Карта слова «безлошадный» примеры предложения

Предложения со словом «безлошадный»

Переход от лошади к безлошадному экипажу застал власти врасплох.
При дивизии моей имелись кадры пластунского батальона, сформированного когда-то из безлошадных казаков и добровольцев.
Ну а дальше уже не знаю, кто решил, только собрали нас, стрелков-радистов, оставшихся безлошадными, и сюда, к вам.
Из-за того, что приходилось соизмерять скорость с силами безлошадных путников, передвижение происходило шагом.
Паровая тяга вытеснила лошадей из перевозок на длинные расстояния, электричество – из городского транспорта, а «безлошадные повозки» с двигателем внутреннего сгорания – из сферы коротких грузоперевозок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трикратный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Спешу сообщить тебе, что я сегодня безлошадный.
Другую группу деревенского населения составляли безлошадные хозяйства (25 %) и беднейшее – не имевшие коровы (10 %).
Кроме того, из господских конюшен безлошадным крестьянам раздали лошадей.
Именно поехали – в механической безлошадной карете! – хотя все студенты преспокойно ходили туда пешком.
Мы теперь безлошадные, и это накладывает ещё большую ответственность…
Очевидно, что эти деньги надо присовокупить к бюджету безлошадной семьи, членом которой является батрак.
На ремонтной палубе, куда я вернулся, из двух сотен человек техников, безлошадных пилотов и прочих, кто находился в моей бывшей зоне ответственности, осталось всего пять человек, которые не потеряли разум.
Я не собираюсь вместо уздечки брать в руки набор чистильщика обуви, когда в стране всё перейдут на безлошадный транспорт.
Хотя в наш безлошадный век многие современные люди предпочитают имитации подков и часто носят небольшие пластмассовые подковки на цепочках, но ревнители традиций утверждают, что лишь реальная подкова имеет силу.
Я теперь снова безлошадный, может быть, и найду чего-нибудь.
Садясь в безлошадный кэб, я чувствовала себя совершенно измотанной.
Основная часть крестьянских хозяйств, по его наблюдению, ослабла, увеличилось количество безлошадных.
– А чтобы меньше врать! – злорадно пояснила её наставница. – Ты как добираться намерена туда и обратно? Ты ведь у нас девушка безлошадная.
Участь же многих безлошадных воинов бургундского войска, в том числе и знаменитых английских лучников, была незавидной.
Очередной безлошадный горожанин подрядил меня отвезти его скарб на новые земли – двадцать соток.
Вскоре все нападавшие остались безлошадными.
Как мне сказали, там на хранении было до полутора тысяч пулемётов, которыми сейчас спешно вооружают аврально доделывающиеся «коробочки», а также выдают их безлошадным танкистам, которые в составе танковых батальонов будут играть роль пехотного прикрытия.
Рад бы помочь, но сам оказался безлошадным, пешком передвигаюсь, как простой мужик.
Так я снова стал безлошадным.
– Чудно, – говорит, – да только как ты, бабушка, им дозволила по непроходимому лесу тропу протоптать такую широкую, да ещё и телеги безлошадные туда допустить?
Повалившаяся лачужка преобразилась в новый домишко, появилась в безлошадном дворе лошадёнка – и почерневшее от мрака душевного лицо просветлело и повеселело.
Вежливо поклонился и указал рукой на подъехавшую безлошадную коляску, управляемую человеком с двумя алыми четвёрками на груди и спине оливкового сюрко.
Я три дня уговаривала брата, владельца личной cтаренькой «Оки», подбросить меня с моим вторсырьём к садоводческому товариществу со звучным названием «Гигант», путь к которому был, на мой взгляд, совершенно непреодолим для рядового безлошадного гражданина, особенно с центнером бумаги, поскольку находился пресловутый «Гигант» километрах в десяти от нашего городка.
Крестьяне же тех мест были в основном безлошадными, поэтому в плуг впрягалась корова, у кого она имелась, а в её отсутствие – кто-нибудь из членов семьи.
Если, несмотря ни на что, мне всё же удастся получить права прежде, чем мне исполнится семьдесят, я всё равно не смогу позволить себе машину, а даже если я выиграю деньги в лотерею, найти парковку в центре города просто нереально, а даже если я найду парковку, она наверняка будет стоить бешеных денег, а даже если я по счастливой случайности выиграю бесплатную парковку и бензин на всю оставшуюся жизнь, тогда уж я наверняка заработаю диабет, ревматизм и тромбоз, поскольку мои и без того несуществующие мускулы окончательно атрофируются, ведь единственные телодвижения, которые мне приходится совершать в моей безлошадной жизни, – это прогулка до автобусной остановки.
На другой стороне громоздились такие же подпирающие небо здания, а по самой дороге, будто дожидаясь, когда он обратит на них внимание, поехали безлошадные повозки.
Герцог, офицеры и солдаты стали оглядываться по сторонам, и вот герцог заметил возле леса безлошадные сани, из которых доносился женский крик о помощи.
Да и вообще: очередь забыла, не учла, что сейчас все они лишь скопление безлошадных пешеходов, а не водители.
Запашку возьмёшь – опять беда: половина деревни безлошадная, а порука, чего с него взять?
Наконец, все они быстро забрались внутрь, и, испугав меня своим резким оглушительным рёвом (отчего я едва не свалился оттуда), их странные безлошадные экипажи дрогнули и неторопливо тронулись в путь, испуская откуда-то сзади струйки сизого вонючего дыма.
У дома их ждала безлошадная карета.
Двигаясь вверх по дороге, конные граждане обогнали толпу безлошадных крестьян.
Если до войны безлошадных хозяйств среди крестьян было 28,7%, то к 1917 г. они составили уже 33,3%.
Судя по всему, даже василевс был вынужден прибыть на эту тайную встречу безлошадным, потому что стук копыт по мостовой в ночном городе перебудил бы половину квартала.
И пару часов назад, выглянув в окно и увидев скособоченную ласточку, сразу вспомнила, что обратно запаску так и не забросила, поэтому придётся нынче быть безлошадной.
Наши безлошадные лётчики в этих колоннах уходили в тыл.
– Ладно, от податей и от числа тебя на пять лет ослобоняю вовсе. Пришлю тебе такоже коня. Староста, сколько у вас ещё безлошадных?
Раньше приезжать смысла нет, потому что секретарша, которая открывает офис, вместе с ещё несколькими безлошадными сотрудниками ездит от «Сокола» на фирменном микроавтобусе.
– Это ж я теперь голытьба безлошадная, на трамвайчиках езжу, на вас, буржуев, смотрю с выражением классовой ненависти.
– Я, как ты понимаешь, в такой ситуации останусь безлошадным рыцарем.
– Лучше б ты голову дома оставил, – пробурчала я. Придется подвозить его домой, а то совесть загрызет. Так. Стоп. На чем подвозить, когда я нынче безлошадная?
Моя камера – «Hennelore-25» с полным оптическим камуфляжем, находящаяся в моей личной собственности, что позволяет мне заключать контракты на гораздо более выгодных условиях, чем это могут делать безлошадные господа.
Нужно будет коней безлошадным казакам раздать, решил он.
Всем безлошадным отведем землю в одном месте.

Цитаты из русской классики со словом «безлошадный»

Значение слова «безлошадный»

Цитаты со словом «безлошадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безлошадный»

БЕЗЛОША́ДНЫЙ, -ая, -ое. Не имеющий лошади (лошадей). Безлошадное хозяйство.

Все значения слова «безлошадный»

Синонимы к слову «безлошадный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я