Карта слова «повергающий» примеры предложения

Предложения со словом «повергающий»

Почитание героя, удивление, исходящее из самого сердца и повергающее человека ниц, горячая, беспредельная покорность перед идеально-благородным, богоподобным человеком – не таково ли именно зерно самого христианства?
А учёные в очередной раз попытались найти разгадку мистического явления, с завидной регулярностью повергающего в шок жителей разных частей планеты.
Это был последний и самый сильный голос, повергающий виновного наземь.
Страсти, гнев, вожделение – враги мудрого человека, ослепляющие людей, скрывающие истину и повергающие разум в заблуждения и невежество, сковывающие духовную природу человека.
Слово, по сей день повергающее в трепет большинство наших сограждан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плотнический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но даже гора не могла превзойти зрелища повергающего в благоговейный трепет неба.
Особое место отведено впечатляющей процессии лодок, но в углу этой композиции показан царь, повергающий трёх связанных пленников.
После её похорон он проникает в зловещий заколдованный лес, повергающий войско крестоносцев в ужас.
Для чего вместо некоторых понятий, повергающих дух в порабощение, не можно употребить таких, кои творят его благородным и возвышенным?
То же самое касается депрессивных эмоций, повергающих тело, а вслед за ним и душу в состояние страдания.
Необходимо стать «универсальным бойцом», одинаково эффективно повергающим противника вне зависимости от практикуемой им системы боя.
Но тут враждебные силы отрывают их друг от друга: последняя вспышка надежды, отважная попытка заставить судьбу пойти по желанному ими пути – и скоро после того роковая ошибка, повергающая обоих в холодные объятия смерти.
Традиция, повергающая зелёных так называемого «цивилизованного мира» в дикий шок.
А вдруг случится событие, убеждения во прах повергающее?
На опрокинутых телегах окружённые, теснимые врагом, бьются солдаты, знавшие меня иной, полной сил, воодушевляющей их, своими чарами повергающей неприятелей, обращающей врагов в трепет и стирающей пыль.
Вот она, эта сложная система ходов, опутанная массой разноцветных проводов, со сложными схемами, повергающими скорее в уныние, нежели приближающими к цели.
Наблюдателям открылось повергающее в ужас знание.
В отрешенно-скорбных глазах его – с повергающей ясностью узрел я – зловеще зияло доселе мне неведомое жерло смерти.
Даже слава и величие небес, повергающие ещё детского человека на колени в обожании, уже не поражают разум знатока механики, которая движет эти тела, поддерживает их в движении и даже сама сформировала их.
То, от чего обычно приходилось глотать повергающие в слабость таблетки.
А ещё вызывало недоумение то и дело встречающиеся обещания за короткий промежуток времени сделать из учеников, если не могучих магов, повергающих врагов лёгким движением длани, то нечто близко к подобному.
Порой повергающая в ужас, порой грустная до слёз, пьеса представляла собой историю любви; идея её, коротко изложенная в стихотворном прологе, состояла в том, что любовь, основанная не на здравом смысле, обречена.
Последнее, что он увидел, – это блестевшие в колеблющемся свете факелов осколки стекла, а последним ощущением был ужас – невыносимый, повергающий душу в ад ещё при жизни…
И он замкнулся в ней, жил в ней и полностью удовлетворялся ею, отстраняя от себя великие вопросы, притягивающие нас и в то же время повергающие в ужас.
Просто дотла сжигающий, повергающий ниц поцелуй. Просто приоткрытые губы рядом с его губами.
Обе дамы впились друг в друга взглядами, и каждая на всю жизнь запомнила до мельчайших подробностей платье другой – искусство, свойственное одним женщинам и неизменно повергающее в изумление мужчин.
По счастью, я уже давно сделала открытие, неизбежно повергающее в ужас и смятение: любимый человек всегда остаётся чужим.
Ещё в те времена, когда я был совсем юн и романтичен (лет эдак под пятьдесят), я уже мечтал противостоять людям и подражать великим борцам с чёрными крыльями, одним левым когтем повергающим в прах батальоны охотников за вампирами.
В глубоких кавернах глаз таилось мрачное нечто, повергающее окружение в беспрекословное подчинение.
В крутого детектива, повергающего бандитов в трепет?
Диапазон был довольно широк, хотя, ничем и не отличался от обычного диапазона чувств, и он скользил по нему, как по струне, лад за ладом отсчитывая интервалы нот, минуя пролёты октав, скользил до тех пор, пока струна не обрывалась звенящей пустотой, безмолвием, в котором смутно угадывалось какое-то продолжение, какое-то неопределённое движение, своей неуловимой непостижимостью повергающей его в самую настоящую депрессию.
Беззвучным, лишённым эмоций, но настолько повергающим в шок своей немотой, что сердце щемило…
Всюду тревожно муссируются слова «эпидемия» и «пандемия», повергающие граждан в уважительный трепет.
Слова её предназначались лишь для того, чтобы нарушить повергающую в ужас тишину.
Искательность, тревожность, требовательность, с которыми мы смотрим на любимого человека, ожидание слова, которое подарит нам или отнимет надежду на завтрашнее свидание, а пока это слово ещё не сказано – воображение, попеременно, а то и одновременно повергающее нас в радость и в отчаяние, – от всего этого наше внимание трепещет в присутствии обожаемого существа и не умеет составить себе о нём чёткого представления.
Казалось бы, как человек в здравом уме может настолько верить в эти сумасшедшие сценарии: астероиды, метеориты и кометы, повергающие планету в хаос?
Осуждённый подёргался и затих, но второй поединщик уже летел на меня с радостным рёвом и повергающим ударом меча.
Я словно была своего рода орудием в руках этом загадочного существа, снова и снова повергающего меня в пограничное состояние между бодрствованием и сном, когда мозг обладал наибольшей восприимчивостью к влиянию извне.
Сравните это с утончёнными душами, которые ненавидели всякое подчинение, подозрительно относились к любым правилам, уставам и распорядкам; любовь для них обернулась обманом, а жизнь – тюрьмой, и они бросились грудью на шипы жизни и обильно истекли кровью автобиографий, повергающих читателя в уныние.
Трудновато объяснить, но я не законченный психопат – просто видел то, что обычным людям нелегко было бы даже понять, а тем более поверить в увиденное, слишком повергающее в ужас, чтобы меня потом могла волновать мелочная чушь, которую вы считаете настоящей жизнью.
Натренированное, загорелое тело покрывали повергающие в ужас татуировки.
То была песнь смилодона, подкравшегося вплотную к добыче, песнь, даже мастодонтов повергающая в такой ужас, что эти громады нередко пускаются бежать не в ту сторону, и враг наносит им удар со спины.
Через сорок минут из трёх несуразных заготовок выйдет на белый свет их блестящая отполированная сущность с идеальной геометрией, повергающей микрометр в экстаз.
И тяжёлый удар вожака стаи, повергающий жертву в густую траву.
А дыхание сделалось судорожным, прерывистым, повергающим сознание в головокружительную «пропасть».
Поскольку запинка эта имела для его истории исключительное значение, больше даже, нежели многие деянья, повергающие людей на колени и окрашивающие реки кровью, нам надлежит задаться вопросом, отчего он запнулся; и ответить по должном размышлении, что произошло это, мол, потому-то и потому.
– Мифические существа, издающие ужасные звуки, повергающие людей в трепет.
Парадоксальная заумь нашей мысленной прогулки объясняется тем, что кольцевой маршрут её является силовой орбитой атома высшего ранга, повергающего разум в смирение.

Цитаты из русской классики со словом «повергающий»

  • Пишите об искусстве, о предметах, повергающих сердце в сладостное умиление или благоговейный восторг, описывайте, наконец, красы природы, неба…
  • Один показывает щегольской сюртук с лучшим бобром, другой — греческий прекрасный нос, третий несет превосходные бакенбарды, четвертая — пару хорошеньких глазок и удивительную шляпку, пятый — перстень с талисманом на щегольском мизинце, шестая — ножку в очаровательном башмачке, седьмой — галстук, возбуждающий удивление, осьмой — усы, повергающие в изумление.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «повергающий»

Цитаты со словом «повергающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повергающий»

1. прич. наст. вр. от повергать

Все значения слова «повергающий»

Синонимы к слову «повергающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я