть петлю, которая не будет его душить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: догружаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они смогли подвесить солнце, и с тех пор оно оставалось на своём месте.
Можно связать перо в рыхлые пучки и подвесить вверх корнями.
Можно просто подвесить канат параллельно полу и лазать по нему как по трубе.
В середине комнаты на потолок подвесьте синюю или серую органзу с приклеенным к ней свисающим ёлочным новогодним дождём – это тучи и дождь.
Затем подвесить колбаски для просушки в прохладном и хорошо проветриваемом помещении.
Мы сделали шесть вылетов, и я смог сбить девять истребителей противника, но при очередном заходе на пополнения боезапаса, мне подвесили две торпеды и две ракеты перехватчика.
Когда занялся боксом, мне дома подвесили мешок с песком к потолку, чтобы я не бил кулаками о стену.
Прежде чем свежевать кролика, его нужно подвесить на крепкой верёвке.
– Я в соседней комнате подвесила гамаки. Можешь спокойно подремать в моей постели.
После этого его можно убрать на хранение, сложив в матерчатые мешки и подвесив рядом с батареей отопления.
Давно бы погоня по следу шла, дабы татя в допросной избе на дыбу подвесить.
Где-то вдали, у ангаров, выстроились в ряд громадные тяжёлые бомбардировщики, а вокруг них снуют механики, стараясь побыстрее заправить самолёты бензином, подвесить бомбы…
Его надо промыть, просушить, надеть на крепкую нить или проволоку, так чтобы стручки не касались друг друга, и подвесить сушиться на воздухе.
Кровати там не было, и пришлось подвесить маленький удобный гамак.
Подвешивать их на ремнях было нецелесообразно, так как лошади были приручены лишь наполовину, и когда мы попытались подвесить одну из них, то она просто обезумела от страха.
А если подвесить ещё бубенчик или колокольчик – совсем хорошо.
Тело наливается чугунной тяжестью, с усилием держу глаза открытыми – на веки словно гири подвесили, вокруг мелькают красные искорки и оранжевые круги.
Все продукты и некоторые вещи собрали в мешок, мешок подвесили высоко на дерево для сохранности.
Лошади дормеза были увешаны бубенцами, а к дуге коренной подвесили большой и звонкий колокол; три лошади этого экипажа были запряжены кряду, тройкой, и ими управлял кучер, но одна тройка не могла тащить такую колымагу, а потому были впряжены ещё две лошади впереди, которыми управлял крестьянин, сидевший на одной из них верхом.
– Кого я утром обещал за язык подвесить? – сначала поднял руку, призывая к тишине, а потом крикнул князь-воевода стражникам, остановившись на лестнице, чтобы всем было его видно.
– Как приманка на ниточке, которую уже подвесили под самым носом.
Мертвецов взвалили на плечи и медленно понесли по светлым коридорам, ибо ко дню обмена на крюки подвесили зажжённые фонари, чтобы указать гостям путь сквозь старый мрак.
Мне первый раз удалось подвесить перо примерно к середине занятия, после чего я его пару раз роняла, но упорно подвешивала снова.
Довольный собой, он отошёл в сторону и набрал в туесок снега с еловой лапы. Хотел подвесить над костром, но это же не котелок. Вдруг загорится?
Каждому из нас к поясу подвесили фляжку с водой и мешочек с сухарями, в руки дали уже привычные лёгкие трости с петлёй на конце.
Думать, что ты красавчик, а на самом деле быть всего лишь ослом, у которого перед носом подвесили морковку.
Можешь считать меня ненормальной, но я не собираюсь подвесить над входом китовых акул, и не важно, насколько искусно они выполнены.
С помощью лески и гвоздей подвесьте несколько ведьмовских шляп к потолку, чтобы это выглядело так, будто они парят в воздухе.
Потом подвесил меч на луку седла, похлопал коня по тёплой шее, огляделся.
Из конного строя сотни привели красивого тонконогого белого коня, и женщина, сначала подвесив к луке седла тяжёлый щит, легко запрыгнула в седло, несмотря на тяжесть доспеха.
– Ты мне собирался кишки выпустить и до сих пор ещё жив. Так что можешь благодарить пока, что я тебя не сразу за ребро подвесил.
Когда бумага натянулась, показывая, что всё, дальше не пойдёт, мама взяла за колечко и ловко подвесила к двужильному проводу на потолке, на котором в центре комнаты висит лампочка.
Или ещё можно подвесить кусок сахара над столом на верёвочке, и вся семья его подлизывает, запивая чаем.
Через 2-е суток опять подвесить колбасу в сушилку, через пару суток доставать колбасу и катать очень аккуратно скалкой, чтобы она становилась более плоской.
За неимением иного места, я подвесил рыбу в тамбуре палатки.
– А ремонт? ВЫ рехнулись? Да меня директор за одно место подвесит! Вы знаете, сколько древесины и прочего материала ушло?
– Ну, чё ему надо? Чё? – спрашивал иной деловой мужик в жаркой постели своей благоверной. – Словно за яйца подвесит и извиняется за то, что больно сделал!
– Тебе нужно подвесить тушу за задние лапы и дождаться, пока стечёт кровь.
Постарайтесь установить перекладину или другую опору, с помощью которой можно подвесить тело по всей длине за руки, как на этой фотографии.
Незнакомец как котёнка поднял меня за шкирку и на вытянутой руке подвесил прямо перед своим лицом.
Так ещё не выложили вокруг костра камни, чтобы угли не расползались, но над огнём подвесили котёл и как следует закрепили его магией и при помощи проволоки.
Нас подняли по тревоге, приказали подвесить бомбы, зарядить пушки, заправить полные баки горючего.
На другом конце жерди подвесил чайник.
Там подвесили эу вниз головой над кипящей водой и насмехались над ним жестоко, вопрошая, что теперь скажет он.

Цитаты из русской классики со словом «подвесить»

  • Варвара, ковыляя, словно утка, пошла через залу в спальню и принесла оттуда конец веревки, измочаленный и узловатый. Володин сделал петлю, поставил среди залы стул и подвесил петлю на крюк для лампы.
  • Вот он и стал пытать, не будут ли мертвые лягушки двигать ногами и от воздушного электричества. Для этого он взял лягушек, снял с них шкуру, отрезал головы и передние лапы и подвесил их медными крючками к крыше под железный желоб. Он думал, что когда найдет гроза и в воздухе будет много электричества, то через медную проволоку электричество пройдет в лягушек, и они начнут шевелиться.
  • Ловцы проворно вычистили бель и подвесили котелок над маленьким, нарочно для стряпни разведенным костром. Всю бель свалили в котелок и потом принялись стерлядей потрошить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подвесить»

  • ПОДВЕ́СИТЬ, -ве́шу, -ве́сишь; прич. страд. прош. подве́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. подвешивать). Прикрепить в висячем положении к чему-л., повесить под чем-л. или над чем-л. Подвесить лампу к потолку. Подвесить чайник над костром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДВЕСИТЬ

Цитаты со словом «подвесить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подвесить»

ПОДВЕ́СИТЬ, -ве́шу, -ве́сишь; прич. страд. прош. подве́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. подвешивать). Прикрепить в висячем положении к чему-л., повесить под чем-л. или над чем-л. Подвесить лампу к потолку. Подвесить чайник над костром.

Все значения слова «подвесить»

Синонимы к слову «подвесить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я