Карта слова «плесневой» примеры предложения

Предложения со словом «плесневой»

Если на грибнице появляются зелёные пятна, это означает, что грибница поражена плесневыми грибами.
Например, в случае возникновения аллергии при вдыхании загрязнённого воздуха, в частности при сенной лихорадке, аллергенами чаще всего служит пыльца растений, деревьев, споры плесневого грибка и т. д.
Только на ней хорошо росли плесневые грибки, столь пригодные для переработки в разнообразную, но неизменно вкусную витаминизированную пищу.
При длительном хранении даже на домашнем хлебе образуется плесневая плёнка, которая является не чем иным, как всем нам известным пенициллином.
Плодовое тело придаёт плесневым наростам характерную окраску.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чикагский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет на американском образе жизни плесневого грибка хуже неискоренимой бедности в наших великих городах и невиданной ранее нищеты в сельских и горных районах.
Особое внимание следует уделять содержанию в воздухе спор плесневых грибов.
Грибок, которому посвящена эта книга, бывает плесневым (растёт на камне, бетоне, краске, бумаге и коже – например, в ванной комнате и на книгах), грибком синевы (растёт в клетчатке дерева), грибком гниения (бактериальная, белая, бурая гниль, растущая на древесине), дрожжевым грибком (на пищевых продуктах – причём на любых: поражает любой продукт без разбора).
При хранении древесины на сырой заболони часто появляются плесени – грибница и плодоношение плесневых грибов на поверхности древесины в виде отдельных пятен или сплошного налёта, при этом происходит окрашивание древесины в различные цвета.
Инфекционные аллергены – это различные микробы (стафилококки, стрептококки, пневмококки, дизентерийная палочка и др.), вирусы, аллергены плесневых грибов.
Наиболее распространены различные виды плесневых грибков рода аспергиллов и рода пенициллов.
В лицо подуло сквозняком, но без неприятного плесневого запаха подземелий.
Но некое напряжение в пустом доме чувствовалось, и дочь, открыв хлебницу и увидев выделяющийся плесневыми пятнами хлеб, внезапно вскрикнула отчего-то, как будто увидела труп.
Развитию плесневых грибов способствует высокая относительная влажность воздуха.
По сообщениям из средств массовой информации, тюрьма была закрыта на реконструкцию ввиду заражения плесневым грибком.
– Я всё равно неудовлетворён существующим положением дел, несмотря на то, что первоначальная работа над веществом, выделяемым из культуры паразитирующих на дынях плесневых грибов из рода Penicillum, в самом разгаре.
Не возражая, снова по дуге обошла плесневое создание, которое орудовало с колбами, отрастив себе ещё две дополнительные руки, и выглядело жутко.
Автор не объяснил ни то, как он выделил пенициллин из экстракта плесневого гриба, ни то, какими химическими реактивами он воспользовался, поэтому повторить его работу было невозможно.
Конечными продуктами разложения органических веществ плесневыми грибами являются афлотоксины – соединения токсичные для человека.
Лестница была такой же старенькой, как и всё вокруг: прогнившие, покрытые зелёным плесневым налётом перекладины были сколочены поверх более новым, но уже успевшим посереть от времени брусом.
В камеру зашёл стражник в грязном и засаленном мундире. Подняв над головой факел, он швырнул на пол ломоть сухого хлеба и кусок плесневого сыра.
Два раза в день, даже не три, не говоря уже о традиционных полдниках, маленьких перекусах и вечерних чаепитиях, мне приносили в ржавой миске то, что можно было назвать пойлом для скота, и к этим залитым вонючей жижей помоям прилагался кусок плесневого хлеба.
Для этого предназначаются ферменты, которые образуются в результате жизнедеятельности плесневых грибков.
Например, липа способствует размножению плесневых грибков, поэтому располагать теплицу рядом с ней не рекомендуется.
В целом, в домах было довольно чисто, не считая слоя пыли и плесневых разводах на стенах.
Некоторые виды деревьев заражают вредители, в выделениях которых размножаются плесневые грибки.
Их задача – превратить в спирт сахара, полученные в результате осахаривания рисового крахмала плесневыми грибками.
Это является доказательством того, что крахмал риса под действием ферментов плесневых грибков осахаривается.
Для нас наибольший интерес представляют жёлтые плесневые грибки рода Aspergillus oryzae, которые и позволяют использовать совсем «несладкий» рис в качестве сырья алкогольного напитка.
Свежий скол краски на стрингере находится довольно быстро, но, когда луч фонаря скользит вниз, предо мною лишь сдвинутый в сторону пайол и белёсое тело мицелия плесневого грибка, полностью заполнившего собой, вообще-то, отнюдь не маленькое пространство трюма.
Сквозь электрическое освещение и тщательную вымытость как-то исподволь проступала застарелая плесневая сырость нежилого здания.
В ней могут завестись мхи, лишайники, различные плесневые и прочие грибки.
Через некоторое время рис становился сладким, т.е. под действием плесневых грибков, которые обитают везде, где можно дышать, происходило осахаривание рисового крахмала.
Помнится ещё по прошлой жизни, в том, обычном мире, мне всегда было неприятно снимать с просроченных йогуртов плесневую плёнку, после чего в рот можно было положить хоть что-то.
Развиваются, в основном, многоклеточные плесневые грибы (Fusarium, Nematosporangium и др.), но иногда появляются грибы с одноклеточным мицелием (Mucor) и дрожжи.
Для решения этой проблемы сначала необходимо осахарить крахмал, которым столь богат рис, а это поле деятельности микроорганизмов, которые называют плесневые грибки или плесени.
Работу, начатую плесневыми грибками, должны продолжить опять же грибки, но дрожжевые.
Облезлая шкура так часто контактировала с различного рода химикатами и влагой, что местами окрасилась в зеленоватый оттенок, благодаря миллиметровым плесневым грибкам.
Если вы удивились тому, что пенициллин и плесень как-то связаны между собой, то знайте, что именно плесневые грибки вырабатывают это лекарство для того, чтобы не допускать в свою экологическую нишу, в свою «кормушку», другие микроорганизмы.
Кроме того, в зоне чистоты находится производство гибридных культур плесневого чипоеда, и заражение спорой дикого грибка или случайным семенем водоросли может оказаться непоправимым и испортить всю партию.
Касаясь влажных плесневых стен, ступая как по минному полю, я шёл туда, куда глядели глаза.
Корма привести в негодность могут плесневые грибы.
Я вытащила его из винного бокала, край которого служил закладкой, чихнула, вдохнув горько-пряные споры, и отбросила плесневую колонию на сотни поколений назад в развитии.
Добро было отсыревшим, слегка пованивало скисшей в углу тряпкой, а одна пола пальто и вовсе покрылась плесневым налётом, но кто же обращает внимание на такие мелочи?
За долгие годы существования набережной лестницы они успели сильно осклизнуть, нога поскользнулась на влажной плесневой шубе и я, не удержав равновесие, упала в воду, с головой уходя в чёрную, ледяную, затхлую речушку.
Я посажу этого негодяя в бочку с самым вонючим и плесневым французским сыром, добавлю туда столь любимых французами лягушек, сдобрю композицию устрицами и слизняками, и выставлю всё это на солнцепёк.
Переносят из одного плесневого угла в другой, на сцену и обратно, играют со мной.
Потенциально влажные поверхности нужно окрашивать краской, которая специально тормозит рост плесневых грибов (об этом информированы продавцы).
Мы шли куда-то вглубь сырых коридоров, прошли мимо столовки с запахом кофе, перебивающим плесневые ароматы стен, мимо библиотеки, мимо зоны отдыха, где на мешках-креслах валялась пара азиаток с Macbooks.

Ассоциации к слову «плесневой»

Все ассоциации к слову ПЛЕСНЕВОЙ

Цитаты из русской классики со словом «плесневой»

Что (кто) бывает «плесневым»

Все определения к слову ПЛЕСНЕВОЙ

Значение слова «плесневой»

Цитаты со словом «плесневой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плесневой»

ПЛЕСНЕВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к плесень (в 1 знач.). Плесневой налет.

Все значения слова «плесневой»

Синонимы к слову «плесневой»

Ассоциации к слову «плесневой»

Что (кто) бывает «плесневым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я