Карта слова «пичкать» примеры предложения

Предложения со словом «пичкать»

Я уже устала водить его по неврологам, обследованиям, остеопатам и ведуньям, пичкать таблетками.
Мы начинаем пичкать свой организм безумным количеством лекарств, устраняя лишь внешне проявления недуга.
Пичкать ребёнка тем, что ему не по душе, и превращать его в инструмент реализации своих амбиций – значит относиться к нему как к предмету собственности.
Пока рынок и наш потребитель ждут лёгких, убедительных, позитивных текстов, бизнес продолжает пичкать людей тяжеловесным бормотанием полувековой давности.
По их рекомендациям стала пичкать себя спазмолитическими средствами и антибиотиками широкого спектра действия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лотерея-аллегри — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы перестанете пичкать его высокоуглеводной, повышающей выработку инсулина едой, которая провоцирует воспаления и окислительные повреждения.
Социологи медицины расскажут нам, почему на старости лет нас будут пичкать избыточным количеством лекарств и выставлять чрезмерные счета.
Он не разовьёт инициативу и тягу к познанию, если родители пичкают его информацией, ещё им не востребованной и не принимаемой.
Ответ прост – в общеобразовательной школе не учат и не развивают людей, а пичкают знаниями, которые изначально заложены в человеке, в его генетической памяти и в душе.
Чтобы скученные в ограниченном пространстве животные не болели, их пичкают антибиотиками и гормонами роста, чтобы быстрее набирали вес…
Их пичкают всевозможными вирусами или превращают их шкуру в твёрдый панцирь, чтобы выяснить первопричину некоторых кожных болезней.
Их не пичкают лекарствами по любому поводу, лечат в случае действительной необходимости.
Но мясо для лучшей сохранности много пичкают разной химией, да и не ела она никогда сырого мяса.
Сначала они мне «делали уколы», пичкали какими-то пилюлями, а в конце удумали поставить клизму.
Там пичкали овсянкой – и здесь она родимая.
И мать, и отчим надеялись, что из меня выйдет настоящий человек века: инженер или учёный в точных науках, и усиленно пичкали меня книгами по химии, физике, популярными биографиями великих учёных.
– Не надо! – останавливает его мама. – Не надо рассказывать мне о твоих пациентах! Это мой ребёнок, и я больше не позволю пичкать девочку химией.
Доктор пичкал больного лекарствами.
Просто иногда он забывает, особенно при разговоре по телефону, что мне больше не пятнадцать и не нужно меня постоянно пичкать правилами.
По крайней мере, после ряда продовольственных скандалов последних лет никто точно не знает, чем нас на самом деле пичкают.
Приступы ярости следовали один за другим, и я позволил врачам некоторое время пичкать его лекарствами.
Ненормальный, называющий себя доктором, похищал людей, страдающих какими-либо нарушениями психики, собирал их здесь в этом здании и годами пичкал таблетками, чтобы те были послушными и покорными.
Его то кормили досыта, пичкали витаминами и играли с ним – то били по голове мотыгой и заставляли сидеть в конуре.
Если есть, то пациента отправляют сначала похудеть, а уж потом пичкают таблетками.
Разочаровавшись в больничном лечении, она забрала его домой, уединилась с ним и долго пичкала его тем, что советовали знахари, а также поила сбором трав, который составила сама.
Быть может, её вырастили в клети молочной фермы, где так тесно, что она не может пошевелиться, а быть может, её пичкают гормонами, антибиотиками и прочей химией, чтобы она быстрее росла и жирела для отправки на убой.
Эта дама была одержима собственным благочестием и вечно пичкала окружающих рассказами о своих добрых делах.
Затем, отметив эту инициативность, опекуны принимаются пичкать его знаниями и привлекать к общей деятельности для их закрепления.
– Со здоровьем у неё полный порядок. Разве что отравилась той дрянью, которой нас тут пичкают.
Она уже была собрана и готова приступить к новому учебному дню, поскольку всю неделю их группу продолжали пичкать знаниями, пока решался вопрос с практикой.
– Хватит пичкать меня этой горечью, – процедил он сквозь зубы. – Гадость какая-то. Всё равно ничего не помогает.
Если щедро пичкать голодающего синтетическими витаминами и минералами, это тоже может стать причиной полного краха эксперимента.
Она видит тело как систему, а не как совокупность частей, которые можно пичкать лекарствами или заменять, если они выходят из строя.
Не буду скрывать, меня с детства пичкали лекарствами.
Его всегда мучили всякие болезни, и давно уж весь мир казался ему аптекой, а все незнакомые люди – докторами, которые вдруг начнут насильно пичкать его разными горькими лекарствами.
Возле его ложа регулярно меняли катетеры, врачи пичкали погибающего самыми современными препаратами, понимая, что лишь ненадолго оттягивают неизбежное.
Его допрашивали с применением пыток, пичкали психотропными препаратами.
Я пожала плечами и не двинулась с места, так как не была садисткой и не собиралась пичкать человека тем, что ему не нравится, только потому что он постеснялся отказаться.
Вот скажи, Горыныч, какого лешего ты каждую ночь ко мне являешься и начинаешь усердно пичкать мои мозги информацией.
– Не хватало, чтобы в чужой стране меня пичкали наркотой, не пойми кто, не пойми зачем.
Стариков стали пичкать успокоительными, обращаться с нами, как с детьми или идиотами.
Вероятно, меня усиленно пичкали снотворным.
Мама пичкала полусонного сына лекарствами и мчалась на работу.
До того как он переехал во дворец, его пичкали историей только до правления отца.
И раз уж в моей памяти, изрешечённой медикаментами, точно пулями тридцать восьмого калибра, которыми здесь пичкают мой мозг изо дня в день, будто спортсмена-олимпийца перед соревнованиями, возник образ мяса, то не могу не отметить повышение качества местных обедов, напомнивших мне о светлом времени, когда у меня были жена и дочь, о времени, безвозвратно утерянном… но такова цена за работу детектива.
В лучшем случае остаться на том же уровне, а ещё хуже когда пациента на пичкают различными таблетками, химическими лекарствами введёнными различными способами.
– Не переживайте, его пичкают транквилизаторами, так что проблем возникнуть не должно.
Образованность, которой пичкали народ, находилась в обратно пропорциональной зависимости к коммунистической вере.

Цитаты из русской классики со словом «пичкать»

Значение слова «пичкать»

  • ПИ́ЧКАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. (несов. напичкать). Разг. Заставлять кого-л. есть, пить много чего-л. или против желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИЧКАТЬ

Цитаты со словом «пичкать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пичкать»

ПИ́ЧКАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. (несов. напичкать). Разг. Заставлять кого-л. есть, пить много чего-л. или против желания.

Все значения слова «пичкать»

Синонимы к слову «пичкать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я