Карта слова «печатник» примеры предложения

Предложения со словом «печатник»

Бывших печатников фронтовой типографии вместе с метранпажем не уволили.
Поскольку у него над душой стоял печатник, ожидавший экземпляр новой рукописи, писатель работал по утрам, между завтраком и ланчем.
Попытки государства и церкви ввести институт цензуры имели ограниченный успех: печатники находили множество путей уклонения от цензоров, и материалы, запрещавшиеся в каком-нибудь городе или провинции, незамедлительно печатались в другом месте, ввозились и распространялись контрабандным путём.
Описание дома отдыха профсоюза печатников (1928), однако, даёт иную картину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкладывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При выпуске книг печатники часто работали с разным ритмом и в один день могли выпустить вдвое больше оттисков, чем в другой.
В прежнее время печатник гравюр на дереве приготовлял для этого особую чёрную краску; ныне же употребляют типографские чернила.
Однако контролировать деятельность печатников и книготорговцев становилось всё сложнее, поскольку количество типографских точек стремительно росло, а сеть торговых каналов, распространявших печатную продукцию, постоянно расширялась.
Ему было всего восемнадцать, но в кармане у него было рекомендательное письмо к королевскому печатнику, поэтому работу он нашёл без труда.
Две тонкие полоски бумаги, зажатые в пальцах старого печатника, трепетали словно крылья мотылька, готовые вырваться и полететь туда, куда прикажет хозяин.
Хотя Civilite сохранила своё место в подборках шрифтовых образцов французских, голландских и немецких печатников ещё более чем на 200 лет, она так и не стала применяться в качестве повседневного шрифта.
Труднее стало отыскивать средства на тонкую, дорогостоящую работу печатников
Скончался московский печатник в самом конце 1602-го или же в первые месяцы 1603 года.
Уже через день мы с печатником оказались вольными птицами – на улице.
К 1480 году второе поколение печатников уже осознало автономность, присущую их ремеслу.
Перейдя на противоположную сторону улочки, где вовсю светило солнце и продавали сладости, я бодро зашагала к мастерской печатника.
Будучи печатником, он пробовал найти себе работу, но напрасно, и я посоветовал ему отправляться домой, так как мы ему помочь не можем.
Главный печатник делает последнюю проверку, добавляет каплю масла в миниатюрное отверстие, открывает боковую дверцу и заглядывает внутрь, прежде чем начать скрупулёзно регулировать какие-то ручки.
Печатные формы попадают в руки печатнику, который тиражирует буклет.
А для плоской или глубокой, чтобы цвет работать, вообще художник нужен, а не просто печатник!
Хм… это самое… какой мальчишка не станет мечтать о встрече с настоящим древним фаэ, который восемь веков назад чуть было не уболтал до смерти великого печатника?
– Им нельзя, а тебя никто не заподозрит. Выручи товарищей, – то ли попросил, то ли приказал печатник.
По этой причине ему постоянно не хватало наличных денег на то, чтобы расплатиться по векселям, которые он выдавал печатникам в качестве платы за работу.
Чувствуя себя опустошённой, кое-как составила прогноз погоды на вторник, закрыла контору, отдала печатнику сводку и на ватных ногах поплелась в новую обитель.
Я не собираюсь становиться печатником.
Успел поработать учеником печатника в типографии родного города и, наконец, слесарем-наладчиком на крупном производственном объединении «Химволокно».
Их листовки и литературу союз печатников выпускать отказался.
Определяешься помощником печатника на тигельной машине.
Профессия печатников оказывается, как мы бы теперь сказали, самой перспективной в столице.
Ни слова не сказав вошедшим, он показал им на стольцы, чтобы садились, и сказал печатнику, застывшему в дверях, чтобы позвал великую княгиню.
– Я скажу, что он сделал! – громко начал печатник.
– Мы позволяем печатникам писать то, что они хотят. Свобода слова, – пробормотал юноша.
Взявшись за этот труд, московский печатник шёл почти что по «целине».
Он рассказывал о работе местных печатников.
Слово печатника для вас хоть что-нибудь значит, милейший?
На мгновение я увидел его тем зрением, которым печатники смотрят на вещь рукотворную, чтобы увидеть, какие на ней есть печати, и испытал настоящий ужас: в жилах этого человека, который и не был на самом деле человеком, текли реки расплавленного золота, собираясь в океан – бескрайний, ослепительно сияющий.
А потом принялась поглощать остальные книги в библиотеке, но к тому времени, когда печатники решили все сжечь, уже находилась снаружи!
– Единогласно, а значит реализацию этой идеи мы начнём уже с завтрашнего дня. Сообщите печатнику, пусть прибудет ко мне к 12:00.
Известный гравёр печатник, иллюстратор. Работы хранятся в музеях и частных коллекциях по всему миру.
Пришёл печатник, принёс свежий номер газеты – ему надо было получить разрешение начать печатать тираж.
– Здрасьте! С бывшим домом печатника, конечно.
Следующим проектом реорганизации было предложение о слиянии с профсоюзом красных печатников, и таким образом создание профессиональной организации, а не общественной.
Нет, конечно, сейчас высокоумный царский печатник найдёт и нужные слова и хитрые увёртки, вспомнит нужную цитату из древних… Пусть…
С губ печатника серафима не сходила улыбка.
– Хочешь сказать, нужна энергия печатника демона?
– Что за бред, капитан? Я простой печатник, где я, а где этот депутат?! Откуда такая дурацкая инфа?
Тот фильм (4 цвета), который ты мне прислал, кроме основного недостатка (работа малоинтересная, проходная), имеет ещё недостатки технические – нет крестов (или как они там называются) для совмещения цвета (конечно, в крайнем случае можно обойтись без них), но главное – нет гаммы, т. е. пробных оттисков каждого цвета в отдельности и в сочетании с другими, по которым печатник может контролировать ход работы.
Он работал в частной типографии печатником и содержал всю семью.

Ассоциации к слову «печатник»

Все ассоциации к слову ПЕЧАТНИК

Цитаты из русской классики со словом «печатник»

Значение слова «печатник»

  • ПЕЧА́ТНИК, -а, м. Работник, специалист печатного дела, полиграфической промышленности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЧАТНИК

Цитаты со словом «печатник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «печатник»

ПЕЧА́ТНИК, -а, м. Работник, специалист печатного дела, полиграфической промышленности.

Все значения слова «печатник»

Синонимы к слову «печатник»

Ассоциации к слову «печатник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я