Карта слова «пессимистический» примеры предложения

Предложения со словом «пессимистический»

Возможно, ошибочных пессимистических прогнозов больше, поскольку оптимисты чаще оказываются правы.
Органы сыска, напротив, попадали во всё более враждебное окружение, и не случайно в них самих стали распространяться пессимистические настроения.
Столь пессимистический взгляд лишь усиливается проблематикой, которой посвящена настоящая книга.
Именно теперь, в одиночестве, его и стали донимать пессимистические мысли.
Следующее упражнение поможет тебе избавиться от пессимистического настроя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сиголов — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более пессимистическая оценка равно оправданна, ибо дар здравого смысла и критического мышления не принадлежит к числу характерных особенностей человека.
Если вещь неуловима, то для человека следуют самые пессимистические выводы.
Возможно, причина выбора столь пессимистического сценария развития лежит в отсутствии адекватных и совсем новых методов, которые помогли бы выбрать нестандартные решения, обеспечивающие прорыв.
Особую комичность таким пессимистическим ожиданиям придаёт тот факт, что конец света зачастую активно пророчится только в отдельно взятой стране.
Но при использовании минимаксного критерия гоббсовскую ситуацию пришлось бы сравнивать с наиболее пессимистическим вариантом описания государства, включая описания государств, возможных в будущем.
Ожидая, когда придёт очередь выступать вам, не воображайте себе пессимистических картин.
Однако, даже при самых пессимистических предположениях, многие из детей, появившихся на свет сегодня, теоретически могут дожить до 90 лет.
Судя по всему, их число в ближайшем будущем явно грозит выйти за пределы самых пессимистических предсказаний.
Лично я придерживался довольно пессимистической точки зрения на наше будущее, но даже она оказалась неимоверно далёкой от ужасающей действительности, которая нас поджидала впереди.
Наука даёт нам возможность выйти за пределы подобных пессимистических воззрений, и мы всё же способны найти некоторые подсказки, позволяющие представить, как может выглядеть внеземная жизнь.
Возможно, кому-то мой вердикт покажется слишком пессимистическим
Фактически в течение этого возраста закладывается либо оптимистическое, либо пессимистическое восприятие мира.
Их объединяли пессимистические нотки души, превалирование собственного мнения над общественным, а также стойкая убеждённость в необходимости кардинальных перемен.
Несмотря на этот несколько пессимистический обзор, я не ставлю своей целью убедить вас в том, что возрождение вымерших видов никогда не произойдёт, да и не должно произойти.
Эти управленцы предпочитают перестраховаться, заняв пессимистическую позицию, которая по мере укоренения подавляет энергию, инициативу и активность компании.
На такой пессимистической ноте фильм заканчивается.
Я сказал, что определённо пессимистическое отношение к человеческому прогрессу вообще и, в частности, к ближайшей революции у меня выработалось около 1898–1903 гг.; до того у меня сохранялось довольно обычное для того времени юношеское представление о революции как о чём-то бесконечно светлом, лучезарном, поднимающем дух и силы, дающем толчок и простор личной и общественной самодеятельности.
Второе – пессимистического характера: ресурсы для удовлетворения этих потребностей явно ограничены.
Бурное развитие науки и техники в современную эпоху породило ряд пессимистических теорий относительно будущего книги.
В то время как многочисленные свидетельства из разных мест земного шара о последствиях повышения общенационального уровня жизни и образования позволяют нам с надеждой смотреть на политические взгляды и поведение рабочего класса в тех странах, где экстремизм слаб, эти же явления наводят на пессимистические размышления и выводы по поводу судьбы менее развитых в экономическом отношении и нестабильных демократий.
Раскрывая связь между пессимистическими идеями и настроениями буржуазии и неизбежной исторической гибелью этого класса, марксизм-ленинизм также научно доказывает, что самые смелые и благородные коммунистические идеалы революционного рабочего класса соответствуют законам общественного развития и обязательно могут быть реализованы.
На фоне пессимистических рассуждений о неизбежной межгрупповой враждебности, берущей своё начало в природе человека и человеческих отношений, доказательства ситуативной обусловленности конфликтов открывали перспективы влияния на межгрупповые отношения и, более того, перспективы эффективного управления конфликтами.
Однако ненормальность, которая, к сожалению, также является пессимистическим словом в нашем сегодняшнем языке, на самом деле вовсе не плохая вещь, а нечто очень позитивное.
Личностная беспомощность рассматривается, таким образом, как системное качество субъекта, включающее в себя пессимистический атрибутивный стиль, склонность к таким невротическим нарушениям, как депрессия и повышенная тревожность, пониженную самооценку, а также ряд особенностей эмоциональной, мотивационной, когнитивной и волевой сфер личности и характеризующее низкий уровень субъектности.
Эта пессимистическая концепция получила название «бегущей дорожкой» удовольствий: на «бегущей дорожке» невозможно добиться продвижения вперёд, как бы быстро вы ни старались бежать.
Вы познакомитесь с «волшебными» декларациями, и благодаря им на смену пессимистическому образу мыслей придёт «богатое мышление».
Это позволяет некоторым авторам высказывать пессимистическое мнение о том, что психофармакотерапия находится на пределе своих возможностей {133}.
Таким образом, укоренилось пессимистическое мировоззрение, сквозь которое на жизнь смотрели как на ряд страданий, не уравновешенных никакими благами.
– Угу. А половина команды пребывает в крайне пессимистическом настроении. Если мы не выровняем игру, то это для нас плохо кончится.
В больницу вас доставили в критическом состоянии, и прогнозы врачей были весьма пессимистическими.
В том числе знаменитый и много порицавшийся леонтьевский эстетизм объясняется этим окрашенным в пессимистические тона всеприятием жизни.
Как ни странно, это пессимистическое заявление побудило собрание на поиск позитивных моментов.
Однако, несмотря на столь пессимистическое состояние проблемы, есть и обнадёживающие моменты.
Эта особенность как нельзя лучше отражает то пессимистическое видение окружающего мира, к которому они были приведены всем ходом своего развития.
Масло, усиливающее взаимную нежность и дарующее согревающие эмоции, отгоняет унылые и тревожные мысли, развеивает пессимистическое настроение и устраняет излишнюю самокритичность.
Своим самоотверженным трудом он опроверг пессимистические прогнозы ненавистников советской власти, отводивших ей не более нескольких лет.
Распространена пессимистическая точка зрения, согласно которой даже хорошее начало влечёт за собой дурной конец, а слабость, лицемерие, ложь и злоба всегда побеждают.
При пессимистическом мышлении, которым обычно сопровождаются депрессия и низкая самооценка, внимание сконцентрировано на доказательствах, которые поддерживают негативное представление о мире и о себе.
Мы установили, что люди, которые знают очень много, выражают наиболее пессимистические взгляды.
Мы видим, однако, что и в докладах 2001–2003 годов преобладают скорее пессимистические оценки.
Однако страдания страданиями, а истинной причиной пессимистических настроений порой бывает и отчаянная любовь к жизни.
Тут только и может быть два выхода: возвращение к скотоподобию, на этот раз сознательному и потому сугубо позорному, – явлению, известному в наше время под именем культурного одичания, или духовное безумие беспросветного отчаяния – явление, не менее нам известное под видом пессимистической философии с её мировой тоской.
Ещё не поработав, некоторые из них стали делать пессимистические прогнозы и выражать сомнение в успехе задуманного мероприятия.
Мы с мамой не опускали рук, но врачи давали пессимистические прогнозы.
Рассмотрение данного произведения, являющегося глубоко пессимистическим, нужно с позиции художественной реакции на «освободительные идеи» империалистической бойни со стороны мелкой и средней буржуазии.

Цитаты из русской классики со словом «пессимистический»

Значение слова «пессимистический»

Цитаты со словом «пессимистический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пессимистический»

ПЕССИМИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Проникнутый пессимизмом; унылый, мрачный. Пессимистический взгляд.

Все значения слова «пессимистический»

Синонимы к слову «пессимистический»

Что (кто) бывает «пессимистическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я