Карта слова «меланхолический» примеры предложения

Предложения со словом «меланхолический»

Мягкий свет осеннего вечера и далёкая, теперь уже грустная музыка углубляли меланхолическое настроение.
Лишь один меланхолического вида мерин с огромным, раздувшимся животом продолжал размалывать своими сносившимися зубами зерно из недогоревшего мешка.
Люди меланхолического темперамента склонны к болезненным угнетённым состояниям, хандре, тоске.
Среднего роста, на вид ему казалось лет сорок пять, у него были короткие усы, лицо продолговатое, с длинным носом и большими синими глазами имело меланхолическое выражение, присущее обыкновенно жителям степи.
Но мало людей устояло бы пред подкупающей прелестью его грустного взгляда, когда великий князь погружался в скорбную, меланхолическую задумчивость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зерновик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так рождается преимущественно меланхолический тон сердечных лирических признаний поэта.
У него были чёрные умные и несколько меланхолические глаза, открытый лоб, толстые, чувственные губы и прекрасные белые зубы.
Вот и сейчас на его добром лице отразилось нечто вроде меланхолической грусти, сквозь которую внезапно проступило суровое и твёрдое выражение.
Такие разрушенные здания по прошествии многих лет, в течение которых природа постепенно прикрывает ползучими растениями и сглаживает ветром и дождём следы повреждений, приобретают меланхолическую красоту руин.
Будучи исполнена меланхолическим чувством, душа полностью сконцентрирована на воображении и сразу же становится жилищем для нижних демонов, от которых она часто получает замечательные инструкции в ручном труде.
Цифра, нарисовавшаяся в моём кипящем воображении после всех подсчётов, привела меня в меланхолическое оцепенение, сопровождавшееся некоторой заторможенностью.
Он поспешил подойти поближе и увидел в центре молодого человека, в высшей степени меланхолической наружности, спокойно и сосредоточенно достававшего из своего кармана серебряную мелочь и посыпавшего ею мостовую.
Прослеживая драматические моменты этой «малой войны», нельзя отделаться от меланхолической мысли: как коротка общественная память!
Если с наследственной депрессией может разбираться только специалист, у реактивной все причины, как правило, видны (смерть близкого, тяжёлые переживания на фоне психической травмы), то случай меланхолической депрессии требует пересмотра отношений в семье.
За полтора столетия деревья разрослись и впрямь настраивали на меланхолический лад.
Так что обещаю в рассказе о посещаемых во время прогулки соотечественниках выдерживать достойно меланхолический настрой (да его и не избежать, ибо жаль и их, усопших, и нас жаль, ближайших кандидатов, уже теснящихся у входа под вечную сень, жаль изгнанников, не увидевших больше при жизни родной земли, жаль и родину, лишившуюся стольких достойных детей в угоду насильникам).
У подесты, стоявшего передо мною, только немного пониже, долговязого, но не слишком тощего мужчины, туповатые черты скучного лица вполне соответствовали медлительной, меланхолической манере, с какою он задавал свои вопросы.
Изредка можно было заметить, как они складывались в слабую меланхолическую улыбку.
Замечу только, что руина, возможно, благодаря своему меланхолическому характеру, всегда эстетически совершенна, что не всегда можно сказать о завершённой постройке.
Позднее, в пушкинскую эпоху, наступило время расцвета и экспансии элегии, также дифференцировавшейся на несколько жанровых форм в зависимости от предмета меланхолических размышлений.
И наконец, задумчивый, погружённый в себя меланхолический тип.
Посмотрел на спутника, откинувшегося на сиденье с прежним меланхолическим видом.
Тоска друг по другу, охватившая обоих, и шок от известия о гибели матери толковались как непозволительная нравственная распущенность и меланхолическое расстройство.
Сегодня, к сожалению, шёл дождь, и поэтому места, которые мы проезжали, навевали меланхолическое настроение.
Коттедж хранил меланхолическое очарование старины, не превратившейся пока в тлен.
Он проникался мыслями, которые, должно быть, приходили в последние дни жизни к его отцу, но в меланхолические раздумья старости вносил пыл своих двадцати пяти лет.
К её обычному меланхолическому выражению присоединялось утомление и страдание, что объяснялось состоянием беременности.
Думаю, я ожидала или даже опасалась увидеть нечто столь меланхолическое, что открывшаяся мне картина оказалась приятной неожиданностью.
Фаянс побуждает интерпретировать античную неоклассическую форму подобием некой хрупкой грёзы, чья быстротечность и эфемерность дают меланхолическое переживание быстротечности истории.
Ну, действительно, вместо энергично-ироничной пятёрки модников на сцене вдруг появилось меланхолическое трио.
Композиции были разные, динамичные и яркие песни сменялись меланхолическими и спокойными, и снова её голос летел вверх, смело взмывая на самые вершины, чтобы затем спуститься вниз замысловатыми пируэтами.
Отражательная способность его чрезвычайно низка, вот почему, наверное, этот край погружён в меланхолическую грёзу…
Любви, заботы, участия, цветов, в конце концов, просто так, без повода, но обыденность давила реальностью, медленно погружая в меланхолическое состояние безразличности.
А с другой стороны, вместо лозунга получается описание, вместо бодрого призыва идти вперёд получается какой-то меланхолический взгляд назад.
В глубокой ночной тишине ясно была слышна каждая модуляция нежной и меланхолической мелодии.
– Отведи меня к сестре, – пустым, меланхолическим голосом попросила девушка.
Гребя вёслами, он – как делают до сих пор рыбаки всех стран – запел, и плавные, меланхолические звуки греческой морской песни раздались в вечернем воздухе.
Такие парадоксальные явления, как неожиданная замкнутость в поведении человека добродушного и открытого, как юмор человека меланхолического склада и в первую очередь великодушие, выражающееся в нежелании удовлетворить чувство мести или зависти, оказываются свойственными тем людям, которые обладают мощной внутренней силой расточительства, людям, которые быстро пресыщаются и подвержены приступам отвращения.
А сейчас, когда я целиком расслабился – и физически, и духовно, предавшись меланхолическим воспоминаниям – все трещины дали о себе знать.
Появление самого фаворита на пирсе вызвало сумасшедший ажиотаж среди болельщиков и приступы меланхолической грусти в рядах участников.
Я единственный ребёнок в семье, – добавила она с какой-то меланхолической гордостью.
Психосоциальные факторы, такие как стресс и травмы, могут содействовать возникновению меланхолического депрессивного состояния.
Общая характеристика:человека меланхолического темперамента можно определить как легкоранимого, склонного глубоко переживать даже незначительные неудачи, но внешне вяло реагирующего на окружающее.
Новость, которую я только что услышала, придала меланхолический оттенок этому зрелищу; но ничто не могло нарушить его глубокую безмятежность, зачарованную красоту туманной панорамы.
Её энергия казалась неисчерпаемой, когда она погружалась в водоворот жизни, смакуя каждый её момент, каждую деталь, в то время как её спокойная, меланхолическая сторона могла сгладить её крылья, заставляя задуматься и рефлексировать над глубинами своего бытия.
Вместо страсти на лице её появилось выражение важной, напряжённой и меланхолической думы.
Он полагал, что, сочувствуя ему, она и сама с некоторых пор находится в меланхолическом расположении духа; но вдруг оказалось, что её охватило желание танцевать – искусство, в котором она особенно блистала, – и что она очень оживилась в ожидании праздника.
И элегия, и баллада в основе своей музыкальны, – а здесь, соединяясь с современным верлибром, дарят его неровному течению меланхолический, старинный лад.

Цитаты из русской классики со словом «меланхолический»

  • Но одной добротой не исчерпывается ни его характер, ни выражение его лица, рядом с его добродушием и увлекаемостью чувствуется несокрушимая нравственная твердость и какой-то возврат на себя, задумчивый и страшно грустный. Этой черты, меланхолической, печальной, я прежде не замечал в нем.
  • Люди дисгармонического темперамента нередко бывают людьми более внутренними и углубленными, и их меланхолический темперамент свидетельствует о их тоске по иной жизни, иным мирам.
  • И во мне есть сильный меланхолический элемент, который, вероятно, не замечают вследствие моей сдержанности, любви к остротам и к шутливости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «меланхолический»

  • МЕЛАНХОЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Характеризующийся слабой возбудимостью, глубиной и длительностью эмоциональных переживаний. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛАНХОЛИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «меланхолический»

Афоризмы русских писателей со словом «меланхолический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «меланхолический»

МЕЛАНХОЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Характеризующийся слабой возбудимостью, глубиной и длительностью эмоциональных переживаний.

Все значения слова «меланхолический»

Синонимы к слову «меланхолический»

Что (кто) бывает «меланхолическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я