Карта слова «начинять» примеры предложения

Предложения со словом «начинять»

Помидоры начиняют приготовленным фаршем и ставят в духовой шкаф на 5–7 мин.
Помидоры начиняют приготовленным фаршем, кладут их на листья салата, поливают майонезом и украшают мелко нарубленными белками яиц и веточками оставшейся зелени.
Их обычно начиняют рубленой свининой, креветками, другими морепродуктами, добавляют в начинку имбирь, лук, кунжутное масло и соевый соус.
Как и пироги, блины начиняли мясным фаршем, в основном говяжьим.
Перец начиняют приготовленным фаршем, кладут в форму для выпечки, посыпают сыром, вливают немного воды и запекают до готовности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многоязыкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пьяными драками назывались такие, которые затевались, когда напившиеся до одури люди начиняли ссору по какому-нибудь предлогу, мало памятному для самих участников.
Наконец кулинарные свойства репы заметно разнообразнее, чем у той же картошки, которая вытеснила исконно русский овощ из нашего рациона: репу можно жарить, варить, тушить, печь, есть сырой и смешивать с другими блюдами, добавлять в салаты и начинять пироги, а о том, что её можно парить, каждый знает с самого детства.
Сваренные вкрутую яйца разрезаем вдоль, вынимаем желток, начиняем смесью из измельчённой припущенной рыбы (сваренной в небольшом количестве воды под крышкой, чтобы все питательные вещества оставались в рыбе), сметаны и майонеза.
Европейские страны перестали начинять снаряды мелинитом, при длительном хранении пикриновая кислота выпотевала и могла самопроизвольно взорваться при лёгком прикосновении.
И добиваться этих целей он будет не собственными руками, начиняя бомбы свинцом и стрихнином, а руками чужими, сплачивая всё больше людей для самых радикальных действий.
Вишни сами начиняли тесто, превращаясь в аккуратные варенички, летящие прямо в булькающий кипяток кастрюльки.
Крутить фарш, а потом начинять им перцы или кабачки, жарить котлеты или морочиться с отбивными – увольте.
Тёплый летний ливень начинял воздух клубящимися сизыми призраками, и потому яростный оскал молнии лишь слегка осветил вересковую поросль, спускающуюся по склону до самого леса.
Получалась приятная на ощупь масса, из которой лепили небольшие шарики или лепёшки, иногда начиняя фруктами.
Тоненькие блины можно начинять разной начинкой: мясным фаршем с луком, отварным мясом с луком и яйцами, грибами с яйцами и с луком, икрой, рыбой, сладким творогом с изюмом, повидлом, ягодами, фруктами, сгущёнкой и т. д.
По распоряжению главного начальника, испанцы стали начинять бомбы мукой и пускали их в город через французский стан.
То же и с землёй: её обожествляли, чтили мощную силу её плодородия, вскапывали и поливали, её терзали, любили, ненавидели, начиняли порохом и собственной кровью, зарывали в неё сокровища и прятали в ней следы преступлений.
В джеме не обязателен один вид фруктов или ягод, можно сочетать разные (яблочно-сливовый или клубнично-вишневый – фавориты!); джем для разного годится – хочешь, намазывай на хлеб, начиняй пирожные, пироги.
Стаффингом начиняют индейку, отсюда название блюда (stuffing переводится как заполнять что-то чем-то), а также запекают отдельно.
Обычно крупную и среднюю дичь начиняют кислыми яблоками, иногда предварительно обжаренными в масле, а гарнируют жареной картошкой, тушенной с грибами морковью, маринованными, мочёными яблоками и грибами и обязательно какими-нибудь лесными ягодами – брусникой, черникой, черёмухой, морошкой или клюквой.
Каждый может начинять бездонную ёмкость, которую представляет собой объём содержания слово «дьявол», самыми разными мифологическими, богословскими, нравственными, эстетическими смыслами, а также личным мистическим опытом.
Некоторые биопанки вообще начиняют себя электроникой так, что даже сленговое выражение появилось «все мозги прочиповал», то есть – окончательно рехнулся на этой теме и за её пределами уже ничего не видит.
Выбранный материал – не выбрасываем, а измельчаем и соединяем с кремом, всё хорошо перемешиваем и начиняем полые сферы наших персиков, скрепляя их попарно в целый персик.
Пышные, золотистые эклеры достают из духовки и начиняют заварным ванильным кремом, а затем прячут в холодильник.
А порой начиняли всяческими пиротехническими средствами горку пластилина и любовались извержением вулкана.
Как-то сначала не по себе, дома и то ножом делаю дырки, но когда уже пару десятков начинила поняла, что ножом буду всю ночь начинять.
Тут все включали фантазию, и среди пельмешков появлялись сюрпризы: например, фарш наполовину начиняли кусочком теста, кому достанется этот сюрприз, значит, он самый добрый в семье, кому достанется с кусочком жгучего красного перца, тот остряк и шутник, с кусочком белой бумаги – тот умный, если достанется старшим, а если кому-то из детей, значит, будет ученым и пр.
Затем имплантаты вычисляли патологии со стороны внутренних органов и детей начиняли ими снова.
Моя подруга делала русские суши-роллы, а именно брала крабовые палочки, разворачивала, начиняла тёртым сыром с чесноком, укропом и майонезом и заворачивала обратно.
Славные детишки, говорят гости, хозяин с довольным видом начиняет трубку, и на этом демонстрация заканчивается.
Те, кто внизу, это пушечное мясо или фарш, которым будут начинять колбасы, пельмени или пирожки.
Я не стал потчевать его новой дозой, просто допёр тушу поближе к норе, перерезал животному горло и принялся начинять стеклом, ради чего сделал ещё с десяток глубоких разрезов.
Это было, когда он искал, чем начинять гранаты.
Весной их начиняют мясом, рисом, капустой или фруктовым повидлом, но самые вкусные пироги продаются только летом, когда появляются в лесах и на болотах ягоды.
Мама пекла большой слоёный торт, резала салаты и начиняла утку кислыми яблоками.
Например, колбасами начиняли тушу свиньи и жарили её на вертеле.
Обширные плодородные поля зарастают нынче дикими травами, тучные в недалёком прошлом стада коров и баранов катастрофически редеют, закрома в домах обывателей пустуют и пухнут от недоедания, уповая на общеславянский «авось», начиняют взрывчаткой сугубо гражданские ракеты-носители.
И были в турецком войске умельцы начинять ядра огненным боем.
Иные же, чтобы изжарить крысолюда, поступают иначе: очистив животное от внутренностей и шерсти, они из нутра его вынимают очень искусно все кости и вместо них начиняют обезображенный труп мохнонога раскалёнными камнями; отверстие проворно зашивают и катают будущее жаркое по траве до тех пор, пока оно не испечётся.
Зачем перед своими разворачивать спектакль про то, что сосиски начиняют парным мясом?
Некоторые остряки даже наловчились начинять сигареты серными головками спичек, угощая взрывоопасным куревом приятелей.
Животы своих мертвецов они начиняют пряностями, а вместо сердца по праву кладут изваянье навозного жука.
Да и отец иногда давал мне табак, чтобы я начинял папиросы «Казбек» и «Беломорканал», что я и делал, а табак понемногу воровал, но какое-то время он этого не замечал.
Мама начиняла каждую ягоду грецким орехом, – девушка причмокнула и зажмурилась.
Сейчас почему-то трубочка всегда бывает высушенной, хотя заварное тесто одно из самых нежных, а уж начиняют вообще неизвестно какой пластилиновой массой.
Его трясёт от ненависти, от предвкушения, он готовится к своей миссии: покупает колбасу, крысиный яд, начиняет ядом куски колбасы, точно зная, что звери не могут устоять против соблазна.
Лето начиняло здоровой беспечностью всё, к чему прикасалось, искрилось и играло сочными красками за бликующим окном.
Выкладываю на большую тарелку первую порцию, уже было собираюсь начинять, как на весь дом разносится трель домофона, от которой у меня чуть вафля не валится из рук на пол.

Цитаты из русской классики со словом «начинять»

  • Все они наскоро после вскрытия были зашиты, починены и обмыты замшелым сторожем и его товарищами. Что им было за дело, если порою мозг попадал в желудок, а печенью начиняли череп и грубо соединяли его при помощи липкого пластыря с головой?! Сторожа ко всему привыкли за свою кошмарную, неправдоподобную пьяную жизнь, да и, кстати, у их безгласных клиентов почти никогда не оказывалось ни родных, ни знакомых…
  • Собаки выли, пристяжные нетерпеливо переминались с ноги на ногу и кокетничали с кучерами, лакеи начиняли тарантас кульками и всякой всячиной.
  • Посмотрев, как хлопотливо порхают в придорожном кустарнике овсянки, он в сотый раз подумал: с детства, дома и в школе, потом — в университете его начиняли массой ненужных, обременительных знаний, идей, потом он прочитал множество книг и вот не может найти себя в паутине насильно воспринятого чужого…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «начинять»

Цитаты со словом «начинять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «начинять»

НАЧИНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к начинить1.

Все значения слова «начинять»

Синонимы к слову «начинять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я