Карта слова «плоскогорье» справка правописание

Как правильно пишется слово «плоскогорье»

плоского́рье
плоского́рье, -я, р. мн. -рий

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поздневечерний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «плоскогорье»

Цитаты из русской классики со словом «плоскогорье»

  • Отдохнув здесь немного, мы пошли снова к Сихотэ-Алиню. По мере приближения к гребню подъем становился более пологим. Около часа мы шли как бы по плоскогорью. Вдруг около тропы я увидел кумирню. Это служило показателем того, что мы достигли перевала. Высота его равнялась 1190 м. Я назвал его Рудным. Отсюда начался крутой ступенчатый спуск к реке Тютихе.
  • Ничего подобного: передо мной была возвышенная равнина вроде плоскогорья, покрытая редкой замшистой лиственницей, без всякого подлесья.
  • Починок стоял в низменности, между двумя плоскогорьями, занятыми селом Рыбацким и обширною барскою Бодростинскою усадьбой, старый английский парк которой достигал до самого рубежа Починских полей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плоскогорье»

  • ПЛОСКОГО́РЬЕ, -я, род. мн. -рий, дат. -рьям, ср. Обширная возвышенность с ровной или немного волнистой поверхностью. Холмистое плоскогорье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОСКОГОРЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «плоскогорье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плоскогорье»

ПЛОСКОГО́РЬЕ, -я, род. мн. -рий, дат. -рьям, ср. Обширная возвышенность с ровной или немного волнистой поверхностью. Холмистое плоскогорье.

Все значения слова «плоскогорье»

Предложения со словом «плоскогорье»

  • Через некоторое время они прошли горный перевал и очутились на высоком плоскогорье.

  • На ночлег граф приказал стать на небольшом плоскогорье – дальше начиналось ущелье, и оставаться в нём на ночь было рискованно.

  • На пустынном плоскогорье стояла тишина, слышались только мерный шаг пехоты да топот тяжёлых коней по каменистой земле, кое-где прорезанной скупыми ручьями весенней воды.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «плоскогорье»

Ассоциации к слову «плоскогорье»

Каким бывает «плоскогорье»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я