Карта слова «увязать» примеры предложения

Предложения со словом «увязать»

Я тоже пулей сорвался с места и побежал следом. Сердце колотилось так, словно готово было выскочить из груди. Ноги увязали в мягкой земле.
Когда процентные ставки по заимствованиям вырастали, эти правительства ещё глубже увязали в долгах, что приводило к дальнейшему росту процентных ставок, по которым им приходилось брать взаймы.
Национализм пытался увязать современность с моральной атрибутикой народа в прошлом.
Увидев большое количество лыжников, кони занервничали, а последняя невысокая бурая лошадка с длинной спутанной гривой начала пятиться, приседать на задние ноги, всё больше и больше увязая в снегу.
Как будто он не мог увязать воедино события той тёмной ночи и свою взрослую дочку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зафантазироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот период характеризовался попытками увязать вопросы питания с характером заболевания и индивидуальными особенностями организма человека.
– Оттого, что ты увязла в этом во всём и с каждым днём увязаешь всё глубже.
Конечно, рассудок можно увязать с рассуждением, как ряд мыслей с мыслительной деятельностью… только куда при этом девать мышление?
В песке колеса глубоко увязали, и вдобавок песок был покрыт толстым, с ладонь, слоем высохших водорослей.
Следующее упражнение поможет вам всё увязать воедино и осознать, чего же вы действительно хотите.
Мысленно представив расстояние, которое нужно пройти под палящим солнцем, по щиколотки увязая в горячем песке, она вдруг упрямо поджала губы, на мгновенье прикрыв глаза.
На берегу реки ноги человека стали увязать в иле, и ему пришлось двигаться более осмотрительно.
Лошади на каждом шагу по колено увязают в песке, а переправы через болотистые озёра считаются очень опасными.
Помню, как он, охрипший от крика, с ручным пулемётом в руках, бежал вверх по откосу, увязая сапогами в осыпающемся песке.
Думаю, что я прошёл небольшое расстояние, так как лошадь увязала по колени в зыбучих движущихся песках.
Горизонтальные связи объединяют знания по разным областям, что позволяет увязать друг с другом разные направления деятельности и разные образовательные области дошкольных образовательных учреждений.
Разумеется, этот трюк он проделывал не всегда, а лишь в тупиковых ситуациях, когда разговор безнадёжно увязал на каком-либо из наиболее важных пунктов.
Он с недоверием косился на меня, ему никак не удавалось увязать в своём сознании мой рабочий вид со священным саном.
Если все эти рассуждения кажутся вам абстрактными, позвольте мне попробовать увязать это с вашим личным опытом, чтобы стало понятнее.
Мужик положил его в сани, увязал верёвкою и давай обухом гвоздить его в голову, пока медведь совсем окочурился.
Это даст возможность увязать задачи всех уровней со стратегическими целями, бросить все силы на удовлетворение потребителя и избавиться от потерь.
Наиболее яркие харизматические явления духовности отнюдь не легко увязать с экономикой, а в отношении традиции они чаще всего открыто оппозиционны.
Стоило чуть-чуть свернуть с расчищенной трактором дороги, и машина увязала в снегу по самое днище.
Как только воз начинал увязать, к нему подбегали двое людей и тащили лошадь под уздцы, направляя её то вправо, то влево.
Чем больше тот пытался выбраться, тем сильнее увязал в снегу.
Если бы моя новая фамилия звучала хотя бы «Морган» или «Джонс», я мог бы её как-то увязать с действительностью.
Несколько насекомоподобных существ упали, конвульсивно дёргаясь в агонии, часть вооружённой охраны открыла беспорядочную стрельбу, но гневный скрежет их предводителя, который достаточно быстро увязал причину со следствием, остановил разгоревшуюся было панику.
Во время ходьбы ноги постоянно увязали в песках, что сильно замедляло передвижение.
Солдаты передвигались с трудом; их тяжёлые ботинки увязали в мягкой, влажной земле.
Следует отметить, что из-за преобладания у подэкспертных смешанных и стёртых форм психической патологии часто при экспериментально-психологическом исследовании обнаруживаются патопсихологические показатели, которые трудно увязать в единый непротиворечивый симптомокомплекс.
При управлении по результатам каждый участник педагогического процесса должен уметь увязать своё участие в общем деле с другими членами коллектива.
Если ваше конкурентное преимущество – уникальная звёздная команда, нужно увязать это с тем решением, которое получит клиент.
Во-вторых, необходимо увязать систему премирования сотрудников с выполнением бюджетных показателей.
Ещё один толчок – теперь увязают задние колёса.
Удивительно видеть, как человек увязает в своих предрассудках.
Ей хотелось увязать оба их мира.
Движение в этом направлении позволяет более тесно увязать психические процессы, свойства и состояния с характеристиками субъекта, акцентировать внимание на процессуальной стороне, усилить тот аспект исследований, который ведёт к интеграции психологического знания.
Русская сторона стремилась увязать вопрос с военными поставками46.
– Потому что он взял меня на работу. Я не знал, чем всё это обернётся. Увязать ещё глубже я не хочу. Мы почти пришли.
По образовавшемуся живому коридору к нему приближался, слегка увязая в красноватом песке, коренастый человек, сопровождаемый пышной, хотя и весьма потрёпанной свитой.
Не обращая на него внимания, я сначала попыталась увязать вещи, уложив их в один из плащей.
Если в детстве я казалась, хоть и сообразительным, но капризным и непослушным ребёнком, то в подростковом возрасте я уже увязала в пугающих истериках, бесконечных слезах и крови из порезанных вен.
Начался болотистый лес – колёса увязали в мягкой трясине дорожной колеи.
Я послушно бреду, на каждом шагу увязая в песке и придерживая полы импровизированного плаща.
Ваше быстрое мышление нашло смысл в ситуации, увязав слова с причиной и следствием, оценило возможную степень угрозы и создало некий контекст для дальнейшего развития событий.
Потому что действие как бы и привязано к постсоветской топографии, но в действительности происходит в вымышленной реальности, которую сложно увязать не только с конкретным местом, но даже и со временем.
На расстоянии десяти шагов трудно было рассмотреть что-то, за двадцать шагов человека нельзя было отличить от дерева, а за тридцать взгляд увязал и беспомощно тонул в серой мгле.
Пока не освободите место в своей жизни для правильных людей, вы будете увязать в отношениях, изживших себя и теперь мешающих вам.

Ассоциации к слову «увязать»

Все ассоциации к слову УВЯЗАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «увязать»

  • То с утра до утра шел не переставая мелкий, как водяная пыль, дождик, превращавший глинистые дороги и тропинки в сплошную густую грязь, в которой увязали надолго возы и экипажи.
  • Но дойти до хаты было не так-то легко. Каждую минуту я увязал в трясине. Сапоги мои набрали воды и при каждом шаге громко хлюпали; становилось невмочь тянуть их за собою.
  • — Н-но, гамыры! — донеслось со дна оврага, словно из преисподней. Тележка, увязая в глине, потащилась в гору.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «увязать»

  • УВЯЗА́ТЬ1, увяжу́, увя́жешь; прич. страд. прош. увя́занный, -зан, -а, -о; сов., перех. (несов. увязывать). Разг. 1. Связать, соединяя в одно; упаковать.

    УВЯЗА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к увязнуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УВЯЗАТЬ

Цитаты со словом «увязать»

Афоризмы русских писателей со словом «увязать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «увязать»

УВЯЗА́ТЬ1, увяжу́, увя́жешь; прич. страд. прош. увя́занный, -зан, -а, -о; сов., перех. (несов. увязывать). Разг. 1. Связать, соединяя в одно; упаковать.

УВЯЗА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к увязнуть.

Все значения слова «увязать»

Синонимы к слову «увязать»

Ассоциации к слову «увязать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я